Данный план урока по физике по теме "Плавание тел" (7 класс) составлен в соответствии с программой по физике в соответствии с федеральным государственным стандартом , с использование электронных образовательных ресурсов по физике. Данный материал будет полезен учителям физики. Можно использовать при объяснении материала.
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Плавание тел
(Тема урока)
ФИО (полностью) Ковалева Галина Николаевна
Место работы
БОУ г.Омска « СОШ№113»
Должность
Учитель физики
Предмет
Класс
Физика
7 класс
Тема и номер
Плавание тел, № 5017
урока в теме
Базовый учебник
Физика 7 учебник для общеобразовательных
учреждений, автор А.В. Перышкин М. Дрофа 2009
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель урока: познакомить обучающихся с условиями, при которых тело в
жидкости (газе) тонет, всплывает и плавает. Научить обучающихся выяснять
условия плавания тела.
9. Задачи:
обучающие: сформировать знание об условиях плавания тел, умение проверять
условия плавания тел.
развивающие: содействовать развитию практических навыков
воспитательные: способствовать формированию умению работать в группах,
аргументировано высказывать свои суждения.
10.Тип урока: комбинированный
11.Формы работы учащихся:
применяется метод беседасообщение,
практический метод, словестноиллюстративный метод12.Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор,
экран, приборы для проведения лабораторной работы.
13. Структура и ход урокаСТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название
Деятельность учителя
Деятельность
используемых
ЭОР
(с указанием действий
ученика
с ЭОР,
например,
№ Этап урока
(с
указанием
демонстрация)
порядкового
номера
из
Таблицы 2)
Наш урок посвящен
Время
(в
мин.)
1
2
Организационны
й
Актуализация
ЭОР 1 стр. 1
знаний
и
постановка цели
урока
определению условий
в
плавания
тел
жидкости и газе
Объясняет
работы с модулями ЭОР
правила
проводит
Учитель
фронтальный опрос по
карточкам,
тему урока
объявляет
ЭОР 1 стр. 1,2,
3,4,5
Объясняет новый
материал, используя
3
Организация
восприятия
новой
информации
Приветствуют
учителя, слушают.
2 мин
Отвечают на вопросы
учителя,
повторяя
пройденный материал
по темам «Сила
тяжести»
и
«Архимедова сила»
Слушают,
устно
отвечают на вопросы
модуля, записывают в
тетрадь
рабочую
конспект урока
Отвечают на вопросы
после их осмысления.
5 мин
15 мин
3 мин
материалы модуля ЭОР
как основу
Слушает и
координирует ответы
учащихся.
На экране монитора
вопросы к новой теме.
Первичная
проверка знаний
ЭОР 1 стр. 4
4
5
Практическое
применение
знаний
ЭОР 2 стр. 1,2
Проецирует
ЭОР,
ЭОР 3 стр.1,2,3
контролирует ответы и
координирует действия
детей. Для тех, кто
справился
времени,
предлагает
раньше
учитель
решить
Работа
индивидуальная и в
15 мин
группах.
Выполнение
лабораторной работы
«Изучение условий
плавания тел». ПерваяНазвание
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР,
например,
Деятельность
ученика
№ Этап урока
(с
указанием
демонстрация)
Время
(в
мин.)
7
8
Обобщение
изученного на
уроке материала
Домашнее
задание к
следующему
уроку
19 Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
порядкового
номера
из
Таблицы 2)
задачи.
Выявляет вопросы, в
которых
были
группа работает с
оборудованием,
вторая группа – с
модулем ЭОР 2.
Оформляют работы.
Индивидуальное
решение задач на
условие плавание тел.
Дети проверяют и
исправляют ошибки.
допущены
ошибки,
помогает сделать вывод
Формулируют
выводы.
3 мин
проделанной
о
практической работе.
Учитель
записать
предлагает
домашнее
Дети записывают
домашнее задание и
задание (§ 50, упр.25(3
5))
Учитель формулирует
выводы по уроку и
задают вопросы по его
условию.
Дети подают
дневники.
выставляет оценки
Высказывают свое
мнение об уроке.
1 мин
1 минПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
Тип, вид
Форма
предъявления
Гиперссылка на ресурс,
ресурса
ресурса
информации
(иллюстрация,
презентация,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
Информа
ционный
Практиче
ский
ЭОР
№1
ЭОР
№2
Условия
плавания тел
Изучение
условий
плавания
тел
ЭОР
№3
Решение задач
на условие
Практиче
ский
плавания
тел
видеофрагменты,
тест,
модель и т.д.
Иллюстрации
плавания тел".
"Условия
http://fcior.edu.ru/card/14152/
uslovieplavaniyatel.html
http://fcior.edu.ru/card/8130/i
zuchenieusloviyplavaniya
tel.html
http://fcior.edu.ru/card/4114/r
esheniezadachnauslovie
plavaniyatel.html
Практический модуль
представляет собой
лабораторную работу по
теме «Изучение условий
плавания тел» основной
школы. Помимо
интерактивной модели
«Экспериментальная
проверка закона Архимеда»
в модуль входят 2 задания
для закрепления знаний
Практический
модуль
содержит примеры решения
расчетных задач 1 типа по
теме «Условие плавания тел»
с
их
автоматизированной
проверки. Модуль относится
к III уровню интерактивности
возможностью