План урока по математике в 6 классе на тему "Линейная функция и ее график"
Оценка 5
Работа в классе
doc
математика
6 кл
03.05.2018
План урока по математике в 6 классе на тему "Линейная функция и ее график".
Цели урока: совместно с учащимися сформулировать определение линейной функции; вывести свойства линейной функции; выработать алгоритм построения графика линейной функции.
Примечание: рефлексию лучше вывести на интерактивную доску для экономии времени и наглядности.
6 класс.doc
03.04
Тема: Линейная функция и её график
Цели урока: Совместно с учащимися сформулировать определение линейной функции; вывести
свойства линейной функции; выработать алгоритм построения графика линейной функции.
Образовательная: Ввести определение линейной функции. Научить строить график линейной
функции.
Развивающая: Учить обобщению, систематизации знаний, делать выводы, сравнивать,
анализировать.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, наблюдательность, самостоятельность.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Постановка цели и мотивация.
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
Что есть больше всего на свете? – Пространство.
Что быстрее всего? – Ум.
Что мудрее всего? – Время.
Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
3.Актуализация знаний. Проверка д/з.
§ Как называется переменная х, и переменная у?
§ Сколько координат имеет точка на координатной плоскости?
§ Назовите координаты изображенных точек.
§ Постройте на координатной плоскости точки: А(2;3), В(4;0), С(2;5), Т(1;4). В каких
четвертях лежат эти точки?
§ Чтобы провести прямую, сколько точек нужно знать?
Решить устно № 930.
4. Изучение нового материала.
а) Понятие функции первоначально возникло из решения задач. Давайте и мы решим несколько
задач.
Задача 1. Мама купила несколько конфет (d) по 5 рублей за конфету и одну шоколадку за 65
рублей. Сколько она заплатила за всю покупку (n)?
От чего зависит стоимость всей покупки?
Составьте выражение.
Задача 2. На шоссе расположены пункты А и В, удаленные друг от друга на 20 км. Мотоциклист
выехал из пункта В в направлении, противоположном А, со скоростью 50км/ч.
На каком расстоянии S(км) от пункта А будет мотоциклист через t часов?
От чего зависит S от А до места нахождения мотоциклиста, если его скорость постоянная?
б) В обеих задачах была зависимость одной величины от другой. Такую зависимость называют
функцией. В общем виде её можно записать так: у=кх+b, где к и b некоторые числа, х –
независимая переменная, у – зависимая переменная. Такая зависимость называется линейной
функцией. Независимая переменная называется аргументом, зависимая – значением функции.
Функцию обозначают у или f(x).
Примеры записи линейной функции: (назвать значения к и b, зависимую и независимую
переменные)
У=2х1; у=0,5х+3; f(x)=х0,3; f(x)=2,5х.
в) Вопрос учащимся: Как вы думаете, какие значения можно брать для значений аргумента?
Предполагаемый ответ (положительные, отрицательные и нуль) .
А какие при этом будут получаться значения функции? Ответ аналогичный.
Вывод: Значит, значения аргумента, и значения функции могут принимать любые значения. Все значения аргумента функции, при которых она имеет смысл, называют областью
определения функции и обозначают D(y). Все значения функции называют областью значений
функции и обозначают Е(у). Так как значения аргумента и значения функции для линейной
зависимости могут быть любыми числами, то и D(y) и E(y) любые числа.
Сегодня на уроке мы установим, какой вид имеет график линейной функции, и научимся его
строить.
Построим график линейной функции y = 2x – 1. Для этого составим таблицу значений функции с
шагом 1 при 3 ≤ x ≤ 3.
3
x
y
(ученики заполняют таблицу самостоятельно, а затем проверяют результаты
вычислений).
3
1
2
2
1
0
x
y
3
7
2
5
1
3
0
1
1
1
2
3
3
5
Отметим в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице.
Чтобы построить график функции, надо найти координаты точек этой функции, отметить их в
координатной плоскости и провести через них линию, которая является данной функции.
Соединим точки линией и получим отрезок. Работа по графику: свойства линейной функции.
Вывод: (учащиеся делают сами) были даны разные линейные функции, но в каждом примере её
графиком является прямая, поэтому для построения графика линейной функции можно найти
координаты двух точек. Графиком функции является прямая.
Частный случай: прямая пропорциональность. Работа с учебником.
5. Первичное закрепление нового материала.
Решить №1327 устно и письменно: № 1328, 1330, 1331.
6. Физкультминутка.
Что ж, пора немного отдохнуть. Приглашаю всех на разминку.
Сядьте ровно. Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша
окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, вот какая получилась
окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим,
что подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево, потом вправо. А теперь
представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее. Молодцы!
7. Самостоятельная работа.
Решить: № 1329 по вариантам
8. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.
Какой формулой задается линейная функция?
§ Что является графиком линейной функции?
§ Перечислите, какие свойства линейной функции мы рассмотрели на уроке?
§ Что нужно знать, чтобы построить график линейной функции?
§ Как определить, не выполняя построения, проходит ли заданная прямая через
заданную точку?
Выучить п.7.4, решить № 1335, 1340
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
План урока по математике в 6 классе на тему "Линейная функция и ее график"
План урока по математике в 6 классе на тему "Линейная функция и ее график"
План урока по математике в 6 классе на тему "Линейная функция и ее график"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.