План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
Оценка 4.9
Документация +2
docx
естествознание
Взрослым
24.12.2017
План - урока по дисциплине МДК 02.01 Управление коллективом исполнителей для специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта по теме "Расчет заработной платы ремонтных рабочих" в виде практической работы по решению ситуационных задач в рамках данной специальности. Представлена расписанная структура пары
Фомичева План-урока ТОА -14 Формы и системы оплаты труда.docx
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Коркинский горностроительный техникум»
Группа: ТОА14
План урока
Специальность: 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
(базовая подготовка)
Преподаватель: Фомичева Н.С.
Дисциплина: МДК 02.01. «Управление коллективом исполнителей»
Тема по рабочей программе: Тема 51 «Формы и системы оплаты труда»
Тема урока: Расчет заработной платы ремонтных рабочих
Тип урока: Закрепление совершенствование знаний по теме
Форма урока: практическая работа
Цель урока: Сформировать умения выполнять экономического расчета заработной платы
ремонтных рабочих
Обучающая:
1.Способствовать осмыслению ранее изученной темы, путем повторения пройденного
материала на практике в процессе решения профессиональных задач;
2.Применение знаний для решения ситуационных задач по формированию заработной платы
ремонтного рабочего;
3.Способствовать отработке навыка расчета заработной платы;
4.Содействовать расширению и применению ранее полученных знаний по дисциплине
«Управление коллективом исполнителей».
Развивающая:
1.Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать полученные данные;
2.Стимулировать мыслительную, творческую и самостоятельную деятельность;
3.Развивать умение оперировать ранее полученными знаниями и планировать свою
деятельность в процессе выполнения конкретных профессиональных задач.
4. Содействовать формированию и развитию компетенций обучающихся.
5. Развивать устойчивый интерес к будущей профессии.
Воспитательная:
1. Воспитывать чувство ответственности за принимаемые решения и добросовестное
отношение к порученному делу.
2. Создать условия для формирования и развития эстетического вкуса
3. Формировать нравственные, поведенческие и другие общие качества личности
обучающегося.
4. Воспитывать навыки самоорганизации и самоконтроля. Формируемые ПК и ОК:
ПК 1. Планировать и организовывать работы по техническому обслуживанию и ремонту
автотранспорта
ПК 2. Контролировать и оценивать качество работы исполнителей работ
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационнокоммуникационные технологии для совершенствования
профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной
деятельности.
Оснащение урока:
Наглядные пособия: конспект, картызадания.
Оборудование: мультимедийное оборудование, калькулятор.
Междисциплинарные связи: МДК Устройство автомобиля, МДК 01.01. Техническое
обслуживание и ремонт.
Источники:
1. Туревский И.С. Экономика отрасли. Автомобильный транспорт стр. 182188
2. Хегай Ю.А., Девинова В.В., Мухина К.А «Экономика автомобильного транспорта» стр.
9397
Интернет – ресурсы
1. Правительство РФwww.government.ru
2. Федеральная служба государственной статистикиwww
. gks
. ru
Структура урока:
1. Организационный момент 1 2 мин
2. Проверка знаний 57 мин.
3. Постановка задачи для практической работы 5 мин.
4. Инструктаж по выполнению практической работы 30 мин.
5. Выполнение практической работы 35 мин
6. Контроль выполнения работы 10мин.
7. Постановка домашнего задания 2 мин.
8. Подведение итогов занятия 1 2 мин. Деятельность
обучающихся
Приветствуют
готовятся к уроку.
преподавателя,
Устно отвечают на поставленные
дополняют ответы
вопросы,
одногруппников,
слушают
комментарии преподавателя.
Результат
Доброжелательный настрой
преподавателя и обучаю
щихся,
полная готовность
группы и оборудования урока
к работе, быстрое включение
группы в деловой ритм,
организация внимания всех
обучающихся.
Проверка преподавателем не
только объема и правильности
знаний, но также их глубины,
осознанности,
гибкости и
оперативности; возможность
последующего
анализа
ответов,
направленного на
выявление положительных и
отрицательных сторон в зна
ниях обучающихся и на вы
явление методов для лик
видации пробелов в знаниях.
Этап урока
1. Организационный
момент
2. Проверка знаний
Задачи
этапа
Ход урока
Деятельность
преподавателя
Обеспечить нормальную
внешнюю обстановку для
работы на уроке и
психологически
подго
товить обучающихся к
общению и предстоящему
занятию.
обучающихся,
Приветствует
отмечает
отсутствующих,
проверяет готовность обуча
ющихся к уроку, оценивает
подготовленность аудитории к
уроку, настраивает обучающихся
на работу.
Глубоко и всесторонне
проверить знания обу
чающихся по пройденному
материалу,
который
применим при выполнении
практической работы.
Проводит фронтальный опрос
обучающихся, в которых от
ражены вопросы по пройденному
на предыдущем уроке материалу.
Повторение необходимо для
успешного
выполнения
практической
работы.
Определяет готовность обу
чающихся к выполнению заданий
практической работы по итогам
проведенного
опроса.
Комментирует ответы обуча
ющихся.
Вопросы:
Дайте
определение
заработная плата?
Перечислите
основные
элементы заработной платы?
Перечислите
доплаты,
включаемые в заработную
плату?
Что
такое
коэффициент?
процентов он составляет?
уральский
Сколько
НДФЛ – это? Сколько % он
составляет? 3. Постановка
задачи для практиче
ской работы
к
Активизировать
позна
вательную деятельность
обучающихся, подготовить
их
выполнению
задания.
практического
целена
Сформировать
правленный
характер
учебной
деятельности
обучающихся на данном
уроке.
Мотивировать
обучающихся на выпол
нение заданий.
4. Инструктаж по
выполнению
практической работы
Дать обучающимся кон
кретное представление о
порядке и методике вы
полнения практической
работы.
Какие вы знаете формы
оплаты труда?
Какие системы оплаты труда
выделяют?
Что такое часовая тарифная
ставка?
Метод: Фронтальный опрос
Сообщает тему практической
работы и план урока, форму
лирует цели урока, рассказывает
о практической значимости
приобретаемых в процессе
выполнения работы умений и
навыков,
формируемых ком
петенций. Мотивирует обуча
ющихся на качественное вы
полнение заданий, опираясь на
использование
возможности
создания различных форм
элементов управления
Метод: рассказ с элементами
беседы
На доске записываются формулы
для расчета в практической
работе и расчет задачи №1.
Предлагает обучающимся на
своем варианте выполнять те же
действия, что демонстрируются
преподавателем.
Отвечает на
возникающие у обучающих
вопросы.
Метод: рассказ с элементами
демонстрации.
Слушают преподавателя. Запи
сывают тему и план урока в
тетрадь. Отвечают на вопросы
преподавателя.
Группа нацелена на изучение
темы.
Обучающиеся
мотивированы на учебно
познавательную деятельность.
Слушают объяснения препода
вателя. Осмысливают сказанное
преподавателем. Усваивают новую
информацию.
Конспектируют
основные моменты. Выполняют
задачи по расчету заработной
платы
У обучающихся сформировано
умение
выполнять
практическую работу само
стоятельно, соблюдая порядок
и методику выполнения. 5. Выполнение
практической работы
6. Итоговый контроль
выполнения
практической работы
7. Постановка
домашнего задания
8.Подведение итогов
занятия
Способствовать
приоб
ретению обучающимися
умений и навыков работы
по решению задач.
Содействовать в ходе
выполнения практической
работы формирования у
обучающихся
профессиональных ком
петенций.
Оценить работу обуча
ющихся на уроке при
выполнении
заданий.
Степень усвоения мате
риала практической ра
боты.
Сообщить обучающимся о
домашнем
задании,
разъяснить методику его
выполнения. Мотивировать
необходимость
и
обязательность выполнения
домашнего задания.
Сделать вывод и подвести
итог, как работала группа
на уроке, оценить работу
обучающихся.
выполнение
Контролирует
обучающимися
практической
работы. Дает совет по выпол
нению практических заданий,
консультирует.
Метод: практический
Проверяет правильность и
полноту выполнения работы, при
необходимости,
проводит
индивидуальные консультации
обучающимся. Задает вопросы
для самоконтроля.
Ставит
итоговую оценку.
Метод: проверка выполнения
индивидуального задания по
вариантам практической работы.
Сообщает обучающимся о
домашнем задании.
Выучить
конспект.
Выполняют
индивидуально
практическую часть работы в виде
решения задач по вариантам,
используя инструкционные карты.
При необходимости
задают
вопросы
преподавателю,
консультируются с преподава
телем.
Показывают результат выполнения
практического задания.
Слушают преподавателя и за
писывают домашнее задание в
тетрадь.
Сформированы умения и
навыки работы с программой
по самостоятельному решению
задач.
Полученные знания
закреплены на практике.
Развито умение выполнять
работу самостоятельно.
Осуществлена связь между
теоретическими знаниями и
практическими умениями.
Преподавателем выявляется
степень усвоения материала,
выставляется
оценка
обучающимся.
на
Обучающимися
получено
задание
дом.
Преподавателем разъяснена
последовательность
его
выполнения.
Делает вывод по уроку, оце
нивает работу обучающихся,
отмечая наиболее активных
обучающихся отвечает на воз
никающие вопросы.
Слушают
преподавателя,
осмысливают свою деятельность на
уроке, при необходимости задают
вопросы.
Подведен итог урока. Урок
подошел к логическому
завершению. Краткий самоанализ учебного занятия:
В результате проведенного урока у обучающихся сформировано устойчивое
представление, практическая значимость возможности проведения экономических расчетов
заработной платы ремонтных рабочих. У студентов были расширены знания и умения по
профессиональному модулю 02. «Организация деятельности коллектива исполнителей»
На занятии студенты показали умения работать индивидуально по вариантам, группами
(дополняя друг друга при фронтальном опросе). Умение рассчитывать заработную плату
является одним из важных элементов управления трудовыми ресурсами на предприятии.
Студенты осознали значимость этой темы.
В целом материал студентами усвоен. Об этом можно сказать по качеству выполненной
практической работы, задаваемым вопросам и ответам на контрольные вопросы после
практической работы.
Считаю, что цели урока достигнуты.
Преподаватель:
Н.С. Фомичева
План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
План -урока по МДК 02.01 для специальности 23.02.03 по теме Расчет заработной платы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.