План урока по предмету «Технология» 5 класс
в соответствии с требованиями ФГОС ООО
учителя МБОУ СОШ №98 г. Краснодар Сегида В.В.
«Меню завтрака»
Цель урока: формирование знаний о составлении меню и сервировке стола к завтраку.
Задачи:
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: интегрированная.
Оборудование: полотняные салфетки, бумажные салфетки, инструкционные карты «Способы складывания салфетки», карточки с эскизами продуктов, столовые приборы, проектор, компьютер, презентация.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений |
Понимание и определение понятия «завтрак», «сервировка стола». Уметь составлять меню для завтрака и рассчитывать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку. |
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приёмы, УУД |
1. Организационный момент |
Активация учащихся. |
–
Добрый день! |
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. |
Личностные: мобилизация
внимания, уважение к окружающим. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
–
Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации фрагмента из мультфильма» |
Отвечают
на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы
знания и незнания. |
Регулятивные: целеполагание;
планирование. |
3.Актуализация знаний. |
Выявить уровень знаний и систематизировать их. |
Предлагает
ответить на вопросы: |
Представляют
результаты исследования. |
Личностные: осознание своих
возможностей. |
4.Первичное усвоение новых знаний. |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Побуждает
учащихся к теоретическому объяснению фактов. Вопрос: Какое назначение салфеток? Из
какой ткани лучше сшить салфетки? Почему? |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. |
Познавательные:
извлекать
необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. |
5. Первичная проверка понимания. |
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. |
Задает
вопросы: |
Выбирают самостоятельно варианты складывания салфеток по сложности, выполняют упражнения по складыванию салфеток. |
Регулятивные: устанавливать
последовательность действий по выполнению задания. |
6. Первичное закрепление. |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. |
Предлагает
задания на «новое» знание |
Осуществляют
учебные действия по намеченному плану |
Регулятивные:
контроль,
оценка, коррекция. |
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. |
Предлагает
ученикам
рассказать о результатах выполнения работы. |
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Регулятивные:
контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
При всей нашей жизни «на бегу» сложно представить завтраки в кругу семьи. Совместные завтраки в будни – это скорее из области фантастики! Домашнее задание: 1. Постарайтесь в выходной день
приготовить завтрак для себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на
выбор). Отзывы о завтраке принесите к следующему уроку. |
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение выбрать
задание по силам. |
9.Рефлексия деятельности |
1)
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Учитель
организует рефлексию учебной деятельности на уроке. |
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Регулятивные: умение
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.