План урока русского языка в 3 классе по теме "Учимся различать падежи"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
07.01.2018
Данный урок проводится в 3 классе после изучения всех падежей. Он построен в соответствии с программными требованиями и с использованием приёмов развития критического мышления учащихся. Прилагается презентация к каждому этапу урока. Воспитательным моментом на уроке является - приобщение детей к здоровому питанию.данный урок относится к разделу "Склонение имён существительных по падежам"
урок русского языка в 3 классе.docx
План урока по русскому языку в 3 классе
Тема: Учимся различать падежи имён существительных. (слайд №1)
Девиз .Читаем хором.
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.
Цель урока: совершенствование умения различать падежи имён существительных. (слайд
№2)
Задачи урока:
1.Образовательная: Закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков,
правильно употреблять существительное в нужном падеже.
2.Развивающая: развивать умение ставить падежные вопросы, распознавание падежа по
вопросу, окончанию, предлогам, развивать речь, мышление, внимание.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку и здоровому образу жизни.
(правильному питанию)
Оборудование: компьютер, слайды презентации, раздаточный материал.
Ход урока
I. Психологический настрой. (для работы в группах)
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
И с друзьями поделитесь
Вы друг другу улыбнитесь.
Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.
II. Чистописание.
Безотрывное письмо букв здв ввв ввВвВвзвуд ( слайд №3)
Словарная работа по загадкам: стр.35
1. закутан ребёнок в сто пелёнок (к…пуста)
2.мясистый и красный, для салата прекрасный все ребята с давних пор очень любят
(п..мидор)
3.никогда он не грустит, а хрустит, хрустит, хрустит.хочешь, так подай на стол, хочешь,
брось его в рассол. ( …гурец)
4. не корень, а в земле, не хлеб, а на столе. И к пищи приправа, и на болезни управа. (ч…
снок)
5. снаружи – красная, а раскусишь (б…лая)
Здоровье дороже богатства. ( слайд №4)
Как вы понимаете эту пословицу?
Назовите пословицы о здоровье? (дом. зад.)
III.
Сегодня на уроке мы будем учиться определять падежи имен существительных и
поговорим о ЗОЖ (правильном питании).
( запись числа в тетради) (слайд 5)
IV.
Из–за снежинок рассыпались падежные вопросы и помощники. (слайд №6)
Подобрать к падежам вопросы. (Работа в группах). (слайд № 7)
Проверяем. (слайд №8)
В стихотворной форме ученики рассказывают падежи.
Сколько падежей в русском языке?
Сообщение темы урока. V.
Этап Учебнопознавательная деятельность.
Цель: усвоение содержания темы.
Определить падеж имени существительного? (слайд №9)
Проверяем (слайд №10)
Как определить падеж имени существительного? Составляем постер в группах. Ученики
выходят к доска с постером и объясняют.
(слайд 11)
Просклонять существительные : зима, снег.(Работа в группах)
Проверяем (слайд 12)
Что происходит с существительными при склонении? (Изменяется окончание.
Тонкие и толстые вопросы по теме. ( Работа в группах. Каждая группа задает по 2
вопроса друг другу)
Таблица " толстых " и " тонких " вопросов (слайд 13)
Толстые ?
Тонкие ?
Объясните, почему...?
Почему Вы думаете ...?
Почему Вы считаете ...?
В чем различие ...?
Что, если ... ?
VI. Физкультминутка
На английском языке.
Что ?
Когда ?
Будет ...?
Согласны ли Вы ...?
Верно ли ...?
VII.
Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона. (слайд№14) Послушайте:
(слайд15)
« Здравствуйте рибята! Я пишу вам из бальницы. У меня ухудшилось здоровье, болит
галова. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на
обед: торт с лимонадом, чипсы, воренье кокаколу. Это моя любимая еда. Наверное, я
скоро буду здоров».
Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье?( потому что он не правильно
питался). Мы конечно ему поможем, Что вы заметили в письме? ( написано с
ошибками)
Сначала давайте исправим ошибки в письме Карлсона, так как он в русском языке не
силен.
Мы постараемся помочь Карлсону в выборе продуктов питания.
Чтоб здоровым быть,
Учтите вы, заранее,
Что всем необходимо
Полезное питание
VIII. Игра «Идём в магазин» .Словарная работа
Выбрать и записать полезные продукты питания (овощи и фрукты определить род имён
существительных). (работа в группах) Назвать овощи на русском, английском,
казахском языках (картинки)
1) Морковь, помидор, картофель, 2)огурец, яблоко, горох
(слайд №16), записать словарные слова в словарик.
В каком падеже стоят имена существительные? Что вы знаете об именительном падеже? (Существительные в именительном падеже
всегда употребляются без предлога).
Как называются остальные падежи? (Косвенными).
Как подругому называется изменение имен существительных по падежам?
(Склонение).
Скажите, а почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи? ( в них много
витаминов)
Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня мы повторим
витамины А, В, С, Д и в каких продуктах они содержатся. (слайд №17)
IX.
(работа в группах по карточкам) Определить падеж имён существительных .
Чтение каждой группы.
Витамин А 1 группа
Расскажу вам, не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке, винограде,
В масле , перце и салате,
Съешь меня – и подрастёшь,
Будешь ты во всём хорош!.
Витамин В 2 группа
Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Банан, курица, кефир,
Дрожжи, курага, орехи,
Вот для нас секрет успеха!
X.
Работа с деформированным текстом. (слайд №18)
Составить предложения и подчеркнуть главные члены предложения
А) Витамины, с, организму, помогают, нашему, болезнями, бороться. (1 группа)
(Витамины помогают нашему организму бороться с болезнями.)
Б) Фрукты, перед, и, водой, овощи, люди , горячей, моют, едой. ( 2 группа)
(Фрукты и овощи перед едой люди моют горячей водой.)
XI.
Творческое домашнее задание: придумать сказку о падежах и их помощниках.
(слайд №19)
Рефлексия (слайд №20)
XII.
Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили?
Что нового для себя узнали?
XIII. Лестница успеха (Смайлики) (слайд №21)
XIV.
Оценивание
Главное в жизни это здоровье (слайд №22)
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Урок окончен. Всем спасибо.
План урока русского языка в 3 классе по теме "Учимся различать падежи"
План урока русского языка в 3 классе по теме "Учимся различать падежи"
План урока русского языка в 3 классе по теме "Учимся различать падежи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.