На уроке совершенствуются практические навыки решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач. Это урок-практикум с применением разных форм работы (фронтальная, парная, индивидуальная). Урок с патриотическим содержанием, включает решение задач на проценты, связанные с ВОВ.
Разработка конспекта урока с патриотическим содержанием.docx
1. ФИО
2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
Разработка конспекта урока с патриотическим содержанием.
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Чугунова Любовь Михайловна
ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка м. р. Кинельский Самарской области
учитель математики
математика
5
Проценты (урок систематизации знаний и умений)
6. Тема и номер урока в теме
7. Базовый учебник
Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ И. И.
Зубарева, А. Г. Мордкович. 14е изд., испр. и доп. М.: Мнемозина, 2013.
8. Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их
при решении реальных жизненных задач.
9.Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации,
обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты»; воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог;
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; воспитывать
патриотизм на примере героического прошлого народа Ленинграда, воспитание бережного отношения к хлебу;
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся;
повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков
сопоставления, формулирования и проверки гипотез правил решения задач, умений анализировать способы решения
задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
10. Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач
на проценты;
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности. 11. Тип урока: урок систематизации знаний и умений; урокпрактикум.
12. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, компьютеры для учащихся, листы самооценки.
Таблица 1.
Этап урока
Название
используемых
ЭОР( с
указанием
порядкового
номера из
таблицы 3)
Структура и ход урока
Задачи этапа
Деятельност
ь учителя
Деятельность учеников
Время
(в мин)
Формируемые УУД 1. Организационный
этап
2. Актуализация
знаний
1
1
Создать
благоприятный
психологический
настрой на
работу
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Приветствие,
проверка
подготовленн
ости к
учебному
занятию,
организация
внимания
детей.
Организация
устного счета
и повторения
основных
типов задач
на проценты.
Включаются в деловой ритм урока.
Участвуют в работе по повторению: в
беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы. Определяют тему
урока.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
1, 3
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока.
4. Применение знаний
и умений в новой
1
Разобрать
решение задач,
Мотивирует
учащихся,
вместе с ними
определяет
цель урока;
акцентирует
внимание
учащихся на
значимость
темы.
Организация
и контроль за
Записывают дату в тетрадь, определяют
цель урока. Просматривают
видеофрагменты о блокадном Ленинграде.
Работают в парах над поставленными
задачами.
1
3
8
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности. Личностные:
оценивание усваиваемого
материала.
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса.
Познавательные:
выделение
поиск и
необходимой ситуации
процессом
решения
задач.
связанных с
Великой
Отечественной
войной. Показать
тяжесть военных
дней для
жителей
Ленинграда..
5. Физкультминутка
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
1
3
Организует и
проводит
физминутку
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых.
Учащиеся сменили вид деятельности и
готовы продолжить работу.
Учащиеся выполняют контрольный тест,
проверяют решение, анализируют свою
работу, выражают вслух свои затруднения
и обсуждают правильность решения задач.
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональну
ю разгрузку
учащихся.
Выявляет
качество и
уровень
усвоения
знаний, а
также
устанавливает
причины
выявленных
ошибок.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Дать
количественную
оценку работы
учащихся
Подводит
итоги работы
групп и
класса в
Учащиеся сдают карточки
самооценивания.
12
2
15
формирование
информации. Выбор обоснований
и критериев для сравнения,
классификации
Личностные:
готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других; умение работать в парах
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
Личностные: осознание
ценности здоровья
Регулятивные: обучение
основам саморегуляции
формирование
с целью
наивысшего
Личностные:
позитивной самооценки
Коммуникативные:
самоопределение
получения
результата
умение
Регулятивные:
адекватно
самостоятельно
анализировать
правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на
уроке; элемент волевой
саморегуляции 8. Информация о
домашнем задании
1
целом.
Дает
комментарий
к домашнему
заданию
Обеспечение
понимания
детьми
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Учащиеся записывают в дневники задание.
Методическая разработка урока
Таблица 2.
Деятельность учителя
1. Организационный этап (1 мин)
3
1
Коммуникативные: личностное
самоопределение
Познавательная: умение
осознано строить речевое
высказывание
Личностные: адекватная
самооценка
Познавательные:
осуществление выбора способов
решения задач
Регулятивные: анализ условий
для достижения цели
Коммуникативные: строить
взаимодействие с учителем и
одноклассниками
Личностные: готовность к
самообразованию
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на рабочий лад.
Математика, друзья, Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
У каждого из вас на столах лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять
различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
2 балла справился с задачей без затруднений,
1 балл справился с задачей, но возникали сложности,
0 баллов не справился с задачей.
2. Актуализация знаний (3 мин)
1) Исключи лишнее: на доске записаны математические символы + * : % Какой из них лишний и почему?
Ответ %, это не знак математического действия. Сформулируйте , чем мы будем заниматься на уроке?
2) Закончите предложение: Чтобы проценты записать в виде десятичной дроби, нужно…
Чтобы десятичную дробь выразить в % нужно…
3) Устный счет: 0,132 1,087 0,3 0,56 0,009
3% 26% 80% 67% 105%
Задание: в первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке проценты замените десятичными
дробями.
Давайте вспомним основные задачи на проценты ( 1 ученик работает на доске, остальные в тетрадях)
а) как найти процент от числа; Найдите: 50% от 60
Решение: 50% = 0,5
60 0,5=30
б) как найти по проценту целую величину;
Найдите: число, 12% которого равны 24.( Все работают в тетрадях, 2 ученика на закрытых досках, затем
открывают, проверка)
Решение:12% = 0,12
24 : 0,12 =200
в) как найти процентное соотношение одного числа от другого. (Работают в парах)
Сколько процентов составляет 15 от 60?
Решение: 15 : 60 100% = 25%.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (8 мин)
Рассмотрим следующую
задачу 1. (оцениваем решение в листах самооценки): Во время Великой Отечественной войны
погибло примерно 50 млн. человек, из них 40% советских граждан. Сколько советских граждан погибло во время
второй мировой войны? Ответить на этот вопрос помогут проценты. (1 ученик решает задачу на доске)
20 млн. человек – это огромная потеря для нашей страны. Проходят годы, многое забывается. Но эта война останется
в истории и памяти народа навсегда. И если мы, современные люди, забудем о подвигах наших героев, погибших на войне, то грош нам цена. Через месяц наша страна будет праздновать 72летие Победы в Великой Отечественной
войне и этот урок мы посвятим одному из эпизодов Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда. Ленинград
— город–герой, сегодняшнее его название СанктПетербург. События, происходящие в городе во время войны, никого
не могут оставить равнодушными. Сколько уже сказано об этом горе, сколько снято фильмов и написано стихов… И
всё же давайте вспомним те страшные дни.
Фильм «Дорога жизни» https://www.youtube.com/watch?v=KBMKZAFQMm4
Давайте посмотрим на блокаду с точки зрения математики и для этого применим знания по теме «Проценты». Мы
уже многое знаем о процентах и сможем решить разные задачи. Сформулируйте тему урока.
Как вы думаете, каковы цели наше го урока обобщить знания по теме "Проценты" и суметь применить их при
4. Применение знаний и умений в новой ситуации (12 мин)
Итак, приступаем к решению задач, которые помогут нам понять всю тяжесть ленинградцев во время блокады города.
решении задач на военную тематику.
Задача 2. В условиях блокады самым сложным оказалось снабжение населения и войск продовольствием и водой.
Запасы в городе таяли с каждым днем. Постепенно сокращались нормы выдачи продуктов. Во время блокады
Ленинграда всем жителям города по карточкам выдавался хлебный паёк, то есть определённая норма хлеба в сутки. В
декабре 1941 года он составлял: 500 г рабочим, 400 г служащим, 300 г иждивенцам. В течении блокады норма хлеба постоянно уменьшалась. Зимой 1943 года рабочие получали лишь по 25% от буханки хлеба, масса которой 1 кг, а
служащие и дети 12,5%. .Сколько граммов хлеба получали рабочие, служащие и дети? (решение записывает ученик на
доске, остальные в тетрадях)
Ответ: 250граммов, 125 граммов.
125 граммов хлеба ленинградцы с любовью и нежностью называли «восьмушка».
Задача 3. Героизм школьников Ленинграда в том, что они, несмотря на голод, лютые холода посещали школу. Зимой
194243г.г. работали 84 из 401 школы, в них занимались ученики, из которых старшеклассников – 725 человека.
Вычислите процент работающих школ. Какое количество учеников занималось в школах, если старшеклассники
составляли примерно 2,7%? Ответ округлите до целых.
Ответ: (21%, 26852 ученика).
Задача 4. Движение автомашин с грузом началось по озеру только тогда, когда толщина льда значительно увеличилась.
Средняя глубина Ладожского озера 51 метр. Найдите толщину льда, если известно, что она составила 0,4 % от средней
глубины озера. (Ответ: 20,4см)
Решение задачи самостоятельно. Задача 5. Состав хлеба от 20 октября 1941 года: ржаная мука – 63 %, солодовая мука – 12 %, овсяная мука – 8 %,
отруби – 8 %, соевая мука – 4%, мука из затхлого зерна – 5%. Сколько граммов продуктов каждого наименования
входило в состав хлеба, если масса буханки хлеба 1 кг? (2 ученика решают с обратной стороны доски)
Решение.
1)63%=0,63, 12%=0,12, 8%=0,08, 4%=0,04, 5%=0,05.
2) 1000*0,63=630(г) ржаной муки,
3) 1000*0,12=120 (г)солодовой муки,
4)1000*0,08=80(г) овсяной муки, отрубей,
5) 1000*0,04=40(г) соевой муки,
6)1000*0,05=50 (г) муки из затхлого зерна.
5. Физкультминутка (2 мин) «Пусть всегда будет мир!»
Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.
Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.
Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.
Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.
Пусть всегда поют песни! наклоны головы в стороны.
Пусть всегда будут танцы! Приседания.
Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция ( 15 мин)
Текстовые задачи на военную тематику по теме: «Проценты».
http://onlinetestpad.com/ru/testview/61580testdlyaurokamatematikiv6klassepotemeprocenty Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?
7. Рефлексия (подведение итогов урока) (3 мин)
Формулировка учащимися целей урока, оценка собственного достижения поставленных целей, выставление оценок за
урок.
Итак, вы сегодня решали задачи, результаты которых говорили о тяжелейших днях блокадного Ленинграда и Великой
Отечественной войны в целом. Посчитайте свои баллы.
12 баллов оценка «5»
810 баллов – оценка «4»
6 баллов – оценка «3»
менее 6 баллов оценка «2»
Подсчитайте, каков процент выполнения вами решения задач.
Собираются листы самооценки и выставляются оценки за работу на уроке.
Записывают домашнее задание.
8. Информация о домашнем задании (1 мин)
Учитель: составьте 2 задачи на тему «Проценты», связанные с событиями Великой Отечественной войны. Таблица 3.
№
Название
ресурса
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ
Тип, вид ресурса
предъявления
информации
к ЭОР
1.
Презентация
Контрольный
Презентация
собственный ресурс
к уроку
2. Фильм
«Дорога
жизни»
Тест по
теме
3.
«Проценты»
модуль
Информационный
модуль
Видеофрагменты
со звуком
https://www.youtube.com/watch?
v=KBMKZAFQMm4
Контрольный
модуль
Онлайнтест
http://onlinetestpad.com/ru/testview/61580-
test-dlya-uroka-matematiki-v-6-klasse-po-
teme-procenty Лист самооценки знаний
Ф.И._______________________________________________________ класс ___________________
задание
задача
№1
задача
№2
задача
№ 3
задача
№ 4
задача № 5
самостоятельная
работа
контрольный
тест
Оценка
2 балла справился
с задачей без
затруднений,
1 балл справился
с задачей, но
возникали
сложности,
0 баллов не
справился с
задачей.
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
План урока в 5 классе по теме "Проценты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.