«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 1
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Инструктаж по ТБ и ОТ при выполнении работ в учебной мастерской Освоение приёмов по организации рабочего места при выполнении работ в учебной мастерской
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по организации рабочего места при выполнении работ в учебой мастерской
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционное–технологических карты, образцы , инструменты и приспособления , материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
--проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
- выполнению контроля качества настилания различных материалов
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
- организация рабочих мест
-инструменты и приспособления для выполнения работы
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
- приемов выполнения организации рабочего места при выполнении работ в учебной мастерской
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обущающегося
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающегося
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающегося
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 26.12.23Количество обучающихся _____________
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 2
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Освоение приемов выполнения нормирования расхода материалов
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов выполнения нормирования расхода материалов
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
- выполнению контроля качества настилания различных материалов
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
- приемов выполнения нормирования расхода материалов
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 27.12.23г Количество обучающихся _____________
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 3
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Освоение приемов по выполнению расчётов нормы расхода материалов
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению расчётов нормы расхода материалов
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
приемов выполнения нормирования расхода материалов
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов по выполнению расчётов нормы расхода материалов
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 28.12.23г Количество обучающихся _____________
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 4
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Освоение приемов выполнению экспериментальной раскладки лекал
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению экспериментальной раскладки лекал
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов по выполнению расчётов нормы расхода материалов
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов выполнению экспериментальной раскладки лекал
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 29.12.23г Количество обучающихся ____________
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 5
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Освоение приемов выполнения многокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению многокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов выполнению экспериментальной раскладки лекал
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов выполнения многокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 08.01.24г. Количество обучающихся _____________
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 7
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Освоение приемов выполнения однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов выполнения многокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов выполнения однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 09.01.24г. Количество обучающихся _____________
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 7
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Освоение приемов выполнения однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал для единичных размеров из различных материалах
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал для единичных размеров из различных материалах
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов выполнения однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал на различных материалах
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов выполнения однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал для единичных размеров из различных материалах
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 10.01.24г. Количество обучающихся _____________
Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока №8
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.1 Освоение приемов подготовки к нормированию материалов для раскладки лекал на различных материалах
Тема урока: Освоение приемов выполнения раскладок для любого вида настилания материала
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению раскладок для любого вида настилания материала
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов выполнения однокомплектной экономичной раскладки и обмеловки лекал для единичных размеров из различных материалах
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов выполнения раскладок для любого вида настилания материала
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 11.01.24г. Количество обучающихся _____________
Утверждаю»
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока №9
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.2 Освоение приемов подготовки к раскрою
Тема урока: Освоение приемов выполнения подготовки оборудования и приспособлений к раскрою
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению подготовки оборудования и приспособлений к раскрою
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов выполнения раскладок для любого вида настилания материала
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов выполнения подготовки оборудования и приспособлений к раскрою
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 12.01.24г. Количество обучающихся _____________
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 10
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.2 Освоение приемов подготовки к раскрою
Тема урока: Освоение приемов выполнения разрезания настила на части сабельным ножом
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению разрезания настила на части сабельным ножом
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов выполнения подготовки оборудования и приспособлений к раскрою
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приемов выполнения разрезания настила на части сабельным ножом
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 15.01.24г. Количество обучающихся _____________
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 11
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.2 Освоение приемов подготовки к раскрою
Тема урока: Освоение приёмов разрезание на детали кроя ленточной стационарной машиной
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по выполнению приёмов разрезание на детали кроя ленточной стационарной машиной
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приемов выполнения разрезания настила на части сабельным ножом
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приёмов разрезание на детали кроя ленточной стационарной машиной
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 16.01.24г. Количество обучающихся _____________
Зам. директора по УПР
ФКП образовательного учреждения № 151
______________И.С. Муханов
План урока № 12
Дисциплина: Практическая подготовка
Раздел 1 Учебная практика
Тема 1.2 Освоение приемов подготовки к раскрою
Тема урока: Освоение приёмов по раскрою единичных размеров в ручную
Цели урока: развитие навыков и умений трудовых приёмов по раскрою единичных размеров в ручную
Межпредметные связи: основы материаловедения, охрана труда, технология выполнения настилания различных видов материала
Обеспечение урока: инструкционно–технологических карты, инструменты и материал
Ход урока:
1.Организационная часть:
- приветствие обучающихся;
- проверка посещаемости к уроку обучающихся;
- проверка рабочих мест
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и целей урока
2.2 . Повторение теоретического материала:
-проверка знаний по ТБ для Раскройщика различных материалов
-проверка знаний по электро- и пожарной безопасности
-проверка знаний по ТБ в учебной мастерской
Освоение приёмов разрезание на детали кроя ленточной стационарной машиной
2.3. Инструктирование по новой теме:
-инструктаж по ТБ на рабочих местах Раскройщика различных материалов,
-организация рабочих мест
-инструменты для выполнения работ
2.4 Показ трудовых приемов преподавателем по выполнению:
Освоение приёмов по раскрою единичных размеров в ручную
Освоение приёмов разрезание на детали кроя ленточной стационарной машиной
2.5 Закрепление нового материала: опрос обучающихся, самостоятельная работа обучающихся
3.Текущий инструктаж Целевые обходы рабочих мест обучающихся
. -проверка рабочего места, его организацию -проверка соблюдения ТБ
-проверка правильности выполнения приемов обучающихся
-проверка качества работ в соответствии с ТУ и ТП
-помощь отстающим и слабым обучающимся
4. Заключительный инструктаж:
-уборка рабочих мест и сдача инструментов, работ
-проверка работ
-подведение итогов занятия и анализ работ
-указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить оценку обучающимся за работу.
Преподаватель________________ /Брагина Л.В./
Дата проведения 17.01.24г. Количество обучающихся _____________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.