По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»
Оценка 4.6

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

Оценка 4.6
doc
01.01.2020
По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»
Ианова_ДОУ_№58_Конспект.doc

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по физической культуре

в старшей группе

 тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Иванова Ю.А.

инструктор по физкультуре

 

 

Бийск, 2019


Схема конспекта занятия

Образовательное учреждение: МБДОУ «Детский сад №58»

Образовательная область: «физическое развитие»

Предмет: занятие по физической культуре в помещении

Группа: старшая группа

Характеристика группы: дети (5-6 лет), 28 человек, из них 16 мальчикав и 12 девочек, все 8 детей  с 1 группой здоровья, 20 со второй группой здоровья.

Тема занятия: «Красивая осанка – спинка, как тростинка»

Средства,  обеспечивающие учебный процесс: 2 гимнастические скамейки, мешочки с песком, гимнастические палки (по количеству детей), бруски для перешагивания во время ходьбы, спокойная музыка.

Цель занятия:  Формирование у детей активной позиции, направленной на укрепление и сохранение своего здоровья, выработки правильной осанки. Закрепление практических умений и навыков дошкольников, способствующих формированию правильной осанки и профилактике ее нарушения посредством игровых упражнений и подвижных игр.

Задачи:  

азвивать чувство равновесия и координации движения детей.

-Закреплять навык ходьбы с правильной осанкой.

-Способствовать развитию силы мышц спины, брюшного пресса и нижних конечностей.

-Воспитывать умения самостоятельно выполнять физические упражнения.

-Совершенствовать двигательные умения и навыки, способствующие формированию правильной осанки.

-Воспитывать организованность и морально-волевые качества

 

1.     Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие будет    называться «Красивая осанка - спинка, как тростинка».

Доскажите загадку:

- Быть сутулой не должна, у дутей наших… (спина)

Позвоночник – это стержень нашего организма. Мы будем выполнять упражнения и играть в игры, которые помогут вам научиться сохранять правильную осанку и вырасти красивыми и здоровыми.

Деятельность детей

Деятельность инструктора по физической культуре

Примечание

Дети строевым шагом вошли в зал,  построение в шеренгу.

 Огадывают загадку

(спина)

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие будет называться « Красивая осанка – спинка, как тростинка» Отгадайте загадку:

- Быть сутулой не должна у детей наших … (спина)

Позвоночник – это стержень нашего организма. Мы будем выполнять упражнения, и играть в игры, которые помогут вам научиться сохранять правильную осанку и вырасти красивыми и здоровыми.

 

2.     Основная часть занятия

Дети шагают друг за другом по залу.

Выполняют движения на слова инструктора.

-Укрепляй мускулатуру!

- Чересчур не прогибайся.

- Спину ровную держи

 

- «Ура!»

 

 

(на носках, с выносом прямых рук вверх)

 

Руки за спину, ходьба на пятках

Бег с захлёстыванием голеней

 

Высоко поднимая колени, с перешагиванием через бруски, руки в стороны. Далее переход на обычную ходьбу.

 

 

 

 

 

 

 

 Дыхательное упражнение(выполняется в соответствии с текстом)

 

 

- На носках тянуться, руки вверх

 

Дети стоят друг за другом «паровозиком» и похлопывают друг друга ладошками по спинам

Постукивают пальчиками по спине товарища

 Легко постукивают кулачками

Растирают спину рёбрами ладоней «пилят»

Кладут ладони на ребёнка, стоящего впереди, и разминают пальцами его плечи

Поглаживают спину мягкими движениями ладоней

 

Дети идут по кругу,  берут в руки гимнастические палки, перестраиваются в 2 колонны  

1. И. п. - ноги на ширине стопы, палка в опущенных руках.

 1-2- поднять палку вверх,

 за голову; 3-4-и. п.

 

1.     И. п. - ноги на ширине плеч, палка за головой.

1-3-повороты вправо (влево);

 2-4-и. п.

 

2.     И. п. – ноги на ширине плеч,

палка зажатая в локтях.

1-наклон вперёд с прямой спиной

 2-и. п.

 

3.     И. п. - стоя, палка на лопатках. Наклониться вперед, вытянув руки вверх (вынести палку);

     вернуться в и. п.

4.     И. п. - стоя, ноги на ширине плеч,

 палка на лопатках.

1-3-повороты в стороны.

 3-4 и. п.

 

5.     И. п. - стоя, палка в опущенных руках. Присесть, вытянув руки вперед;

     вернуться в и. п.

     Спина прямая

 

6.     И. п. - о. с,

палка на голове.

1-присесть;

2-и. п.

7.      Прыжком - ноги врозь, палку вверх; прыжком - ноги вместе, палку вниз.

 

8.     Приседания

 

 

 

-  Хочешь стройную фигуру?

-  Спину укреплять старайся!

-  При ходьбе живот втяни!

 -  Быть красивым, быть здоровым

    Помогает нам ходьба.

    Мы ходьбе разнообразной

    Крикнем громкое... 

    Мы становимся все выше,

Достаем руками крышу.

На носочки поднимись,

И макушечкой тянись!

 

Спинку прямо я держу,

За осанкой я слежу.

Руки за спину сложили

И на пятках походили.мм

Дышим ровно, не спешим,

За осанкою следим!

По дорожке, по прямой

Полетели мы стрелой.

Бег с захлестом выполняем,

Как полезно это, знаем!

А теперь, прямые ноги зашагали по  дороге

Через препятствия идем, 

спину ровно мы несем.

 

 

Позади тяжелый путь,

Надо нам передохнуть.

Подуем на плечо, подуем на другое,

Подуем на живот, как трубка стонет рот,

А потом на облака и остановимся пока!

А теперь все потянулись,

И друг другу улыбнулись.

 

Массаж спины мы начинаем

Друг другу спинку разминаем

Массаж спины 

«Дождик»

Дождик бегает по крыше - Бом! Бом! Бом!

По весёлой звонкой крыше - Бом! Бом! Бом!

Дома, дома посидите - Бом! Бом! Бом!

Никуда не выходите - Бом! Бом! Бом!

Почитайте, поиграйте - Бом! Бом! Бом!

А уйду- тогда гуляйте… Бом! Бом! Бом!

     Чтобы ровной была спинка,

Очень нам нужна разминка.

Нужно встать, не зевать,

И за мной все повторять.

 

Комплекс ОРУ с гимнастическими палками

- Формируем правильную осанку - выполняем упражнения с гимнастической палкой.

 

 

1.  Мышцы спины мы укрепляем,

Палку вверх мы поднимаем!

 

2.      Поворот вправо, поворот влево,

Чтоб спина не заболела.

 

 

 

 

3.     Палка нам сейчас поможет,

Гибкость развивать немного.

Будем чаще наклоняться

И все дружно разгибаться!

 

 

 

4.     Ставьте ноги шире,

 на лопатках палку держите,

Усердие, умение всем покажите.

           А теперь постарайтесь,

 вперёд наклоняйтесь,

5.     Палку вверх поднимите,

хорошенько прогнитесь!

 

 

 

 

6.     Будем дружно приседать,

    Чтоб ногам работу дать!

 

7.     В прыжках с палкой нужна сноровка,

Для мышц - хорошая тренировка.

Ноги в стороны - палка над головой,

Будет крепким позвоночник твой!

 

8.     Вот отличная картинка, Мы как гибкая пружинка. Пусть не сразу все дается. Поработать нам придется!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастические палки по количеству детей

Перестроение в колонну, ходьба по гимнастической скамейке с гимнастической паской, с выносом прямых рук вверх, на середине скамьи присесть – руки с палкой вынести вперед (голову и спину держать прямо, сохраняя равновесие) 2 раза

 

Ходьба с мешочком на голове.

 

 

 

Приседания с мешочком на голове.

 

 

Ходьба с мешочком на голове, с перешагиванием через бруски.

 

 

ОВД (основные виды движений):

Здорово! Вы ребята молодцы! Перед вами полоса препятствий и преодолеть ее могут лишь те, кто делает ежедневную зарядку и занимается спортом. Упражнения выполняются поточным методом 3 раза.

1.     Ходьба по гимнастической скамейке с гимнастической палкой, с выносом прямых рук вверх, на середине скамьи присесть - руки с палкой вынести вперёд (голову и спину держать прямо, сохраняя равновесие.) - 2 раза

2. Упражнения с мешочком на голове:

Принять правильную осанку в положении стоя, положив мешочек с песком на голову.

3. Присесть, стараясь не уронить мешочек встать в исходное положение.

- С мешочком на голове

Нужно сесть, нужно встать.

  И постараться мешочек не ронять!

4. Ходьба с мешочком на голове с перешагиванием через препятствия – бруски. Остановки с проверкой правильной осанки.

- Ты мешочек неси - не спеши,

  Спину прямо всё время держи!

 

 

 

 

 

 

 

Скамейка, мешочки  по количеству детей, гимнастические палки, бруски для перешагивания.

2.     Заключительная часть

 

Дети свободно располагаются по залу. По команде инструктора дети бегают, танцуют, прыгают или ходят с различным положением стоп или на четвереньках и др., обязательно под музыкальное сопровождение.

 

 

 

 

Положения фигур  используются по мере запоминания, положения необходимо удерживать 3-6 сек., хорошо напрягая мышцы.

 

 

 

 

 

 

Дети, из положения, лежа, ногами к центру круга, лежат с закрытыми глазами.

 

 

Дети соединяют ладони в форме тюльпана

Дети, медленно поднимаясь, разводят руки в стороны и садятся по-турецки по кругу с прямой спиной

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Подвижная игра

 «Сделай  правильно»

Выключается музыка и инструктор называет детям положение, которое они должны принять. Инструктор отмечает детей, которые допустили ошибки, и поправляет их.

Название положений, которые дети принимают по команде инструктора:

«Оловянный солдатик» (основная стойка); «Осанка» (правильная осанка);

«Фигуристка» (стоя на правой ноге, левую отвести назад, согнуть в колене, удерживая руками стопу, локти выпрямить, прогнуться);

«Лечь» (лежа на спине, руки за головой, туловище должно лежать ровно);

«Чипполино» (присед, спина прямая, руки вверх);

«Носочки» (стойка на носочках, руки на поясе, локти отвести назад);

«Загораем» (лежа на животе, руки под подбородком, ноги сгибаем и разгибаем в коленях).

 

Релаксация «Волшебный сон» 

(под музыкальное сопровождение)

     Реснички опускаются …

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают, засыпают…

Шея не напряжена

И расслаблена она…

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются,

Дышится легко…ровно… глубоко…

Пробуждение:

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Всем открыть глаза, проснуться,

Потянуться, улыбнуться!

Наши алые цветки тянут к солнцу  лепестки 

Ближе к солнцу лепестки, распустились все   цветы

Рефлексия.

 Ребята, чему вы сегодня учились на нашем занятии?

-А для чего вы это делали?

-Как вы считаете, вы справились с заданиями?

-Что вам больше понравилось на нашем занятии?

Инструктор. Молодцы, ребята! Наше занятие помогло спинке стать ровнойкрасивой, здоровой.

Играет тихая спокойная музыка

 

Для запоминания положения фигур можно детям называть и показывать фигуру на карточке.

 

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре в старшей группе тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»

По физической культуре  в старшей группе  тема: «Красивая осанка - спинка, как тростинка!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.01.2020