Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? 1 класс
Оценка 4.8

Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? 1 класс

Оценка 4.8
doc
19.04.2020
Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? 1 класс
окр. мир бабочки.doc

Предмет: окружающий мир (УМК «Школа России»).

Класс: 1 класс.

 

                                                             Технологическая карта урока

Тема

Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?

Цели деятельности учителя

Познакомить с правилами поведения на лугу ив лесу; дать представление о цветах и бабочках луга, их взаимосвязи; проанализировать поведение людей на лугу и в лесу; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Тип урока

Открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся узнавать изученные природные объекты ,определять лесных жителей по звукам, которые они издают; объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек(от этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы),объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину; получат возможность научиться оценивать свое поведение в лесу; определять цветы и бабочек с помощью атласа-определителя, осуществлять проверку; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

 

Методы и формы
обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, вгруппах

Образовательные
ресурсы

Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир»,Презентация на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»


Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

Формы
совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Промежу-точный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

2 минуты

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает

эмоциональный настрой

Слайд 1

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

 

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

 

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы
на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Самоопределение к деятельности

4 минуты

Разгадывание загадок и беседа по теме «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»

 

Загадывает загадки и проводит беседу по вопросам:

 Слайд 2

– Наш Муравей Вопросик пригласил Мудрую Черепаху в гости к себе в лес и к своим друзьям. Давайте отгадаем, кто это?

Слайд 3

    Кто в лесу без топора строит избу без угла.

Слайд 4

   Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился в лес и улетел.

Слайд 5

    Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают, медом угощают.

Слайд 6

- Ребята, что бы мы услышали если бы оказались на лугу?

 

 

- А что бы мы увидели?

 

 

 -Что бы мы услышали, если бы оказались в лесу?

 

 

 

-А чтобы увидели?

 

 

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

 

 

Слайд 7

-Прочитайте тему урока.

Разгадывают загадки,
отвечают
на вопросы

 

 

 

 

 

(птицы)

 

 

 

 

 

 

(бабочка)

 

 

(цветы)

 

 

(Жжужание насекомых, пение птиц…)

 

(цветы, бабочек,травы…)

 

(Пение птиц, шум деревьев, журчание ручейка)

(деревья, лесных животных..)

 

(О луге, о  лесе)

 

Дети читают

Фронтальная

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о насекомых (бабочках) о необходимости соблюдать правила поведения влесу; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта)

Устные ответы

 

III. Изучение

нового материала

8минут

Мультимедийное сопровождение к уроку«Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»

 

 

 

 

Показывает и комментирует.

 

 

 

 

Просматривают  фильмы

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренного фильма; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний

Устные ответы.

 

 

 

 

IV.Первичное закрепление

8 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по материалам учебника (с. 46)

 

 

 

Работа с атласом-определителем
и иллюстрациями учебника (с. 88)

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрацией учебника на с.46

 

 

 

 

Работа по учебнику с.47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнить задание 1-2 в рабочей тетради

(с. 30–33)

Поясняет задание, отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу, организует беседу по

уточнению и конкретизации первичных знаний.

Слайд 8

– Ребята, какие вы знаете цветы? Назовите их.

 

Слайд 9

 

-Каких вы знаете бабочек? Назовите.

 

 

-Где вы их встречали в природе?

Слайд 10

 

-Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы в учебнике на с.46. Подумайте какие у них могут быть названия.

-А теперь попробуйте узнать названия этих красавиц с помощью атласа-определителя.

 

Поясняет задания, осуществляет контроль

 

 

 

 

-Рассмотрите рисунки ниже. .Составьте рассказ по этим рисункам.

 

 

-Мудрая Черепаха знакомит нас с интересными фактами. Прочитаем.

 

- Используя эту информацию, расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.

-Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос: посему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

 

-Прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом.

-Придумайте сказочную историю по рисунку над этим текстом.

 

Слайд 11

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

Отвечают
на вопросы.

 

 

 

 -                 Ромашка,колокольчик, одуванчик,василек...

 

–Лимонница,

капустница,адмирал,павлиний  глаз..

 

(на клумбе с цветами,на лугу)

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания  по определению бабочек с помощью атласа-определителя

Выполняют задания и составляют рассказ

 

Читают текст «Знаете ли вы, что..»

 

Дети отвечают.

 

 

(Они не могут жить друг без друга.)

 

Дети читают

 

 

Дети придумывают (2-3 истории заслушиваются

Выполняют задание
в рабочей тетради

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа
в парах

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике,

атласе-определителе; логические – анализируют объект, выделяют главное.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические – анализируют объект, выделяют главно

Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка заданий, взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание
в рабочей тетради

 

 

 

 

 

V.Физкультминутка

3минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Прододжение работы по теме урока

5 минут

Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась,потянулась!

Раз –росой она умылась,два-изящно покрутилась, три- нагнулась и присела,на четыре полетела

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с.48-49.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

Проводит физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

Игра «Озвучь картинку»

Давайте представим ,что мы очутились в лесу. Прислушайтесь. Лес шелестит, поет, звенит, жужжит.

-Рассмотрите рисунок на с.48 учебника. Попробуйте озвучить, оживить ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассмотрите рисунок на с.49.Давайте попробуем объяснить детям, почему в лесу нужно соблюдать тишину.

-К каким последствиям может привести шум в лесу?

 

-Прочтите текст под рубрикой «Знаете ли вы, что…»

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети озвучивают шелест листвы: произносят ш-ш-ш. Другая группа детей передает пение птиц(например:ку-ку,ку-ку, фью-фью-фью,и т.д.)

Кто-то из ребят жужжит, как насекомые ж-ж-ж.

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети читают и высказывают свои предположения. (Проверяют себя по учебнику с.89.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

 

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике,

атласе-определителе; логические – анализируют объект, выделяют главное.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

VII. Первичное осмысление и закрепление

15 минут

Выполнить творческоепрактическое задание (придумать запрещающие знаки по теме урока)

Слайд 14

 

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

Выполняют задания

Работа в группе

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

 

 

VIII. Рефлексия

Итоги урока.

3 минуты

Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке 

Слайд 15

 

Проводит беседу по вопросам:

- Что нового узнали на уроке?

– Оцените свои достижения на уроке?

- Ребята, вернемся к учебной задаче урока.

Слайд 16

Давайте подведем итог урока так «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»

 

 

 

 

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке 

 

Фронтальная

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся

за работу на уроке

 


Скачано с www.znanio.ru

Предмет: окружающий мир (УМК «Школа

Предмет: окружающий мир (УМК «Школа

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Взвился в лес и улетел. Слайд 5

Взвился в лес и улетел. Слайд 5

Показывает и комментирует.

Показывает и комментирует.

Работа с иллюстрацией учебника на с

Работа с иллюстрацией учебника на с

Поясняет задание, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Поясняет задание, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Слайд 12 Проводит физкультминутку

Слайд 12 Проводит физкультминутку

Слайд 14 Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

Слайд 14 Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2020