На уроке учащиеся при написания сочинения могут формулировать тезис, объяснять свою позицию и аргументировать её, делать вывод. На уроке развивается логического мышление, ученики анализируют полученную информацию, выстраивают цепочку доказательств .Воспитывается у учащихся отношения к книге не только как к источнику информации, но и как к другу, без которого не обойтись. .разработка урока по русскому языку
Тема урока
Цели урока:
Модули
Ход урока
Орг.момент.
Психологич.н
астрой.
Объяснение
нового
материала
Русский язык 6 класс Дата 10.112016
t Подготовка к сочинению –рассуждению - Книга – это наш друг, учитель,
советчик
-1 умения формулировать тезис, объяснять свою позицию и аргументировать
её, делать вывод.
2. Развивающая: развитие логического мышления, умения анализировать
полученную информацию, выстраивать цепочку доказательств
3.Воспитательная: воспитание отношения к книге не только как к источнику
информации, но и как к другу, без которого не обойтись. .
Критическое мышление, диалоговое обучение ОДО
Деятельность учителя и учащихся
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно
Не говори - не умею,
А говори - научусь
Вступительное слово учителя (в форме беседы с учащимися).
1. О чем мы сегодня будем писать?
2. Какую тему вы выбрали для работы и почему?
3. Какие трудности у вас возникли при подготовке к уроку?
Технологическая стратегия РКМЧП: ПОПС-формула.
П – позиция (тезис рассуждения)
О – объяснение (аргументы)
П- примеры (аргументы)
С – следствие (вывод)
Построение текстарассуждения
1. Вступление.
2. Основная мысль, которую вы будете доказывать.(тезис)
3. Мотивы, доводы, доказательства (аргументы).
4. Итог, к которому пришел автор рассуждения.(вывод)Вывод:
Тип речи – повествование с элементами рассуждения.
Форма сочинения – сочинениерассуждение на заданную тему.
Ход урока.
1. Вступительное слово.
Скажите, пожалуйста, можно ли в современном мире обойтись без книги?
У- Можно. Знания, новую информацию можно брать из интернета.
- А мне кажется, что нельзя. Удобнее читать какое-то произведение по книге,
а не с монитора.
Но сейчас ведь есть электоронные книги. Их удобно всюду с собою носить.
- Но одно дело читать электронную книгу, а другое – обычную, которую,
может, читали твои дедушка и бабушка, а не только родители,
переворачивать страницы, слышать, как они шелестят.
-Нет, и в современном мире книги должны жить.
В этом я совершенно с вами согласна. А вот почему книг и должны жить в
нашем мире и не быть ничем другим заменёнными мы попытаемся объяснить
в сочинении – рассуждении.
2. Подготовительная работа
П – позиция (тезис рассуждения)
Чем была и будет книга для человека?:
- Источник новых знаний, информации.
- В книге можно найти ответ на вопрос, как поступить.
- Прочитав несколько страниц книги, можно успокоиться, погрустить, о чём-то
помечтать.
- Можно в герое книги увидеть себя как бы со стороны и захотеть в себе что-
то исправить
Совершенно верно. Давайте коротко, но ясно сформулируем наше отношение
к книге, т.е. нашу позицию, а это и будет тезис сочинения. Книга – это наш
КТО?
- Книга – это наш друг, учитель, советчик.
Обсудите в парах ответы на вопросы: «Друг – это кто»? «Что сделает для нас
друг»? «Что значит быть учителем и советчиком»?
Учащиеся после обсуждения дают ответы и делают краткие записи в
тетрадях:
Друг- тот, кого мы любим, к кому прислушиваемся, у кого ищем совета, кому
доверяем, с чьим мнением считаемся.
Друг поможет решить проблему, научит, подскажет, как выйти из
затруднительного положения, поделиться радостью, помечтает с тобой.
Так можно ли книгу назвать другом?)
- Да, по словам С.Михалкова «Авторы детских книг – самые большие наши
друзья»
Можем ли мы это высказывание считать тезисом?Да.
Тогда что формулирует русский писатель И.А.Гончаров в своём высказывании?
Гончаров пишет: «Чтение – роскошь, дело, без которого легко и обойтись
можно, а книга – вещь, назначенная для развлечения, от скуки и от нечего
делать». Это антитезис нашего сочинения.
О – объяснение (аргументы).1. Комментированное письмо. Запись в тетрадях, объяснение орфограмм и
пунктограмм высказываний о книге известных деятелей.
1. Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю вашу
жизнь. (Н.Смиронов-Сокольский)
2. Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и
пошлости. (Н.Г.Чернышевский)
3. Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи - засушенный цветок, и
все они необходимы. (И.Эренбург)
4. Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (Дидро)
5. Я вспоминаю книги Островского и толстого, Горького и Пушкина,
Маяковского и Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели,
первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё:
вдохновение, школу, уроки жизни!» (Ю. Гагарин)
6. Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности…
любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда
человек особенно нуждается в поддержке. (В,Г.Лидин)
7. Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального
развития человека. (А.Т.Твардовский)
8. Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в
пёстрой путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека
и самих себя, она окрылит ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
(М.Горький).
2. Объяснение смысла записанных высказываний (групповая работа).
3. Зачитывание высказываний, подобранных к уроку дома и объяснение их
смысла
4. Отбор высказываний - примеров к тезису «Книга – друг, учитель, советчик»
(групповая работа).
6. Обобщение.
Что даёт нам книга?
Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших
сверстников
Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих
Книга позволяет увидеть красоту русского языка
- А ещё книга облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)
Книга не изменит, поддержит (В.Г. Лидин)
- Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский).
П - пример (аргументы из личного опыта)
Назовите ваши любимые книги?
1.Учащиеся приводят примеры любимых книг, названия, авторов, героев,
ссылка на высказывание Ю.Гагарина.
2. Формулирование и самостоятельная запись ответа на вопрос «Когда и как
эти книги помогли мне».
Использование клише:
- В минуту грусти…- Заставили задуматься о…
- Книга научила меня…
- Герой помог мне разобраться в … и т.п.
3. Зачитывание нескольких работ (по желанию учащихся).
С-следствие (вывод)
Сформулируем заключительную часть сочинения, помня, что вывод должен
повторить суть позиции «Книга – наш друг, учитель, советчик».
Формулируют, используя начала: итак, так образом, мы видим, что и т.п.; 2) по
рекомендации учителя заканчивают работу высказыванием одного из
деятелей, чьи мысли о книге совпадают с их мыслями.
Домашняя работа.
Сочинение-рассуждение о книге по схеме, заданной ПОПС-формулой
Примерный план:
1. Книга источник знаний, собеседник, друг.
2. Книга друг человека.
3. С книгой можно и нужно дружить.