Данный комплекс предусмотрен для подготовки шестилеток к школе.
Цели занятия: познакомить детей с буквами; ввести понятия «гласные», «согласные»; учить находить рабочую строку в тетради; прививать любовь к чтению;учить отвечать полными ответами; работать над развитием речи, выяснить, как дети умеют считать, учить решать простейшие задачи и так далее.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №2»
г.Богородицк Тульская область
Составила Золотарева Л.Н.
учитель начальных классовЗанятие 12 (математика)Занятие 12(обучение письму)Занятие 1(развитие речи)
«Характеристика зимних месяцев: декабрь, январь и февраль. Рисование по
представлению «Красота зимней природы»».
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Здоровье,
Художественное творчество, Физическая культура.
Цель:
Изучить характерные признаки зимы в неживой природе;
Учить составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся
действием, обогащая речь простыми распространенными предложениями.
Воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.
Задачи:
изучить зимние явления природы;
познакомить детей со старинными названиями зимних месяцев;
создавать в рисунке образ предмета;
закреплять умение передавать красоту зимней природы;
учить составлять рассказ по опорным картинкам с последовательно
развивающимся действием.
Материал и оборудование:
мультимедиапроектор; презентация «Красота зимней природы»
альбомные листы (по количеству детей);
кисточки, краски, баночкинепроливайки (по количеству детей);
1. Организационный момент. Вводная часть
Ход занятия:
У. Здравствуйте, ребята! А вы знаете, какое время года сейчас идет?
Д. Зима.
У.А что бывает зимой?
Д.Снег.
У.А какого цвета снег?
Д. Белый.
У. А когда наступает зима?
Д. после осени.
У. Какие признаки зимы вы уже знаете?
Д. Холодно, идет снег, на улице морозно.
У.Правильно, молодцы! Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать
и назвать зимние месяцы.
Назовитека, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.
(декабрь)
Д. Это декабрь.
У. Правильно, угадали вы этот месяц. А эту загадку сумеете отгадать? Вот
послушайте:
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь водуупадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится:
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету,
Что, скажи, за месяц это?
(январь)
Д.Это январь.
У. И эту загадку вы угадали, молодцы! Вот последняя загадка вам, слушайте:
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метелиНа деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(февраль)
Д. Это февраль.
У. Молодцы, правильно угадали!
2. Характеристика зимних месяцев: декабрь, январь и февраль.
Наблюдение за природой.(видеоурок ЗИМА)
У. Ну а теперь я вам хочу рассказать о том, как в древней Руси месяцы называли.
В старину месяц декабрь называли «студень». Декабрь мостит, декабрь гвоздит,
декабрь приколачивает. Деревья и кустарники стоят без листьев, на голых ветках
лежит снег, а сосна и ель остаются попрежнему зелеными. В декабре дни короткие,
ночи длинные, темнеет рано, а по ночам трещит мороз. В самом конце декабря дети
и взрослые готовятся к встрече Нового года.
Январь. Месяц январь называли «Лютень». «Месяц январь зимы государь»так в
народе его называли. В январе сугробы высокие, мороз на стеклах рисует
удивительные узоры. В январе отмечают праздник Рождества Христова. У детей
много забав веселых в этом месяце: катание на санках, на коньках, на лыжах.
Февраль – последний зимний месяц. В этом месяце дуют сильные ветры, метели и
вьюги наметают высокие сугробы. В старину февраль называли «Снеговеем». В
феврале дни становятся длиннее, и начинает пригревать солнышко. В этом месяце
бывают оттепели, снег подтаивает и становится липким. Из такого липкого снега
можно лепить снежные фигуры, играть в снежки. В конце февраля люди прощаются
с зимой и отмечают праздник Масленицы. Это праздник встречи с солнышком. В
этот день все пекут блины, ведь они похожи на солнышки, такие же круглые и
румяные.
У. Зимние месяцы принесли не только праздники и игры, но и много «зимних» слов.
У.Давайте посмотрим на картинки и назовем, что бывает зимой?
3. Дидактическая игра «Зимние слова» (показ слайдов)
1 слайд – сугробы.
2 слайд – снегопад
3 слайд – Снегурочка
4 слайд – снеговик
5 слайд – елка новогодняя
6 слайд – дед мороз
7 слайд – хоккей
8 слайд – коньки
9 слайд – снежинки
10 слайд – лед
4. Физкультурная минутка «Прогулка в зимний лес»
У. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Строимся друг за другом.Мы шагаем по дорожке.
(обычная ходьба по кругу, руки на поясе)
Не устанут наши ножки!(бег на месте)
Друг за другом мы идём,(ходьба по кругу)
Не спешим, не отстаём!
Смотрим в небе снег кружится
(наклоны головы вверхвниз)
И на щёчки нам ложится
(ладошки на щёчки, наклоны головы влевовправо)
Радарада детвора,
(хлопаем в ладоши)
Пришла Зимушказима!
5. Дидактическая игра «Подбери признак»
У.Зимние месяцы теперь хотят поиграть с вами в одну интересную игру. Нужно
назвать как можно больше слов, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая?
У. Зима (какая?)
Д. Снежная, морозная, холодная
У. Снежинка (какая?)
Д. Красивая, легкая, пушистая
У. Елка (какая?)
Д.Красивая, нарядная, зеленая, душистая, новогодняя, настоящая, лесная
У.Ветер (какой?)
Д. Сильный, страшный, холодный
У.Снегопад (какой?)
Д.Сильный, красивый, легкий
У.Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием!
6. Составление рассказа по опорным картинкам
У.Зимние месяцы приготовили маленький рассказ. Братья – месяцы хотят научить
вас рассказывать, а чтобы было вам легко это делать, они придумали маленькие
картинки – подсказки. У каждого предложения своя картинка. Смотри на нее и
рассказывай (показ слайдов).
Зимние забавы.
(1 слайд) Наступила холодная, снежная зима.
(2 слайд) Зимой земля покрыта белым, мягким, пушистым снегом.
(3 слайд) Дети лепят снеговика.
(4 слайд) Дети катаются на санках.
(5 слайд) Зимой ребята катаются на лыжах.
(6 слайд) Зимой детям весело и хорошо.
У.Молодцы, ребята! Хороший у вас получился рассказ. Ну а теперь, зимние месяцы
просят вас нарисовать рисунок «Красота зимней природы».
7. Продуктивная деятельность: рисование.У.Посмотрите на экран, какие красивые деревья бывают зимой! (показать слайды
природы)
У.Ребята, вы видите, какая красота! Деревья укутаны в снег.
У. А Какими цветами вы будете пользоваться, чтобы показать красоту деревьев
зимой?
Д. Коричневый, черный, синий, белый, голубой, зеленый.
У. А зачем вам зеленый цвет?
Д. Чтобы нарисовать елочки, они зимой и летом одним цветом.
У. Да, все верно.
У. А каким цветом вы будете рисовать деревья?
Д. Коричневым или черным.
У.А как покажете деревья в снегу?
Д. Надо на деревья поверх коричневого цвета нанести белую или голубую краску,
тогда получится что деревья в снегу.
У. Все верно, молодцы. Ну, а теперь можете приступать к рисованию.
( на рисование отводится 810 минут)
8. Подведение итогов.
У. Итак, рисунки вы уже нарисовали. Давайте оформим выставку ваших рисунков и
посмотрим, у кого что получилось. Полюбуемся еще раз красотой деревьев зимой.
Рисунки получились отличные! Зимние месяцы вами довольны! Вы сумели показать
всю красоту зимнего леса, красоту деревьев.
У.А скажитека ребятки, вы запомнили, как в Древней Руси называли зимние
месяцы?
Д. Декабрьстудень, январьлютень, февральснеговей.
У.А почему их так называли?
Д. В декабре появляются морозы, и он все как бы приколачивает, в январе
наступают сильные, лютые морозы, а в феврале дуют ветры, падает обильно снег.
У. Правильно, молодцы! А какие зимние слова с собою принесли зимние месяцы?
Д. Снег, снежинка, санки, Снегурочка, дед мороз, коньки, хоккей .
У.Молодцы, и это вы знаете! Вы сегодня отлично поработали! Зимние месяцы вами
очень довольны! Они желают вам не болеть и чаще гулять на улице, ведь зима это не
только морозы, но еще и катание на санках, на лыжах и коньках. До свидания!Занятие 3. Межпредметное4Занятие 3. Новогодние игрушки(штриховка)Занятие 4. МатематикаЗанятие 4. Русский языкЗанятие 5. МетопредметноеЗанятие 5. МатематикаЗанятие 5. МатематикаЗанятие 5. ПисьмоЗанятие 6. МетапредметноеЗанятия 6. МатематикаЗанятие 6. ПисьмоЗанятие 7. Метапредметное6.
Занятие 6.ПисьмоЗанятие 6.МатематикаЗанятие 8.Метапредметное1...
2