В данной технологической карте урока русского языка построена работа с повторения главных членов предложения так дети уже были знакомы с ними. После чего была создана проблемная ситуация, а что такое вообще подлежащее. И на протяжении оставшегося времени на уроке при выполнении заданий учитель с детьми разбирала понятие о подлежащем.
Знакомство с понятием – подлежащее..docx
Технологическая карта урока
Предмет
Тема урока
Дидактическая система и
класс
Цель урока
Задачи урока
Оборудование
Ход урока
Этап урока
Организационный
момент.
Цель: включение в
учебную деятельность на
личностно значимом
уровне.
Актуализация знаний.
Цель: готовность
осознание потребности к
построению нового
способа действия.
Русский язык
Знакомство с понятием – подлежащее.
Начальная школа 21 век; 3 класс.
Формирование знаний учащихся в грамотном правописании слов на изученные орфограммы; развивать
орфографическую зоркость.
Образовательная: развивать связную речь, расширять кругозор, активизировать словарный запас;
Развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;
Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка;
учебник, презентация .
Деятельность учителя
Приветствую класс.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Чистописание
Ш ш // Ш ш // Ж ж // Ж ж //
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Жить – Родине служить.
– Подберите родственные слова к словам гигант, расстояние.
Разберите их по составу.
III. Письмо под диктовку.
Этой зимой я впервые встал на лыжи. Мои ноги разъезжались в
разные стороны. На лыжне все объезжали меня. Но это все в
Формируемые УУД
Личностные УУД:
воспринимать речь
учителя.
Коммуникативные
УУД: понимать речь
своих товарищей,
умение вести диалог.
Личностные УУД:
воспринимать речь
учителя
(одноклассников).
Коммуникативные
УУД: понимать речь
своих товарищей,
умение вести диалог.
Познавательные
УУД: обсуждать
проблемные вопросы. Закрепление
полученных знаний
Структурирование
полученных знаний.
2
прошлом! Сейчас мне не страшны любые подъемы и спуски.
Выделите в предложениях главные члены предложения.
1. Обсуждение проблемной ситуации в рубрике «Давай подумаем».
Стр.69
На доске записаны предложения.
Начались каникулы. Валя с Галей пошли в театр. Они посмотрели
интересный спектакль.
– Федя считает, что подлежащее может быть только именем
существительным, потому что имя существительное отвечает на
вопросы кто? что?, и подлежащее отвечает на такие же вопросы.
Задания:
1) Найдите в тексте подлежащее и подумайте, прав ли Федя?
2) Прочитайте, что об этом говорит правило.
Учащиеся читают правило в учебнике.
Физкультминутка
3) Выполните упражнение 1 по заданию (учебник стр.69).
Образец. Мы с Мишей пригласили на спектакль наших друзей. Все
собрались в зале. Мы с нетерпением ждали первых звуков музыки. Вот
она заиграла.
2. Отработка алгоритма нахождения подлежащего.
1) Выполнение упражнения 2 (учебник стр.70).
Личностные УУД:
воспринимать речь
учителя
(одноклассников).
Познавательные
УУД: обсуждать
проблемные вопросы
Коммуникативные
УУД: понимать речь
своих товарищей,
умение вести диалог
Регулятивные УУД:
уметь высказывать свое
предположение.
Познавательные
УУД: обсуждать
проблемные вопросы. 3
Устно учащиеся исправляют Ирины ошибки и определяют подлежащее
правильно.
Учитель рекомендует учащимся опираться на правило и алгоритм в
учебнике.
Подведение итога
2) Выполнение упражнения 3 самостоятельно с последующей
самооценкой (учебник).
Учитель. Саша играли с товарищем в мяч.
– В этом предложении все правильно?
Назовите подлежащее.
– Как найти подлежащее в предложении?
Домашняя работа: стр.71 упр. 4
Личностные УУД:
воспринимать речь
учителя
(одноклассников)
Коммуникативные
УУД: понимать речь
своих товарищей,
умение вести диалог
Подлежащее
Подлежащее
Подлежащее
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.