Класс :6
Тема урока: Поднебесная империя и страна Сипанго
Тип урока: урок открытия нового знания
Технологии: здоровьесбережения,развития исследовательских навыков,проблемного обучения,личностноориентированного обучения, информационно-коммуникационные
Решаемые проблемы: почему Китай в Средние века прошел путь от самой могущественной державы мира доподчинения чужеземцам, а Япония, несмотря на множество заимствований, сохранила независимость?
Виды деятельности: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний:работа с историческойкартой «Китай и Япония в средние века», учебными текстами, составление плана действий при помощи учителя с последующей проверкой.
Планируемые результаты
· Предметные: описывать географическое положение Китая и Японии,их вклад в мировую культуру,определятьпричины отличного один от другого путей развития
· Метапрдметные: составление сравнительной таблицы,выделение смысловых единиц в тексте,обобщениематериала
· Личностные: осмысление роли и многообразия памятников истории и культуры Китая и Японии,их мировогоисторико-культурного наследия, формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности
Для проведения урока необходимо: презентация к игре «Угадайка», аудиофайлы с этнической музыкой Китая и Японии, листы для рефлексии, учебник 6 класс
Технологическая карта урока
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УДД |
Этап урока: Мотивации (самоопределения учебной деятельности)
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности участвовать в учебной деятельности
Включение в деловой ритм |
Подготовка к работе, приветствие учителя.
|
Личностные:сформировать |
|
Психологический тренинг: |
потребность в самовыражении |
|
|
«улыбнемся друг другу дети». Сядьте |
|
|
|
удобно.
|
Коммуникативные:слушать. |
|
|
|
Планирование учебного |
|
|
сотрудничества с одноклассниками и |
|
||
учителем |
|
||
|
|
||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
Этап урока: актуализация знаний и постановка учебной задачи
Цель: организация осознания учащимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксированиекаждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Включаю еще одну мелодию. |
|
Познавательные: воспроизводят |
|
- этническая музыка каких стран
информацию
звучала сейчас? Тема урока?
Выявляет уровень знаний (определить
какие достижения относятся к какой стране)
Подают звуковой сигнал: Япония – топот, Китай – хлопок. Слушают учителя.
Регулятивные: принимают задачу. Целеполагание: учатся ставить перед собой цель, анализируя то, что знают, и то, каких знаний не хватает
Активизирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию ( мы
вспомнили, что Китай к 7 веку был
уже достаточно могущественным.
О Японии могу сказать, что она многое заимствовала у Китая: изготовление чая, живопись на шелке, письменность, придав всему свой неповторимый облик.
Карта
Почему могущественный Китай был завоеван, а небольшая Япония сумела сохранить независимость?).
Предлагаю ответить на этот вопрос.
Этап урока: построение проекта выхода из затруднения
Цель: осознание учащимися того,в чем именно состоит недостаточность их знаний;
постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Организует учащихся по |
|
Регулятивные: принимают и |
|
исследованию проблемной ситуации ( |
|
сохраняют учебную задачу. |
|
Какая цель урока? |
Отвечают, какая цель стоит перед |
Познавательные: научиться объяснять |
|
Для успешного ответа на вопрос |
ними. |
|
|
и показывать географическое |
|
||
предлагаю заполнить таблицу.) |
Анализируют таблицу. |
|
|
положение Китая, Японии. Сжимать |
|
||
Корректирую ответы учеников. |
Чертят в тетради. |
|
|
информацию. |
|
||
Помогаю составить план действий: |
Говорят, что можно заполнить. |
|
|
Коммуникативные: высказывать свое |
|
||
читаем, выделяем, записываем |
Планируют свою деятельность, |
|
|
|
использую слова-помощники: читаем, |
мнение, прислушиваться к мнению |
|
|
выделяем, заполняем |
других |
|
|
|
|
|
Этап урока: первичное закрепление с проговариванием
Цель: формирование умений составлять таблицу, выделяя главное при заполнении таблицы
- открываем стр. 245, п. «Власть и |
Читают стр.245 «Власть и управление» |
Регулятивные: принимают и |
|
|
управление» |
Ищут ответы на вопросы таблицы, |
сохраняют учебную задачу. |
|
|
Устанавливает осознанность ситуации |
отвечают, записывают в колонку |
Познавательные: научиться выделять |
|
|
Контроль за временем. |
«Япония» |
|
||
главное в тексте. |
|
|||
Выслушивает ответы, подводит к |
|
|
||
Коммуникативные: высказывать свое |
|
|||
микрообобщению. |
|
|||
|
мнение, прислушиваться к мнению |
|
||
других |
|
|||
|
Познавательные: устанавливают |
|
||
|
|
|||
|
причинно-следственные связи, строят |
|
||
логическую цепь размышлений |
|
|||
|
|
Физминутка: |
Выполняют действия |
Личностные: отдых, активизация |
|
Япония – страна восходящего солнца |
|
деятельности на уроке |
|
|
|
||
(руки подняты над головой) |
|
||
Есть у японцев для солнца оконце |
|
||
(руки перед грудью, согнуты в локтях) Утром посмотрит японец в окно (рукиразводим вверх-вниз) И сразу увидит как всходит оно! |
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
Этап урока: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: исполнительская индивидуальная рефлексия достижения цели по заполнению таблицы
Организует деятельность по |
Читают стр. 253-254 |
Регулятивные: искать и выделять |
применению новых знаний |
Выделяют главное. |
необходимую информацию. |
-аналогично заполните колону про |
Записывают в тетрадь. |
|
Японию |
Проверяют по эталону. |
|
Этап урока: включение в систему знаний и повторений
Цель: повторение учебного содержания,необходимого для обеспечения содержательной непрерывности
Помогает сделать вывод к таблице |
Делают вывод к таблице при помощи |
Регулятивные: выделение и осознание |
|
||
|
подсказок: |
того, что уже усвоено, осознание |
|
||
- Япония не была завоевана, т.к. |
качества и уровня усвоения |
|
|||
|
Личностные: |
|
|||
-Китай был завоеван, т.к |
|
|
|||
|
|
|
|
||
самоопределение |
|
||||
|
|
|
|
|
|
Этап урока: рефлексия |
|
|
|
|
|
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, |
|
|
|||
Организует рефлескию. |
Пишут телеграмму своему соседу |
Личностные: формирование навыков анализа, сопоставления. Освоение традиций и ценностей Японии. |
|
||
Прием «Телеграмма» |
(кратко написать, что уяснил на уроке, пожелание соседу) Д.з. читать параграф 27, отвечать на вопросы или составить кроссворд по теме урока, 10 слов |
|
Поднебесная империя и страна Сипанго
Вопросы для сравнения |
Китай |
Япония |
Территория расселения, крупнейшие города |
||
Времена рассвета государства |
||
Система управления государством |
||
Занятия жителей |
||
Религия |
||
Достижения и открытия |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.