Тема: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь 1». 4 класс, программа "Школа России".
Подготовка к уроку. Класс делится на 3 команды. На столах каждой команды лежат сборники стихов поэтов, творчество которых изучали на предыдущих уроках. На доске — иллюстрации, которые дети приносили в качестве выполненного домашнего задания.
чтение урок.docx
Тема: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь 1».
Цель: обобщить знания детей по данному разделу; развивать навыки выразительного
чтения, творческие способности детей; формировать умение работать в группах.
Планируемые результаты:
Предметные: умение выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на
тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы, оценивать
результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться
справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации,
самостоятельно составляя краткую аннотацию;
Личностные : проявление бережного отношения к природе, к родному краю;
Метапредметные:
Регулятивные:формулированиеучебной задачи урока, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Познавательные: анализ прочитанного текста, выделение в нём основной мысли.
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в
паре, в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения.
Подготовка к уроку. Класс делится на 3 команды. На столах каждой команды лежат
сборники стихов поэтов, творчество которых изучали на предыдущих уроках. На доске —
иллюстрации, которые дети приносили в качестве выполненного домашнего задания.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Работа по теме.
1.Самоопределение к деятельности.
Сегодня мы продолжим выразительно читать стихи. Будем говорить о тех стихах, с
которыми мы познакомились в разделе «поэтическая тетрадь».
Определите тему нашего урока
Давайте вспомним стихи каких поэтов мы читали в этом разделе?
Ребята, вы иллюстрировали стихи к нашим урокам. Ваши иллюстрации перед нами на
доске. Предлагаю вспомнить эти замечательные произведения и провести конкурс стихов в
группе и выбрать лучшего чтеца. Чтобы представить то стихотворение которое вам
досталось на карточке. Выберите иллюстрацию к своему стихотворению.
Тютчев как неожиданно и ярко Фет Бабочка
Некрасов в зимние сумерки нянины сказки
Плещеев Дети и птичка
У каждой группы свое стихотворение, проанализируйте чтение.
КОНКУРС ЧТЕЦОВ аплодисменты
По вашим аплодисментам я поняла, что вам понравились выступления ребят.
Продолжаем работать в группах.
*Даются карточки с отрывками из стихотворений. Прочитайте отрывок выразительно,
назовите автора и произведение
1)Ещё древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
2)Кротко звёзд золотое сиянье,
В чистом поле покой и молчанье;
Точно в храме стою я в тиши
И в восторге молюсь от души.
3)Где сладкий шёпот
Моих лесов?
Потоков ропот,
Цветы лугов?
4) Я с запасом новых песен
К вам вернусь, когда с полей
Снег сойдет, когда в овраге
Зажурчит, блестя, ручей
Из какого произведения эти строки? Кто автор?
Работая по этой теме вы много узнали, многому научились, а
впереди вас ждёт большое путешествие по стране литературного чтения. И в дорогу мы попробуем собрать
рюкзак, в который сложим те знания, которые пригодятся
вам в пути.
III. рефлексия
1. Прием «Рюкзак»
Учитель передаёт рюкзак детям по- очереди
2. Прием Буриме
Кому хочется попробовать написать ещё радостные стихотворения о природе?
Давайте попробуем
Я предлагаю вам поиграть в литературную игру «Буриме».
БУРИМЕ (франц. bouts rimes — рифмованные окончания)
— стихи, которые пишутся на заданные рифмы.
Эта игра была в большой моде воФранции в XVIIXVIII вв.
У вас на партах есть ОРАНЖЕВЫЙ конверт с заданием.
Придумайте текст на рифму, а потом выберете подходящую
к вашему стихотворению иллюстрацию и приклейте на неё.
И пусть эти ваши работы станут ещё одной страничкой в
нашем классном СБОРНИКЕ «ВРЕМЕНА ГОДА»
Творческая работа. Сочинение стиховбуриме 1)Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым мёдом тянет,
И чтото к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
2)Кротко звёзд золотое сиянье,
В чистом поле покой и молчанье;
Точно в храме стою я в тиши
И в восторге молюсь от души.
3)Где сладкий шёпот
Моих лесов?
Потоков ропот,
Цветы лугов?
4) Я с запасом новых песен
К вам вернусь, когда с полей Снег сойдет, когда в овраге
Зажурчит, блестя, ручей
Афанасий Афанасьевич Фет Евгений Абрамович Баратынский
Алексей Николаевич Плещеев Иван Саввич Никитин
Дети и птичка
Где сладкий шёпот…
В синем небе…
Весенний дождь Федор Иванович Тютчев
«Как неожиданно и ярко»
Афанасий Афанасьевич Фет
«Бабочка» Николай Николаевич Некрасов
«В зимние сумерки нянины сказки»
Алексей Николаевич Плещеев
«Дети и птички»
Буриме
1 группа
Как вы думаете, о чём может быть стихотворение с таким названием? Какой у него
характер?
Тучкины штучки.
… … тучки
… … ручки
… … смеются
… … льются.
Послушайте, какое стихотворение удалось придумать мне: Плыли по небу тучки,
Протянули друг другу ручки,
Озорницы до слёз смеются.
Слёзы ливнем на землю льются.
2 группа
Как вы думаете, о чём может быть стихотворение с таким
названием? Какой у него характер?
….. ….. ….. снег
….. ….. ….. нет
….. ….. …. на крышу (на краше)
….. ….. …. услышу (выше)
Послушайте, какое стихотворение удалось придумать мне:
Приносил на лапах кот снег,
А теперь зимы уже нет
Кот забрался мой на крышу(в марте кот сидит на крыше)
Песню я его услышу (только птицы ещё выше)
3 группа
Как вы думаете, о чём может быть стихотворение с таким названием? Какой у него
характер?
….. ….. солнце
….. ….. в оконце
…... цветы
…… красоты
Послушайте, какое стихотворение удалось придумать мне:
Ярко светит солнце Я смотрю в оконце
Распускаются цветы
Небывалой красоты
4 группа
Как вы думаете, о чём может быть стихотворение с таким названием? Какой у него
характер?
….. ….. чудеса
….. …. весна
….. …. краски
….. …..сказки
Послушайте, какое стихотворение удалось придумать мне:
Это, что за чудеса
Это к нам пришла весна
Посмотри, какие краски
Сочиним сегодня сказки
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Поэтическая тетрадь 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.