Показатели, характеризующие использование основных фондов
Фондоотдача – отношение объема продукции к среднегодовой стоимости основных фондов.
Ф = П. ,
![]()
о Фосн.
где П – стоимость товарной продукции;
Ф осн. – среднегодовая стоимость основных фондов.
Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче. Она отражает стои- мость основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой про- дукции.
Фондовооруженность труда определяется стоимостью основных фондов к численности промышленно-производственного персонала предприятия.
Ф = Фосн. .
![]()
в Ч ППП
Рентабельность основных фондов – характеризует степень прибыльности и определяется как отношение прибыли к их среднегодовой стоимости:
Р = П
Фосн.
*100.
Среднегодовая стоимость основных фондов – это сумма их стоимости на начало планируемого периода и среднегодовой стоимости вводимых в действие в планируемом году фондов за вычетом среднегодовой стоимости выбывших основных фондов: Фосн = Фн + Фввед * Т1/ 12 – Фвыб * Т2 / 12
Коэффициент сменности работы оборудования – отношение общего ко- личества отработанных оборудованием данного вида станко-смен (сумма стан- ков, работавших во все смены) к количеству установленного оборудования.
Коэффициент экстенсивного использования оборудования (К экст.) – от- ношение фактического времени работы оборудования к плановому.
К = tоб .ф . ,
![]()
экст tоб .пл .
где t об. ф. – фактическое время работы оборудования, час.; t об. пл. – время работы оборудования по норме, час.
Коэффициент интенсивного использования оборудования – отношение фактической производительности основного технологического оборудования к его плановой (нормативной) производительности.
К = Вф ,
![]()
инт. Вн
где Вф – фактическая выработка оборудованием продукции в единицу времени; Вн – плановая (технически обоснованная) выработка оборудованием про-
дукции в единицу времени, на основе паспортных данных оборудования.
Коэффициент интегрального использования оборудования определяется как произведение коэффициентов интенсивного и экстенсивного использования оборудования и комплексно характеризует эксплуатацию его по времени и производительности (мощности):
Кинтегр. = Кэкст. * Кинт..
Эффективность работы предприятия зависит не только от наличия новей- шей техники, но и от лучшего использования основных фондов, увеличения объема продукции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади.
Можно выделить следующие основные пути улучшения стоимости основ- ных фондов:
1) повышение уровня экстенсивного использования (времени работы) ма- шин и оборудования;
2) техническое совершенствование и повышение производительности оборудования;
3) оптимальная загрузка оборудования и производственных площадей;
4) организационные мероприятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.