Конспект занятия по
развитию речи
«Путешествие в страну
сказок» г. Клин 2018 год.
Тема занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок»
Подготовительная группа (6-7 лет)
Цели занятия: Обогащать и развивать связную речь.
Интеграция областей: Речевое, социально-коммуникативное, физическое
развитие, художественно-эстетическое.
Задачи:
Образовательные
Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;
Закрепить умение рассказывать сказки с помощью моделирования;
Закрепить умение сочинять сказки по методике ТРИЗ.
Закрепить навыки детей пересказа сказок. Расширить словарный запас;
Закрепить названия русских народных сказок.
Учить правильно строить ответ на поставленный вопрос, отвечать полным
ответом.
Упражнять детей в четком произношении звуков.
Развивающие.
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать,
обобщать, делать выводы и умозаключения;
Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность,
интонационную выразительность речи, мелкую моторику (работа с крупой).
Развитие творческих способностей детей, через нетрадиционные методы
рисования (Кляксография).
Развивать навыки сотрудничества.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа:
- чтение, рассказывание русских народных сказок, используя метод
моделирования;
- рассматривание иллюстраций к сказкам;
- сочинение сказки по методике ТРИЗ;
- просматривание мультфильмов – сказок, беседы по содержанию сказки.
Оборудование: Проектор, мультимедийная презентация с иллюстрациями
сказок; СD музыка.
Материалы: Письмо, цветы с загадками, мостик, мячик, волшебная палочка,
крупа, лист А 4 с готовыми кляксами, краски с кисточками, книга сказок.
Литература: В. В. Гербова Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
детского сада. Планы занятий.
Л. М. Шипицына «Азбука общения». - С-Пб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002г
Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное воспитание. 1996 -
№5
«Русские народные сказки»
Интернет ресурс: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-v-gosti-k-
skazke.html
Интернет ресурс: http://doshvozrast.ru/konspekt/razvrech31.htm
Ход занятия.
Организационный момент.
«Назови ласково имя»
Восп: Сегодня такой чудесный день, у меня очень хорошее настроение. Чтобы
оно было такое же чудесное у вас, каждый будет передавать сердечко своему
соседу дарить ему улыбку и называть ласкова его имя.
Восп: Ребята, вы любите сказки?
Восп: Я приглашаю вас в путешествие, в страну сказок. Скажите, на чем
можно путешествовать?
(на машине, на самолете, на поезде, на велосипеде, на воздушном
шаре)Волшебная палочка
Восп: Вы правильно ответили, но я пригласила вас в страну сказок и
транспорт нам нужен сказочный. Назовите сказочный транспорт?(ковер-
самолет, летучий корабль, сапоги-скороходы, ступа, метла) Волшебная
палочка
Восп: Наш ковер на время превращается в ковер-самолет. Присаживайтесь,
пожалуйста. Чтобы наш ковёр –самолёт полетел нам надо произнести
волшебные слова. Повторяйте за мной
Ковер- самолет! Отправляйся в полет!
Устраивайтесь поудобнее, Приятного полета!
Восп: Чтобы время полета прошло незаметно, мы вспомним название сказок.
Каждый назовёт свою любимую сказку и чем она понравилась.
Восп: Внимание! Ковер-самолет совершает посадку в стране сказок. Желаю
вам приятного путешествия!
Восп: Что такое, вход в страну сказок закрыт. Посмотрите конверт, на
конверте написано: любителям сказок.
Восп: Вы любите сказки?
Восп: Значит, этот конверт мы можем открыть.
(Воспитатель открывает конверт и достает и читает письмо)
«В стране сказок случилась беда! Баба Яга на всех обиделась, стала
вредничать и все в сказках перепутала. Помогите, пожалуйста, героям
сказок,». Фея сказок.
Восп: Баба Яга в сказках какая?(злая, вредная, коварная)Что было если яга
стала доброй? Восп: Вредная баба-яга приготовила нам препятствия: чтобы открыть ворота в
сказку, мы должны по схеме узнать и рассказать сказку. (Модель сказки
«Курочка ряба»)
Восп: Молодцы, вход свободен. Перед нами поляна загадок. Баба Яга
заколдовала сказочных героев и превратила их в цветы. Вы должны отгадать
загадки и расколдовать героев сказок. (цветы на них написаны загадки)
1.Ей подвластны снег и лед, в царстве холода живет. Насылает бурю, ветер,
Берегитесь ее, дети!
(Снежная Королева)
2.В гости к бабушке пошла, в корзинке пирожки несла. Волка в лесу
повстречала, хуже только волку стало.(Красная Шапочка)
3.Мальчик с очень длинным носом, задает он всем вопросы. Ему черепаха
Тортилла ключ золотой подарила.( Буратино)
4.Это очень умный кот. Только в сказке он живет. Обувь модную надел, много
сделал добрых дел.(Кот в сапогах)
5. Жили братья-толстячки, все три носа — пятачки. Старший братец — всех
умней, дом построил из камней. Отвечайте-ка, ребята,
Кто те братья? … (три поросёнка)
Восп: Вы правильно отгадали загадки и помогли сказочным героям вернуться
в свои сказки. Чтобы продолжить наше путешествие, надо наполниться
волшебной силой, давайте подышим сказочным воздухом.
Дыхательная гимнастика.
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом-
Мы подуем высоко,
(дети встают на носочки, поднимают руки вверх, дуют)
мы подуем низко,
(вытягивают руки перед собой, приседают и дуют)
Мы подуем далеко,
(наклоняются вперед, руки перед собой, дуют)
Мы подуем близко.
(кладут руки на грудь и дуют на них)
Восп: Дальнейший наш путь лежит через волшебный мостик. Пройти его
сможет тот, кто скажет слово наоборот:
Добрый - злой
Смелый – трусливый
Жадный – щедрый
Трудолюбивый – ленивый
Веселый – грустный
Много – мало
Друг – враг
Молодой-старый
Толстый-тонкий
Длинный-короткий
Восп: Вы преодолели еще одно препятствие, прошли через волшебный мостик
и оказались сказочном лесу. На экране сказочные герои.
Восп: Баба Яга заколдовала героев, чтобы они забыли какие слова говорили в
своей сказке. Надо им помочь. Иллюстрации к сказкам. Как называется эта
сказка? (Волк и семеро козлят)
Какую песню пела коза своим козлятам?
Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся,
Ваша мать пришла, Молочка принесла.
Как называется эта сказка? (Заюшкина избушка)
Какие слова говорила лиса чтобы прогнать зверей.
« Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.»
Восп: Как называется эта сказка? (Кот, лиса и петух) Помогите петушку, ,
напомните его слова, какими он звал на помощь.
Несет меня лиса За темные леса, За быстрые реки, За высокие горы
Как называется эта сказка?(Маша и медведь)Помогите медведю, какие слова
он говорил, когда садился на пенёк. «Сяду на пенёк съем пирожок»
Восп: Мы помогли лесным сказочным героям и наше путешествие
продолжается. Баба Яга не только путает все наши сказки, но и вредит
героям. Вот она перепутала все зернышки, которые перебирала Золушка. Но
мы не бросим ее в беде. Давайте поможем Золушке, чтобы она не опоздала на
бал. (Дети разбирают крупу)
Чтобы нам зарядиться энергией нам надо сделать разминку.
Физминутка:
«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Восп: Баба-яга перепутала название сказок. Нам надо исправить ошибки в
названии сказок. Воспитатель читает названия, а дети исправляют ошибки)
Игра с мячом.
- «Гусочка ряба» - "Курочка ряба"
- «Волк и цыплята» - "Волк и козлята"
- «Сестрица Мария и братец Иванушка» - "Сестрица Аленушка и братец
Иванушка"
- «Четыре медведя» - "Три медведя"
- «Утки – лебеди» - "Гуси - лебеди"
- «Маша и мышка» - "Маша и медведь"
- «Царевна индюшка» - "Царевна лягушка"
- «Петушок – золотой пастушок» - "Петушок - золотой гребешок"
- «Мальчик с кулачок» - "Мальчик с пальчик"
Восп: А это ещё что такое? (на проекторе страницы книги в кляксах) Баба яга
поставила на страницах сказочной книги кляксы. Как нам это исправить?
Покажем бабе яге, что кляксы можно превратить в сказочные предметы или
сказочные герои. (Кляксография)
Восп: Ребята баба-яга приготовила нам последнее, но трудное задание, если
мы его выполним она обещала, что не будет больше вредничать и подружится
с героями сказочной страны.
Мы должны сочинить свою сказку и рассказать её. Вы готовы? "Однажды мышонок решил поплавать. Заплыл он очень далеко от берега.
Вдруг началась буря, и он начал тонуть . . .” Предложите свои варианты
спасения котенка.
Восп: И с этим сложным заданием мы справились. Наше путешествие по
стране сказок заканчивается, пришло время возвращаться в детский сад. А
Фея сказок благодарит вас за помощь и дарит вам эту книгу сказок. Но как же
нам вернуться? Ковёр-самолёт пригодится сказочной стране. Помогут нам
вернуться в детский сад волшебные слова.
Закрывайте глазки и произносите волшебные слова вместе со мной:
Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!
Итог занятия:
Восп : Где мы сегодня были? Что делали в стране сказок?
"Полёт в космос"
"Полёт в космос"
"Полёт в космос"
"Полёт в космос"
"Полёт в космос"
"Полёт в космос"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.