Понятие о местоимении
Оценка 4.7

Понятие о местоимении

Оценка 4.7
docx
09.08.2020
Понятие о местоимении
местоимение.docx

Урок русского языка в 6 классе.

Автор: Петрусь Т. Г., учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык
Класс – 6
Тема урока: Местоимение как часть речи.
 Урок «открытия» нового знания.

Технология построения урока: проблемно-диалоговое обучение.

Цели урока

Деятельностные: создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников,

развитие  навыков  самоконтроля, схематичного  мышления, развитие  навыков  адекватной  самооценки.

Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Планируемые результаты:
Предметные:
• формирование представлений о местоимении, как части речи;
• знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные (УУД)
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимениия
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.
Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.

Материально-техническое оснащение урока: компьютерная презентация урока,  рабочий лист урока для учащихся, видео.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг.момент.

Психологический настрой. Инициация

 

Цель этапа: включение учащихся

 в деятельность

Вхождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Пробное учебное действие.

Определение темы урока.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к приобретению нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение плана урока. Бортовой журнал.

 

 

4.Открытие нового знания.

Цель этапа: развитие умения решать учебно-познавательные задачи, проблема

 

 

4. Мини-исследование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Включение в систему знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Этап  закрепления -самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Технология корректура

 

Цель: закрепить  полученные знания,

развитие умения решать учебно-познавательные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка готовности рабочих мест к началу урока.

- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. Урок русского языка проведу у вас я - Петрусь Татьяна Геннадьевна.
Поднимите руки, у кого хорошее настроение? Кто готов со мною сотрудничать? Давайте проведём наш урок так, чтобы у всех нас настроение было хорошее.

Начать наш урок мне хочется со стихотворения:

 

Как хорошо, что мы войны не знаем,
Растем, живем, смеемся и играем,
Глядим с улыбкой в неба синеву,
И ловим в реках быструю плотву.

Мы  помним как отважные бойцы,
Солдаты — братья, деды и отцы
Для нас мир добрый храбро отстояли,
Чтоб ты и я войны не видели, не знали.

 

Учитель: Как вы думаете, почему я предложила вам прослушать это стихотворение?

С какого времени мы отмечаем этот праздник?

С 1945 года прошло 70 лет, но до сих пор мы вспоминаем героев, которые ценой своей жизни даровали нам прекрасное, мирное будущее. Мы всегда будем им благодарны,  и в преддверии  праздника наш урок я предлагаю провести под знаком Победы.  Согласны? 

У вас на столе лежат печатные тетрадки, некоторые задания мы будем выполнять в них.

 

1.     Скажите, пожалуйста, какой  раздел языкознания вы изучаете?

 

2.     Что изучает Морфология?

 

Мы с вами продолжим эту работу.

 

3.     Обратите внимание на мое стихотворение. Какие слова, выделены?  Что это за часть речи, кто знает?

4.     О какой ЧР мы будем говорить на уроке?

 

Значит, тема  урока - местоимение.

 

Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему, используя опорные фразы:

(на  слайде шаблон)

1.Познакомиться с  местоимением  как  ________;

2. учиться отличать местоимение  от ___________;

3.  правильно употреблять  местоимения в __________ и ____________речи.

 

Учитель: Запишите цели, которых вы хотите добиться  в тетради.

Для начала необходимо выяснить, почему эта часть речи получила такое название?
Слово "местоимение" заимствовано из старославянского языка, а в него оно пришло из греческого.

 Создается  проблемная ситуация

1. Каково лексическое значение этого грамматического термина?  Как вы думаете?

2. Сколько имен у местоимения?

 

Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, проведем мини - исследование. 

работа в парах (повторение правил работы в группе)

Учитель: Задание 1

Перед вами текст. Как вы думаете, какое задание надо выполнить?

 

1. Враг рвался к Москве, но на его пути встал крупный город Тула . Соединения 2-й танковой немецкой армии 30 октября подошли к городу Туле (к нему) , но ворваться с ходу в Тулу  они не смогли. Их остановили ослабленные в тяжелых боях воины 50-й армии.

 

 

 

Учитель

Вывод: Слова, какой части речи вы заменили? 

 

Великая Отечественная война прошлась по Тульской земле разрушительным ураганом. На Тульской земле (на этой земле) шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Тридцать три района Тульской земли (этой земли)  были полностью заняты вражескими войсками, шесть – частично оккупированы. И только Заокский район, единственный их всех, не был занят противником. 

 

Учитель

Вывод: Слова, какой части речи вы заменили? 

 

70 лет отделяют нас от грозных военных событий. 70 лет (столько лет)  мы помним то драматическое и героическое время, когда наши отцы, деды и прадеды отстояли ценой своих жизней нашу свободу, свободу детей.

Учитель

Вывод: Слова, какой части речи вы заменили? 

 

 

Учитель: Так какие три имени имеет местоимение?

 

Вывод:

Сформулируйте правило   

                      Составление  Кластера

 

 

 

 

 

 



Мы доказали  1  цель нашего урока.

Для закрепления наших знаний выполним упражнение:

 

Местоимения-существительные

Ты,  кто-нибудь, я, кое-что, никто

 

Местоимения – прилагательные

Такой, ваш, никакой, чей-то, таков

 

Местоимения - числительные

Сколько, несколько

 

 

 

 

Физкультминутка

здоровьесберегающая  технология

Скоро праздник, мы  и  я вам предлагаю  представить, что вы  надуваете  воздушные шарики.   Дуем….. шарик лопнул (выдох) 3 раза

Теперь вы шарики:  на счет: один, два, три, четыре, — дети делают четыре глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счет 1-8 медленно выдыхают.

И. п. — сидя.

1—4 - глубокий вдох через нос.

5—8 - похлопывать пальцем по правой половине носа на выдохе, произносить «м-м-м», то же с другой половиной.

 

 Хорошо. Отдохнули.

 

Для доказательства 2 и 3 цели урока   мы выполним следующее задание.

Посмотрите и  скажите текст ли это?   Что нужно сделать, чтобы получился текст?

 Прочитайте текст вслух. Все ли вам нравится. В какой абзац вы внесли бы изменения?  

Самостоятельная работа

Запишите исправленный абзац. Подчеркните слова, которые изменили.   

 

 

 

 

 

  1 Фашистские танки стали продвигаться к городу Туле. Фашисты, встретив героическое сопротивление советских войск на западе и на других направлениях,  усилили свою попытку прорваться к Москве с юга.

2      Одно из городских предприятий стало выпускать противотанковые мины. Помогали готовить мины и рабочие бывшей кондитерской фабрики. Среди помощников оказался ученик кондитера Ваня Колосов.

3  Однажды  явился Ваня в цех, где производили мины. Под мышкой у него  папка. Раскрыл   папку, в ней лежат наклейки. Они были от коробок, в которые упаковывали на кондитерской фабрике тульские пряники. Взял

Ваня наклейки. Он подошёл  к готовым минам. Наклейки на них — шлёп, шлёп. Читают рабочие, на каждой мине написано: «Тульский пряник».

После выполнения задания, обмен тетрадями и самостоятельная проверка по эталону на доске.

У кого 1 ошибка, 2, 3

 

Учитель   Вывод.   С какой целью употребляются местоимения в речи?

 

 

 

 

Часто мы с вами употребляем местоимения в речи?

Какое место по  частоте употребления занимают местоимения?

Учёные-лингвисты говорят, что по частоте употребления местоимения называют 3-е место после существительных и глаголов. Так ли это? Попробуем убедиться.

 

Проведём лингвистический эксперимент.

Работа по рядам (1 ряд-сущ, 2 ряд-глаголы, 3 ряд- местоимения)

В абзаце текста, над которым  вы работали,   посчитайте общее количество существительных, глаголов, местоимений.

 

Какой вывод?

 

 

 

 

Информационная технология.

Посмотрите  ЕРАЛАШ

 

 

Почему друг не понял, о чем идет речь?

 

 

Работа в группах (упр. 669)

Вы попробуйте исправить ошибки в употреблении местоимений, обратите внимание на образец.

 

После выполнения упр 669, устная проверка (слайд)

 

Люда подошла к подруге, которая была очень испугана.

Щенок был доволен, потому что Коля приласкал его.

Зверь убежал, когда к нему приблизился охотник.

Миша попросил, чтобы друг положил книгу в свой портфель.

Вывод : Для чего нужны  местоимения в нашей речи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы проверить полученные знания, давайте решим тест (устно)

                                    Задание 4

Тестовая  технология

           ТЕСТ

1.       Местоимение-это…

А) часть речи, которая называет предмет

Б) часть речи, которая не называет предмет, признак , количество, а только указывает на них.

    

2. Укажи предложение, в котором встречается местоимение

  А). Война – взрывы и разруха, голод и бомбёжки, контузии и отчаяние…

  Б)  7 декабря 1976 года городу Туле было присвоено звание "Город-герой"

         В) Мы гордимся нашей Победой!

 

 3. Укажите местоимение

   А)мир             Б) родина     В) моя          Г) победа

  

 4.  Найди слова, которые не являются местоимением

  А) ты, я                   Б) она, он                 В) о,в

 

 

Согласны ли вы, что  предложение:   Мы гордимся нашей Победой   сложное?

Назовите грамматическую  основу этого предложения.

Найдите местоимение, в котором звуков больше чем букв

Посмотрите, что сказал о местоимениях Александр Николаевич  Реформатский , русский языковед

… Местоимения выделяют в особый класс слов-заменителей, которые, как “запасные игроки” на футбольном поле или “дублеры” в театре, выходят на поле, когда вынужденно “освобождают игру” знаменательные слова.

(А.А.Реформатский.)

 

Как называет местоимение Реформатский? Почему?

 

Я довольна, что вы многое знаете.  Давайте подумаем, смогли ли вы открыть для себя новое, интересное

Закончи одно предложение (устно) по выбору.

      А вы знаете, что сегодня на уроке я ……

       Больше всего мне понравилось ………

      Самым сложным для меня сегодня было…

       Сегодня я понял ………..

       Сегодня я научился ………..

       Сегодня я задумался…………..

       На будущее мне надо иметь в виду ……….

Домашнее задание:

Учитель:

Ребята, домашняя работа у вас в печатных тетрадках.  Там  три задания, выберите себе одно для выполнения.

 

 

Спасибо большое за урок, за  активную работу на уроке. 

Желаю вам успехов в дальнейшей работе над темой “Местоимение”, и в преддверии праздника я хочу вам подарить сувениры, выполненные  учениками школы, в которой я работаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка  класса  к  работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 70-летие Победы, праздник

 

 

 

 С 1945года.

 

 

 

 

 

 

Морфология

 

 

Части речи.

 

 

 

 

 

Местоимение

 

Местоимение как часть речи

 

Запись в тетрадях темы урока.

Сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи

 

Дети предлагают план изучения темы, чтобы представить местоимение как часть речи.

На доске появляется цели  урока

Работа в тетради. Дети записывают цели по шаблону.  Несколько человек озвучат.

 

 

 

 

 

 

«Вместо имени»

Заменяет 3 части речи : сущ, прилаг., числит.)

 

Ребята работают парами в печатных тетрадях, текст на доске.)

 

 

Заменить  выделенные слова  подходящими местоимениями

 

Ребята работают в парах, после работы, один за пары отвечает.

 

 

 

 

 

 

 

Существительное, Значит, в этом тексте местоимения указывают на ……(предмет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прилагательное. Значит, в этом тексте местоимения указывают на ……(признак).

 

 

 

 

 

 

 

Числительное. Значит, в этом тексте местоимения указывают на ……(количество).

 

указывает на предмет, на признак, на количество

 

 

Местоимение  самостоятельная ЧР указывает на предмет, признак, количество, но не называет  их.  (чтение правила на стр. 268 (1 положение)    (Возьмите на заметку)

стр. 269

 

 

Ребята работают в печатных тетрадях,  остальные по цепочке  к доске, перетягивают слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята делают дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не текст. Нужно переставить абзацы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам-но проверяют работы, оценивают.

 

 

 

Чтобы избежать ненужных повторов.

Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.

 

Да

 

 

Предположения ребят

 

 

 

 

 

Пробуют определить части речи, посчитать их

В результате эксперимента выясняется, что существительных здесь 24, глаголов – 10, а местоимений 5-6.

 

Группа местоимений хоть и маленькая,  но  постоянно употребляется  в нашей речи,   и не всегда правильно

 

 

 

 

Неправильно употреблял местоимения.

 

 

Работа в группах, записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Местоимения нужны в нашей речи, но надо уметь правильно их использовать, чтобы не создавались двусмысленности. Не правда ли,  очень часто такую ошибку допускают в сочинениях.  И все же местоимения украшают нашу речь. Без них мы не смогли бы связать одно предложение с другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Простое, 1 гр. основа.

 

 

Мы гордимся

 

 

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

запасные игроки, дублеры

 

 

 

 

 

 Местоимения украшают нашу речь. Без них мы не смогли бы связать одно предложение с другим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные - настрой на позитивное начало урока

 

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – планирование урока

 

Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – расположение материала  в схему, предложенную для анализа.

Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.

Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации

 

Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.

 

Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.

 

Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.

 

 

 

 

 

Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка.

 

Коммуникативные – обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.

Личностные – формирование критического мышления.

Регулятивные – понимание цели этого этапа работы.

Коммуникативные – умение сотрудничать.

Познавательные – умение использовать учебную задачу, используя алгоритм.

 

 

Регулятивные – понимание цели того этапа работы.

 

Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.

 

Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные – умение анализировать информацию.

 

Регулятивные – умение применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные; формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Р8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок русского языка в 6 классе

Урок русского языка в 6 классе

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяУУД 1

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяУУД 1

Пробное учебное действие. Определение темы урока

Пробное учебное действие. Определение темы урока

Цель этапа: обсуждение плана урока

Цель этапа: обсуждение плана урока

Включение в систему знаний.

Включение в систему знаний.

Включение в систему знаний.

Включение в систему знаний.

Физкультминутка. Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление

Физкультминутка. Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление

Технология корректура Цель : закрепить полученные знания, развитие умения решать учебно-познавательные задачи 7

Технология корректура Цель : закрепить полученные знания, развитие умения решать учебно-познавательные задачи 7

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Проверка готовности рабочих мест к началу урока

Проверка готовности рабочих мест к началу урока

Орг.момент. Психологический настрой

Орг.момент. Психологический настрой

Понятие о местоимении

Понятие о местоимении
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.08.2020