Урок информатики в 9 классе Понятие массива и методы решения задач с данным понятиемФормировать знания по описание массивов в языке программирования Turbo Pascal 7.0.;
- Научить заполнять массив данными различными способами;
- Формировать навыки решения задач в среде программирования Паскаль.
-Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
- Развивать мышление, познавательный интерес.
massiv.doc
Урок по информатике. 9класс.
Тема: Одномерные массивы. Работа с элементами.
Цели урока:
Формировать знания по описание массивов в языке программирования Turbo
Pascal 7.0.;
Научить заполнять массив данными различными способами;
Формировать навыки решения задач в среде программирования Паскаль.
Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность,
дисциплинированность, усидчивость.
Развивать мышление, познавательный интерес.
Тип урока: изучение новой темы.
Основные понятия
Массив; элемент массива; индекс элемента массива; значение элемента массива;
объявление массива; заполнение массива; вывод массива
Оборудование урока: Интерактивная доска, презентация "Массивы", компьютеры,
мультимедийный проектор, интегрированная инструментальная оболочка программы Turbo
Pascal 7.0,
Ход урока
1. Проверка домашнего задания и повторение
Проверка домашнего задания и повторение проводится с помощью заданий на
интерактивной доске;
Задание 1.
Правильный ответ.
1 Задание 2. Задание 3.
2. Изучение нового материала
Объяснение нового учебного материала сопровождается демонстрацией презентации
«Одномерные массивы».
Вступительное слово учителя:
Массив — это сложная структура данных. Появление массивов связано с
возникновением задач, связанных с обработкой большого количества данных одного типа.
Рассмотрим, например, такую задачу: "Гена Петров получил за год 250 оценок по
алгебре. Требуется посчитать, сколько он получил пятерок, четверок и троек и какова его
средняя оценка по алгебре за год". Понятно, что для решения этой задачи трудно
пользоваться просто переменными.
Массив данных можно сравнить с жилым массивом: чтобы различать дома, их не
называют именами, а помечают номерами, однако все дома находятся на одной улице и
образуют жилой массив. Подобно этому все данные, образующие массив, имеют одно имя и
различаются по номерам (индексам).
В математике, экономике, информатике часто используются упорядоченные наборы
данных, например, последовательности чисел, таблицы, списки фамилий. Для обработки
наборов данных одного типа вводится понятие массива.
Под массивом понимается совокупность конечного числа данных одного типа. Массив
обозначается одним именем. Каждый элемент массива обозначается именем массива с
индексом. Элементы массива упорядочены по значениям индекса.
«В языках программирования
обрабатываются одномерные массивы,
двумерные массивы и многомерные массивы.
Массив — множество данных одного типа,
имеющих общее имя и различающихся по
индексу. Подобно переменной — ячейке
памяти компьютера,
массив — это
последовательность ячеек в памяти
компьютера, обозначенных одним именем и
имеющих каждая свой номер — индекс.
Для того, чтобы составить конечную
программу для решения задачи на
суммирование элементов массива и
реализовать ее на компьютере, рассмотрим объявление массива в программе и способы
заполнения одномерного массива.
Объявление массива
2 <имя_массива>: array [<индекс_1го_элемента>..<индекс_пго_элемента>] of <тип>;
Так же как переменная, массив описывается в
разделе var следующим образом:
var
Например:
var
М: array[1..2O] of Integer; В: array[1..10] of Real;
Пример записи элемента массива: М[19] — 19й элемент массива М. Обработка
элементов массива обычно осуществляется в цикле, причем параметром цикла является
индекс элемента массива.
Термин заполнить массив означает задать значения всем элементам массива. Термин
вывести массив означает напечатать на экране все элементы массива.
Рассмотрим первый способ заполнения массива — с использованием оператора
1. Заполнение массива с помощью оператора присваивания.
Существует два способа задания значений переменной: с помощью оператора присваивания
и путем ввода с клавиатуры.
Эти способы можно использовать и при заполнении массивов.
присваивания.
Пусть надо заполнить массив А значениями 2, 3, 24, 12, 72.
var
A: array[1..5] of integer;
A[1]: =2; A[2]: =3; A[3]: =24; A[4]: =12; A[5]: =72;
3 Очевидно, что в случае, когда количество элементов массива очень велико, этот способ
не подходит. Как правило, этот способ используется не для заполнения массива, а для
изменения значений элементов массива».
2. Заполнение массива вводом значений элементов с клавиатуры. Вывод одномерного
массива
var
A: array[1..5] of integer;
i: integer;
begin
for i:=1 to 5 do begin
write('a[', i, ']=');
read ( a[i] );
end;
end.
Практическая работа на закрепление
изученного материала.
Нахождение суммы элементов массива
Type KAMAZ =array[1..18] of real;
Var i:integer;
P:KAMAZ;
S:real;
Begin
S:=0;
For i:=1 to 18 do
Пусть известно,
что в автопарке,
имеющем 18 машин марки КАМАЗ,
каждый из КАМАЗов перевез за день
определенный объем груза. Определить
суммарный объем перевозок грузов за день.
При решении задачи будем использовать тип
массива
для описания всех
КАМАЗов автопарка; переменную Р[i] для
описания объема груза, перевезенной iой
машиной за день (i меняется от 1 до 18).
Текст программы может иметь при этом
следующий вид:
Program pr1;
KAMAZ
4 Begin
Writeln (‘Введите объем перевозок ’, i, ‘–й машины, т’);
Readln (p[i]);
S:=S+p[i];
End;
Writeln (‘Суммарный объем перевозок S=’,S:8:2,’ т’);
End.
Накопление суммы в данном примере будет проводиться по шагам, при вводе для
очередной машины значения объема перевозок сумма будет увеличиваться на данную
величину.
Аналогично реализуется и алгоритм нахождения произведения элементов массива (с
заменой начального значения суммы S:=0 на начальное значение произведения S:=1, и с
заменой операции сложения элементов массива «+» на операцию умножения «*»).
Изменить программу для расчета среднего арифметического.
Program pr1;
Type KAMAZ =array[1..18] of real;
Var i,N:integer;
P:KAMAZ;
S:real;
Begin
S:=0;N:=18;
For i:=1 to 18 do
Begin
Writeln (‘Введите объем перевозок ’, i, ‘–й машины, т’);
Readln (p[i]);
S:=S+p[i];S1:=S/N;
End;
Writeln (‘Суммарный объем перевозок S=’,S:8:2,’ т’);
Writeln (‘Средняя грузоподъемность S1=’,S1:8:2,’ т’);
End.
Индивидуальная работа.
Все
задачи аналогичны задаче «Заполнить
массив с клавиатуры и вывести его на
экран», варианты различаются только
количеством элементов массива и
конкретными значениями.
Учащиеся решают задачу, записывают
программу в тетради. Каждый из учеников
реализует свою программу на компьютере.
Примеры заданий (каждому учащемуся
свой вариант).
Написать в тетради программу решения
следующей задачи и выполнить эту
программу на компьютере:
1. Заполнить массив М[9] числами 3, 4, 7, 9, 19, 23, 24, 27, 39 и вывести его на экран.
2. Заполнить массив ?[10] числами 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 и вывести его на
экран.
5 3. Заполнить массив В[11] числами 1, 8, 9, 10, 15, 21, 23, 24, 19, 64, 63 и вывести его на
экран.
4. Заполнить массив А[10] числами 1, 7, 12, 14, 96, 49, 63, 54, 13, 22 и вывести его на
экран.
5. Заполнить массив L[9] числами 105, 126, 134, 176, 181, 193, 132, 144, 156 и вывести его
на экран.
6. Заполнить массив Б[7] числами 4, 5, 6, 7, 9, 16, 25 и вывести его на экран.
7. Заполнить массив А[8] числами 9, 11, 13, 29, 39, 23, 41, 46 и вывести его на экран.
8. Заполнить массив L[ll] числами 33, 35, 37, 36, 41, 42, 44, 47, 49, 52, 53 и вывести его на
экран.
9. Заполнить массив К[10] числами 81, 82, 83, 91, 92, 93, 41, 42, 43, 50 и вывести его на
экран.
10. Заполнить массив С[8] числами 2, 1, 3, 4, 5, 9, 11, 14 и вывести его на экран.
Итог урока. Проверить выполнение практической работы на компьютере и выставить
оценки учащимся.
Задание на дом: Решить задачу:
Написать программу для вычисления произведения элементов массива
6
Понятие Массива
Понятие Массива
Понятие Массива
Понятие Массива
Понятие Массива
Понятие Массива
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.