Сценарий урока на Последний звонок в 4 классе
Цель: воспитание гражданственности и патриотизма, чувства любви к своей школе; пропаганда и сохранение традиций школы.
Задачи:
· посредством творческого потенциала детей и взрослых создать праздничную атмосферу для выпускников, учителей и родителей.
· повышения авторитета школы;
· повышения качества культурно-массовых мероприятий со школьниками;
· укрепление межличностных отношений у учеников.
· формирование нравственных качеств, эстетического вкуса, повышение общей культуры школьников.
Оборудование: воздушный шар с корзиной, воздушные шары с пожеланиями, плакаты, картинки, ноутбук, телевизор, презентации и видео, грамоты, благодарственные письма, сундучок с конфетами, фотоальбомы, медали.
Ход урока
Муз 1
Учитель: Дорогие ребята! Родители, гости! Сегодня мы все немного волнуемся. Вот и настал день прощания с начальной школой. Четыре года назад вы пришли в первый класс. Здесь мы с вами поднимались трудными ступеньками знаний. Учились читать, писать, считать, учились дружить. Сегодня нам и радостно, и грустно. Грустно, потому что мы с вами расстаемся. У меня будут новые ученики, у вас – новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас тоже полюбили. Радостно – потому что все вы повзрослели, стали умнее, многому научились.
Воспитатель:
День сегодня может быть разным.
Но обязательно будет прекрасным.
Итоги подводим учения в школе.
И вспомним о том, что запомнилось более.
Все вы - герои сегодняшней встречи!
И вам говорить будем страстные речи!
Учитель:
И сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие на воздушном шаре.
Шар воздушный в небо рвется,
И теперь, друзья, придется
Вам устроить испытанья,
Что б проверить ваши знанья.
Кто ответ сейчас найдет,
Тот отправится в полет.
Загадки про школу
Первая книга, что знанья дает,
Ее первоклассник в портфеле несет.
Всегда и повсюду, сегодня и встарь
Школьнику очень нужен. (Букварь)
Шел урок, а он молчал —
Перемену, видно, ждал.
Только кончился урок,
Громко зазвенел. ……..(Звонок)
Будем весь урок писать,
Пригодится нам……… (Тетрадь)
В нем лежат пенал, тетрадки
И на завтрак бутерброд.
Все учебники в порядке
В школу ученик несет.
Он блестит, как будто глянец, —
За спиной красивый……… (Ранец)
Воспитатель:
Шар воздушный нам послушен,
Так и просится в полет.
И веселая команда отправленья очень ждет!
Учитель:
И хотя пока корзина нашего воздушного шара крепко стоит на земле, но очень скоро, мы наполним эти шары теплом наших сердец, и они получат возможность бороздить небеса более взрослой жизни.
Воспитатель:
Количество пассажиров на аэростате не ограничено. Так что мест хватит всем! Продолжительность полета зависит от воспоминаний о прошлом, разговоров о настоящем и будущем.
Учитель:
Просим вас, ослабить ремни и пояса и сесть удобнее.
Воспитатель:
Во время полета запрещается:
· скучать;
· катапультироваться с воздушного шара до его приземления в 11.00 по местному времени;
· произносить запрещенные выпускникам школы слова: "не умею", "не хочу", "не знаю";
· отказываться от возможности кружиться, вертеться, качаться в вихре танца;
· говорить окружающим что-либо, кроме приятностей, комплиментов и похвал.
Учитель:
Во время полета разрешается:
· поздравлять друг друга с успешным окончанием начальной школы;
· принимать активное участие в воздушных тренингах, задействовав при этом все мышцы лица и тела.
Внимание! Просим пассажиров приготовиться! Тем, кто плохо переносит улыбки, кого укачивают шутки, кто боится экспериментов, мы предлагаем специальные пилюли в виде конфет, которые обработаны препаратом «Смехопозитрон».
Звучит инструментальная мелодия, ведущие выносят подносы с конфетами, которыми угощают зрителей.(Муз 2 На возд шаре)
Воспитатель: Пожалуйста, угощайтесь! Эти пилюли полезны в любом возрасте. С их помощью вы можете стать веселыми и активными на время нашего полета, они помогут вам справиться с перегрузками и ускорениями.
Учитель: Итак, экипаж в полном составе! Готовность номер один! Полет начинается. Пристегиваться ремнями к креслам необязательно! Во время нашего полёта нас ждут встречи с интересными людьми, которые тоже имеют отношения к полётам. А кто они, мы узнаем во время нашего путешествия.
Воспитатель:
Давайте-ка, ребята, все вместе полетаем
Внимание, держитесь, мы взлетаем!
1 станция
Звучит музыка (Муз 3 Мистер Кредо)
Воспитатель: Уважаемые пассажиры! Кажется у нас проблемы. Вы слышите? Воздушный шар нас вернул на 4 года назад. Просьба настроиться на волну воспоминаний. И наша первая остановка под названием «Класс первый. Воспоминания.» Музыка 4 звучит
Учитель: А вы помните, как мамы и папы привели Вас, тогда еще маленьких, за руку в первый класс, который казался огромным, а теперь стал немного тесноват! Какими робкими и несмелыми были вы, когда впервые пришли в школу? Помните, как учились садиться за парту и красиво вставать? Как получали первые в своей жизни оценки?
Презентация КЛИПа «1 класс»
Звучит музыка из м\ф «Карлсон, который живет на крыше» Муз. 5
Выступление Фрекен Бок со своими малышами.
- Ребята, а вы помните тот сентябрь, когда вы пришли в первый класс, каким он был, этот день:
- Пасмурным или солнечным?
- Холодным или теплым?
- С кем вы шли в школу? И т.п.
Выступление первоклассников: Муз. 6
1-первоклассник
За мамину руку надёжно держась,
Тогда вы впервые отправились в класс
На самый свой первый в жизни урок.
И открывал его школьный звонок!
2-первоклассник:
Вспомните, как первый раз
В классе вы сидели,
И как на учительницу
Девочки глядели.
А как вы учительнице
Хором отвечали?
Даже парты вы свои
путали вначале!
3-первоклассник:
Вспомните, как палочки
Трудные писали.
На 8 марта вазу рисовали!
Клеили, лепили,
Песни распевали,
как решать задачи,
Вы не понимали!
4-первоклассник:
А теперь вы взрослые,
Вон
уже какие!
Девочки - прекрасные,
Мальчики – лихие!
5-первоклассник:
Мы совсем без зависти, всех вас поздравляем.
В пятый класс достойными перейти желаем
6-первоклассник
В новый класс, как в новый город.
Вы идете каждый год,
Племя юных фантазеров –
Непоседливый народ!
7- первоклассник
Значит, вновь лететь и плыть вам
По бескрайней той стране
К неожиданным открытьям,
К выпускной своей весне.
2 станция
Учитель: Итак, наш полёт продолжается. Как настроение? Тогда летим дальше. Наша следующая станция - « Класс второй. Воспитание»
И я объявляю Мозговой штурм. Что вы помните о своей жизни во 2 классе? Что было интересного? Может быть, необычного? Кто что запомнил?
Но что это? Кажется, ветер переменился? Муз. 7
Выходят Джентльмены.
Джентльмен 1 : - Что здесь происходит, сэр?
Джентльмен 2: - Выпускной, сэр!
Джентльмен 1: Так выпускайте!
Открывается дверь, Фонограмма шум ветра и мелодия из к/ф « Мэри Поппинс Муз. 8
Джентльмен 1: Что происходит, сэр?
Джентльмен 2:Дует восточный ветер, сэр.
Джентльмен 1: А что это значит?
Джентльмен 2: Значит, сейчас прилетит Мэри Поппинс.
Джентльмен 1 : А кто это, сэр?
Джентльмен 2: Это классная дама, сэр!
Входит Мэри.
Дети: Мэри Поппинс, ты снова прилетела.
Мэри: Дорогие, мои, как же я могла забыть о вас. Сегодня долгожданный и знаменательный день для всех нас. Сегодня вы прощаетесь с начальной школой, и я прилетела поздравить вас и попрощаться.
Дети: Мэри, ну побудь немного с нами, не улетай так быстро.
Мэри: Хорошо! Тогда я предлагаю вспомнить о том, с чего началась наша встреча.
Выступление Мери Поппинс - интервью
Воспитатель: А наш полёт продолжается. Давайте закроем глаза и вспомним, какие события происходили с вами в 3 классе? Вспоминаем, пока наш воздушный шар набирает свои обороты…
Физминутка. На большом воздушном шаре.
3 Станция «Класс третий. Образование» Муз. 9
Воспитатель: Музыка звучит потише
Все это происходило в одной стране, которой нет ни на одной карте! Случилось это в некотором царстве, в школьном государстве. Правил в этом государстве никакой не царь, а царица - Виктория свет Леонидовна (Надеть корону на голову.)
Воспитатель:
Царица человек серьезный, государственный. Поэтому, как и полагается, у нее в подчинении были 2 министерства: одно – министерство внутренних дел, в котором служили 20 человек (8 мальчиков и 12 девочек), другое – министерство внешних дел. Сколько человек было в этом министерстве, трудно сосчитать. Входили в него папы, мамы, бабушки, дедушки, сестры, братья, тети, дяди,…, да и прочие родственники тех, кто служил в первом министерстве внутренних дел. И второе министерство всегда приходило на помощь первому!
Но в Министерствах, известное дело, долго не задерживаются. Каждые 4 года там требовались замены. Обычно это происходило в мае. Так произошло и в этом году. Тут, конечно, Царица затужила. Плачет, убивается (заубивалась, заплакала по детям).
Учительница:
Знаю точно: эти дети
Были лучше всех на свете.
Хоть покинете вы класс,
Не забуду я про вас.
Как учить вас точно знала,
За ошибки вас прощала.
Знаю -это не грех..
Я любила вас всех,
Воспитатель:
Да... наступило у Царицы внезапно резкое ухудшение настроения. Глаза на мокром месте. Царица с такими глазами могла запросто работать бы в пожарной команде нашего города – заливать все то, что загорится.
Эх, не тужи, царица, вытри слезы… - дает платок. Учителю дарят носовой платок, на котором вышито (написано):
«Учителю для прощания с любимыми детьми».
К Царице (воспитатель): Отчего невеселы, голову повесили, почему кручинитесь, морщитесь - топорщитесь?
Царица: - 4 года назад я мечтала, чтобы наши дети стали самыми лучшими, самыми красивыми, самыми умными. Как вы думаете, мои мечты сбылись? Да, это теперь самый умный, самый красивый, самый лучший и любимый, но, к сожалению уже бывший 4 класс.
- 4 года назад у меня было одно огромное сердце! А сейчас оно раскололось на 20 маленьких сердечек! И сегодня я вам оставляю частичку своего сердца, как напоминание о своей любви!
Настало время наградить лучших из лучших за труды их тяжкие!!!
Звучат фанфары Муз. 10
Награждение всех учеников дипломами в номинациях. Медали и альбомы.
Учитель:
- Удачи, взлёты и ненастья…
Жизнь полосата, как матрас.
Но вот оно - учительское счастье-
Вот эти дети, этот класс.
И к вам всем сердцем обращаясь,
На мысли я себя ловлю,
Поверьте, я не притворяюсь,
Я каждого из вас люблю!
Летите, думайте, дерзайте,
Но в уголке своей души
Частичку детства сохраняйте,
А я всегда там буду жить.
Учитель: - Трудно сказать, кто же сегодня виновник торжества: выпускники начальной школы, учителя или родители. Наверно, и те, и другие, и третьи. Мне кажется, ваши мамы и папы получили еще одно начальное образование. А сколько ночей они не досыпали, волнуясь и переживая за вас.
Учитель: - Ребята, любите и дорожите своими родителями, учитесь так, чтобы преждевременные морщинки не легли на их прекрасные лица, чтобы их сердца были спокойны за вас!
- Всем бабушкам и мамам, дедушкам и папам объявляется благодарность в воспитании детей и участии в делах школы и класса!
(вручение благодарственных писем родителям)
Воспитатель уходит
Ученик:
Вот они те, кто сидел с нами ночью над книгой…
Вот они те, кто писали за нас сочиненья…
Самые лучшие мамы и папы на свете,
Большое спасибо вам говорят ваши дети.
Учитель: Уважаемые родители, подошёл к концу первый этап обучения ваших детей, но мы-то знаем, что всё самое трудное ещё впереди. Я желаю Вам крепкого здоровья, сил и терпения на этом нелёгком и долгом пути.
КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ
1 Ведущий:
Будь я мать, иль будь я отец,
Ребенку всегда говорить: “Молодец”! Клянусь!
Родители: Клянусь!
2 Ведущий:
За двойки его никогда не ругать, и делать уроки ему помогать. Клянусь!
Родители: Клянусь!
1 Ведущий:
Свои “Я не помню... не знаю...” забыть
И вместе английский и русский учить! Клянусь!
Родители: Клянусь!
2 Ведущий:
Стараться примерным родителем быть
И клятвы своей никогда не забыть КЛЯНУСЬ!
Родители: Клянусь!
1 Ведущий:
А если я все же обижу ребенка,
Куплю ему сразу я ... ящик сгущенки! Клянусь!
Учитель: Ребята, мы знаем, что у вас у каждого есть заветные мечты. Самые необычные, фантастические мечты сбываются, если этого очень захотеть… И тогда может произойти настоящее чудо. Вы верите в чудеса?
В этом деле нужно искать нам помощницу смелую,
Подскажите мне, где взять такую!
Я предлагаю отправиться в волшебную страну - Нетландию, где исполняются все мечты и живут настоящие феи. Полетели!!!
4 станция «Класс четвёртый. Прощание»
Звучит фоновая музыка.
После заставки звучит песня, появляется персонаж Фея. Муз.11
Фея: Привет, привет, привет! Кто тут великих волшебников искал? Я Фея к вашим услугам!
Учитель: Вы настоящая фея?
Фея: Да, самая, настоящая! Настоящей и не бывает! Вот какое волшебство вам надо совершить?
Учитель: Мы хотим попасть в будущее, и узнать исполнятся ли мечты наших ребят?
Фея: Воздушный шар лети – лети,
Нас в будущее перенеси!
Выступление Феи – мыльные пузыри и подарки – воздушные шары каждому ученику
Ну что ж, последний в вашей
школе прозвенел звонок,
И нам про всех учеников рассказать приходит срок.
Владислав -
Превосходный
ученик и творческая личность,
Хорошо себя ведет и учится отлично!
По клавишам компьютера стуча,
Писать программы – вот его мечта.
Станислав -
Он оптимист и балагур, и весельчак,
Шутлив, да и на выдумки мастак,
Неплохо на баяне он играет
И всех девчонок он улыбкой окрыляет.
О чем мечтает, он и сам еще не знает,
Возможно, знаменитым он актером станет.
Мария -
Всегда все успевает,
Ответственная очень,
Ни о чем не забывает.
Она рисует, а на виолончели как играет,
Дирижером оркестра она станет.
Александра -
Умница, красавица
Все, за что бы не взялась,
Отлично получается!
Саша - тонкая, изящная натура,
Она, возможно, и для сцены создана,
Пусть всё дано ей: и таланты, и фигура,
Но настоящий в жизни труженик она.
Спартак -
Историю всю знает
И в шахматы неплохо к тому же он играет.
Ждёт мир политики Спартака Кохана,
Или истории себя он посвятит,
Он с удовольствием все изучает страны,
Те, что когда-нибудь, конечно, посетит.
Всегда скромна была София Новак,
И молчалива среди всех своих подруг,
Предназначение ее - быть звукорежиссёром,
Ах, удивит она не раз нас всех вокруг.
София А.
София -
творческая личность, без сомнений,
Рисунками, поэзией она увлечена,
А в скором будущем она рекламный гений,
И в фотографии талантлива она.
Так мыслей много в голове, что там им тесно,
И потому Егор рассеян иногда,
Всё забывает он, и это факт известный,
Или приходит не туда и не тогда.
Однако нашему Егору, без сомнений,
Судьбой назначено в науку сделать вклад,
По математике, иль по истории будущий он гений
И медалист он, и призёр олимпиад.
Ксения - ответственна всегда, трудолюбива
И помощь скорую готова оказать,
Дружба с ней для всех неоценима.
Судьба ее - предпринимательницей стать.
Кристина - Никогда не ссорится
Все время улыбается
И потому, конечно,
Всем ребятам нравится.
Как вечный двигатель Кристина -
Поёт, танцует и всегда полна идей,
И про неё нельзя сказать определённо,
Какой талант в ней проявляется сильней.
Воздушна Полина, легка, пластична,
Вся так возвышена она и поэтична.
За этой внешностью красивой
Характер твёрдый скрыт, стремление вперёд,
Она ответственна всегда, трудолюбива,
В Большом как примы-балерины ее ждет взлет!
Дизайнер будущий он, Марк -
Поет неплохо, знает обо всём,
Имеет в творчестве он много достижений,
И в своё время мы услышим все о нём.
Нет обаятельнее Гоши –
И голосом прекрасным одарен,
Возможно станет он историком хорошим
Или танцором знаменитым будет он.
Он артистичен, любит в центре быть вниманья
Готов всегда прекрасным дамам угодить,
И обладает очень важным дарованьем -
Из ситуаций сложных выход находить.
Сусанна
Всегда помочь готова Сусанна,
И отражается в глазах её душа,
Она доверчива, открыта и гуманна,
И очень женственна она и хороша.
Бывает, что застенчива немного,
Дружить умеет и за промахи прощать,
И в жизни ждет ее нелёгкая дорога -
Закон с порядком она будет защищать!
Даниил - организован, точен,
Прекрасный почерк выработал он,
И в то же время артистичен Даня очень,
Всерьёз игрою на трубе он увлечён.
Общение с людьми ему легко даётся,
Как будто это получается само,
Как дипломат он очень много добьётся,
А, может, станет он преподавателем МГИМО.
Дарья - За всех всегда
переживает
Равнодушна ни к кому
Девчонка не бывает.
На телевидении силы и уменья
Она сможет успешно применить.
С её энергией, талантом, вдохновеньем
Ей всё по силам в этой сфере изменить!
Все Мию знают в нашей школе -
Уж много лет поет она для всех,
Кроме таланта у неё есть сила воли,
А, значит, в жизни ждёт всегда её успех!
Карина любит спортом заниматься,
В активности ей равных нет.
Душа компании, приятно с ней общаться,
Ни в чём подругам у неё отказа нет!
Елизавета -
Не любит дисциплину и во всем порядок.
Но всегда опрятна, общаться с ней приятно!
Стильная и современная,
Художница – отменная.
Азиз -
Сильный и решительный.
Очень обаятельный.
Умный и находчивый
И во всем внимательный.
Он энергичен, любит делать всё скорее.
Любых препятствий не боится на пути.
Сидеть спокойно для Азиза наказанье
И он спешит всегда куда-нибудь, бежит,
Призёр олимпиад, спортивных состязаний,
Он футболистом станет. Вижу, как в ворота мяч забит.
Сейчас
для вас прозвенел последний звонок.
И я вас прошу там, в пятом классе, не драться,
Друг друга любить и не зазнаваться,
Уважать педагогов, к знаниям стремиться,
Еще, обязательно, лучше учиться.
Быть добрыми и честными, природу хранить,
И школу свою очень-очень любить.
Рефлексия. Учитель: А еще мы хотим предложить вам сегодня сделать одно очень важное дело.
Предлагаем детям написать на листочках все свои обиды за 4 года и сложить их в корзинку. И эту корзинку со своими обидами мы сегодня запустим в небо. И пусть все наши обиды и огорчения унесет попутный ветер.
Муз. 12
Ну что, дети, а также их родители, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?
Заключение. И в миг прощальный, но красивый,
Готов еще сюрприз в придачу:
Возьмите шарик свой счастливый
Как знак свершений и удачи.
Мечты пусть в небо унесет
Ваш шарик легкокрылый.
Вы начинаете полет,
Пусть будет он счастливым! Муз. 13
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.