Цели: дать представление о карело-финском эпосе; показать, как отражены в древних рунах представления северных народов о мироустройстве, о добре и зле; приоткрыть глубину идей и красоту образов древнего эпоса.
Методические приемы: выразительное чтение, аналитическая беседа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Изучение новой темы.
1. Слово учителя.
Нашу работу по фольклору продолжат малые формы – пословицы и поговорки. Назовите пословицы, которые вы знаете, объясните их смысл.
Конспект урока по литературе 7 класс 29.09.docx
К о н с п е к т у р о к а п о л и т е р а т у р е 7 к л а с с
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
ДАТА:30.09.2017
Ц е л и : дать представление о карелофинском эпосе; показать, как отражены в древних
рунах представления северных народов о мироустройстве, о добре и зле; приоткрыть
глубину идей и красоту образов древнего эпоса.
М е т о д и ч е с к и е п р и е м ы : выразительное чтение, аналитическая беседа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Изучение новой темы.
1. С л о в о у ч и т е л я .
Нашу работу по фольклору продолжат малые формы – пословицы и поговорки.
Назовите пословицы, которые вы знаете, объясните их смысл.
Ответы учащихся.
Какие меткие народные изречения! И в каждой – совет, поучение, мораль. А к кому
относятся эти советы, поучения? (Ко всем.)
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Чтение материала на с. 42: В. И. Даль о пословице.
С л о в а р н а я р а б о т а . Высказанное ОБИНЯКОМ – намеками, иносказательно.
3. Б е с е д а п о в о п р о с а м .
– Что такое пословица?
– Что значит на все случаи жизни? (О труде – «Без труда…», о проведении времени –
«Делу время…», питать на когото надежду – «На Бога надейся…», об отказе от
друга и наговоре на него – «Не плюй в колодец…», «Не рой яму другому…», о
хвастовстве – «Не хвали себя…», об отношении к животным – «Не гони коня
кнутом…».)
Поговорка – часть суждения. (Можно ли заблудиться в небольшом знакомом лесу?
(«В трех соснах заблудился».) Как говорят о человеке, который явился неожиданно
(«Как с Луны свалился», «Явился как снег на голову»). Поговорки похожи на
метафоры.)
– Кто создавал пословицы? (Народ на протяжении многих лет.)
4. П у ш к и н о п о с л о в и ц а х и п о г о в о р к а х.
5. Ч т е н и е п о с л о в и ц, объяснение их значений (с. 43 в учебнике).
З а д а н и е : определить, по каким темам объединены пословицы в I, II, III, IV разделах.
6. П е р е с к а з с т а т ь и А н и к и н а «Мудрость народов» (2 учащихся в форме
диалога).
7. Н а й т и и з а ч и т а т ь п о с л о в и ц ы, выражающие отношение к добру и злу, к
труду и учению у различных народов мира.
IV. Закрепление темы.
1. О б ъ я с н и т ь прямой и переносный смысл пословицы.
2. Объяснить, как построена пословица.
а) Одна пчелка не много меду натаскает.
Прямой
Переносной смысл в том, что и человеку
трудно одному выполнить большую работу, а
все вместе, дружно люди смогут многое.
смысл
касается
животного мира: пчелы живут роями,
трудятся сообща. Пословица
представляет
инверсией
(сказуемое в конце предложения), благодаря чему изменяется ритм высказывания,
интонацией выделяются главные слова «одна» и «не много».
предложение
собой
простое
с
б) С кем сольхлеб водишь, на того и походишь.
Эта пословица о дружбе, прямой
смысл в том, что долгие годы дружбы
сильно сближают людей: у них общие
привычки, вкусы и т. п.
Переносной смысл в том контексте, в
ней
котором прозвучит пословица. В
может
(если речь идет о дружбе с людьми
дурными, недостойными быть примером), а
может – похвала.
содержаться
упрек
Пословица построена в форме сложного предложения с рифмованными частями (водишь –
походишь).
в) До слова крепись, а давши слово, держись.
В этой пословице указание к действию. Человек должен быть верен своему слову, как
бы трудно ему ни приходилось. Пословица двухчастная, построена с помощью рифмовки
слова (крепись – держись).
г) Лес рубят – щепки летят.
Прямой смысл в особенностях
процесса рубки: о щепках никто не
думает при такой трудоемкой работе.
Переносный – во время тяжелого
испытания часто страдают невинные, не
причастные к этому делу люди.
Предложение сложное, вторая часть – следствие из первой.
2. С о ч и н е н и е м и н и а т ю р а по одной из пословиц («Безделье – мать пороков»
(французская).
И это так. Бездельничал, не решил задачу, а двойку получать не хочется. И, забыв о
чувстве собственного достоинства, начинаешь у когото клянчить списать решение.
Сегодня списал, завтра, и незнание накапливается. И ты уже и хотел бы решить, да не
можешь. Начинаешь лгать, изворачиваться (хитрить), выдумывать всякие причины. Вот
теперь и посчитай, сколько пороков леность породила!
V. Подведение итогов урока.
– Что такое пословица? поговорка?
З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я.
Пословицы и поговорки не для того созданы, чтобы их только читать. Они учат нас как
поступать, они советуют, помогают переступить через свое нежелание; они делятся с нами
жизненным опытом их создателей, чтобы мы не повторяли их ошибок и не делали еще и
своих.
Домашнее задание: учебник, подготовить ответ на вопрос 4, с. 49; сочинение
миниатюра; учебник, с. 42–43 (пересказ статьи).
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.