Построение графика функции y = ![]()
и применение её свойств
Цели: изучить функцию y =
, её
график и свойства; формировать умение строить график этой функции и применять
её свойства.
- формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа с алгоритмом действий, выполнение практических заданий, определение готовности учащихся к самостоятельному выполнению заданий по теме урока (познавательные УУД).
- закрепить вычислительные навыки, навыки работы с квадратными корнями, с таблицами, с графиками (познавательные УУД).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Решите уравнение:
а) х2 = 16; б) х2
=
; в)
х2 = 0;
г) х2 =
; д)
х2 = 10; е) х2
=
.
2. Вычислите:
а)
; б)
; в)
;
г)
; д)
; е)
.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение проводится согласно пункту учебника.
1) Рассмотреть, из каких практических
ситуаций возникает потребность в изучении функции y =
.
2) Составить таблицу значений функции y
=
и
построить её график.
3) Перечислить свойства функции y =
.
4) Сопоставить графики функций у = х2
и y =
.
IV. Формирование умений и навыков.
Все з а д а н и я, которые должны быть выполнены учащимися на этом уроке, можно условно разбить на т р и г р у п п ы:
выражение из различных
формул зависимости вида y =
;
построение графика
функции y =
и его «чтение»;
применение свойства
возрастания функции y =
для сравнения квадратных корней.
1-я г р у п п а.
1. № 352.
2. № 354.
Р е ш е н и е
S = 4πR2
R2 = ![]()
R = ![]()
2-я г р у п п а.
1. № 355.
2. № 357.
3-я г р у п п а.
1. С помощью графика функции y =
сравните
числа:
а)
и 1; в)
и
;
б) 3 и
; г)
и
.
2. № 364.
Р е ш е н и е
Учащиеся должны
воспользоваться следующим свойством функции y =
: большему
значению аргумента соответствуют большие значения функции. При сравнении
квадратного корня с рациональным числом можно это число записать в виде корня.
а)
<
;
б)
<
;
в)
<
, то есть
< 3;
г)
=
, то есть
= 2,5;
д)
>
.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а?
– Как построить график функции y =
?
– Какими свойствами обладает функция y =
?
– Как располагаются относительно друг друга
графики функций у = х2 и y =
при х
≥ 0?
Домашнее задание: № 353, № 356, № 363.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.