«Построение графика квадратичной функции»
Оценка 4.7

«Построение графика квадратичной функции»

Оценка 4.7
docx
математика
12.04.2020
«Построение графика квадратичной функции»
урок 1.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                                                                                                                                                                               « средняя общеобразовательная школа№5 имени Героя России Мусалаева Т.О.»

 

 

 

 

План

открытого урока

по математике в 9 классе

на тему:

 

«Построение графика квадратичной функции»

 

 

 

Разработал

учитель математики 

МКОУ «СОШ№5»

Юсупова М.А.

 

 

 

         

Г.Хасавюрт  2019 год

 

Тема: «Построение графика квадратичной функции»

Задачи урока: Познакомить учащихся с построением графика квадратичной функции.

Цель:

Образовательная:

·                   проверить знания и умения учащихся по предыдущей теме "Сдвиг графика  y= ax2 вдоль осей координат";

·                   сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции;

·                    первичное закрепление умений и навыков учащихся по теме.

Развивающая:

·                   продолжать формировать общие учебные умения и навыки;

·                    развивать    навыки работы по алгоритму;

·                    навыки самостоятельной работы;

·                    логическое мышление;

·                   познавательный интерес к предмету.

Воспитывающая:

·                   воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность.

Средства обучения:

·                             мультимедийная доска;

·                              проектор;

·                   презентация;

Тип урока: изучения нового материала

 

 

 

 

Ход урока.

 I.  Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку).

Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, мотивирует учащихся, объявляет план урока.

II.   Всесторонняя проверка знаний . Фронтальный опрос.  (Слайды 2-4)

III. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала. (Слайды 5 -11)

IV.  Изучение нового материала:

ü    тема урока сообщается после совместных выводов полученных при просмотре слайдов ( Слайд 12);

ü    озвучиваются  цели и задачи изучения нового материала, мотивация учащихся к его освоению;

Дается определение квадратичной функции (Слайд13 ).

 Определение:  квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида  y = ax²  +  bx+ c, где х – независимая переменная, a, b и с – некоторые числа (причем, а ≠ 0).

 Приводятся примеры квадратичных функций.

 Например:

·                   у = 5х² + 6х+ 3,

·                   у = – 7х²+8х – 2,

·                   у = 0,8х² + 5,

·             у = х² – 8х,

·                   у = – 12х²

        Дается определение графика квадратичной функции. (Слайд 14)

Определение : Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх (если а > 0) или вниз (если а < 0).

Приводятся примеры графиков квадратичной функции, акцентирующие внимание  на разное направления ветвей.

·                   у = 2х² + 4х – 1 – графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 2, а > 0).

·                   у= – 7х² – х + 3 – графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а = -7, а < 0).

 Алгоритм  построения графика функции. (Слайд15 )

1)                Описать функцию:

¾              название функции, что является графиком функции

¾              направление  ветвей  параболы.

Пример: у = х²– 2х – 3 –графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 1, а > 0). (Слайд15 )

2)                Найти координаты вершины параболы А(m ; n) по формулам:

m =  и  n = у(m) (Слайд16) ,

т.е. подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение.

 Прямая x=m  является осью симметрии параболы.

Пример: у = х² – 2х – 3, (а = 1; b = – 2; с = – 3)

Найдем координаты вершины параболы: А(1;-4) – вершина параболы.

Прямая  х = 1 – ось симметрии параболы.

3)                Заполнить таблицу значений функции. (Слайд 17)

 Прямая x=m является осью симметрии параболы, т.е. точки графика симметричны относительно этой прямой. В таблице расположить вершину в середине таблицы и взять соседние симметричные значения х, посчитать значение функции в выбранных значениях х.

Пример: у = х² – 2х – 3. Составим таблицу значений функции:

x

-1

0

1

2

3

y

0

-3

-4

-3

0

4)                Построить график функции: отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице  и соединить их плавной линией.

 Построение графика функции подробно показывается на (слайде 18).

Попробуйте построить в тетради график функции у = – 2х² + 8х – 3. Опираясь на алгоритм. (Слайд1 9)

1.                 Описать функцию:

¾              что является графиком функции;

¾              куда направлены ветви параболы.

2.                 Найти координаты вершины параболы А(m; n).

3.                 Заполнить таблицу значений функции.

4.                 Построить график функции:

¾              отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице;

¾               соединить их плавной линией.

Самопроверка. (Слайд 20)

Ваше задание должно быть выполнено следующим образом:

у = – 2х² + 8х – 3 –графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а = -2, а < 0);

Найдем координаты вершины параболы:

А (2; 5) – вершина параболы.

х = 5 – ось симметрии параболы.

Составим таблицу значений функции.

x

0

1

2

3

4

y

-3

3

5

3

-3

Если у вас получилось тоже самое –  молодцы, примите поздравления!!!

 (Слайд 21)

Если вы допустили ошибку – не огорчайтесь! У вас все еще впереди!

Перед продолжением работы запишите домашнее задание.(ссылка на слайд  24)

V. Физкультминутка. (2 минуты)

VI. Закрепление изученного  материала (Слайд 23):

Выполните следующую работу по карточкам в тетрадях по вариантам.

Постройте графики  функции.


I вариант.

у = -х²+6х-8

II вариант

у = -х²-6х-7


VII. Рефлексия.

 Домашнее задание: №123, №124(б,в) Задания из брошюры ОГЭ по математики.

VIII. Итог урока.

Подведение итогов урока и выставление оценок учащимся.

Ребята, на этом у нас урок окончен, спасибо всем за внимание.

До свидания!!!


 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « средняя общеобразовательная школа№5 имени

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « средняя общеобразовательная школа№5 имени

Тема: «Построение графика квадратичной функции»

Тема: «Построение графика квадратичной функции»

Ход урока. I . Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку)

Ход урока. I . Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку)

Алгоритм построения графика функции

Алгоритм построения графика функции

Построение графика функции подробно показывается на (слайде 18)

Построение графика функции подробно показывается на (слайде 18)

Постройте графики функции.

Постройте графики функции.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.04.2020