«Построение таблиц истинности для логических выражений» для 8 класса

  • docx
  • 25.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Построение таблиц истинности для логических выражений.docx

 «Построение таблиц истинности для логических выражений»

 для  8 класса

Тема: Построение таблиц истинности для логических выражений

Тип урока: комбинированный:

·                      проверка знаний – устная работа;

·                      новый материал – лекция;

·                      закрепление – практические упражнения;

·                      проверка знаний – задания для самостоятельной работы.

Цель урока:

Введение понятия Таблица истинности.

Формирование у обучающихся навыков применения технологии построения таблиц истинности для составных логических выражений.

Задачи урока:

1.                   Обучающие:

1.Научить составлять логические выражения из высказываний

2.Сформировать знание о таблицах истинности

3.Выработать умение применять последовательность действий построения таблиц истинности

4.Научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности

2.                   Развивающие:

1.Продолжить развитие умения анализировать

2.Продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи

3.Формировать умения работы с таблицами

3.                   Воспитательные: 

1.Совершенствовать навыки общения

2.Вовлечь в активную деятельность

План урока: 

1.                   Организационный момент (1 мин).

2.                   Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания (устный опрос) (5 мин).

3.                   Объяснение нового материала (10 мин).

4.                   Физкультминутка (1 мин).

5.                   Закрепление

·   разбор примера (3 мин);

·   практические упражнения (12 мин);

·   задания для самостоятельной работы (10 мин).

6.                   Обобщение урока, домашнее задание (3 мин).

Оборудование и программный материал:

·   медиапроектор;

·   ПК;

·   учебник: Информатика 8, Босова Л.Л.

·   доска;

·   раздаточный справочный материал “Таблицы истинности”;

·   демонстрация презентации “Таблицы истинности”.

Применяемые технологии:

1.                  Проблемного обучения.

2.                  Личностно-ориентированный подход.

3.                  Здоровьесберегающая.

4.                  ИКТ.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, постановка цели и задач урока. Запись в тетради даты и темы урока.

2. Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания

3 учащихся работают по карточкам:

Выпишите пары соответствий в первом и втором столбцах:

1. Логика

1. ИСТИНА и ЛОЖЬ

2. Высказывание

2. Наука о формах и способах мышления

3. Алгебра логики

3. Наука об операциях над высказываниями

4. Значение логической переменной

4. А

5. Логическая переменная

5. Повествовательное предложение, содержание которого однозначно может быть истинным или ложным

(1 - 2; 2 - 5; 3 - 3; 4 - 1; 5 - 4)

Остальные ученики отвечают устно:

Вопросы (Слайд №2)

1.      Что такое высказывание?

2.      Какие бывают высказывания?

3.      Приведите пример простого высказывания. Сложного высказывания.

4.      Как обозначаются высказывания в Алгебре логики?

5.      Чему могут быть равны логические переменные?

(Слайд №3) Джордж Буль – создатель Алгебры Логики.

3. Объяснение нового материала

На предыдущем уроке вы познакомились с понятиями: высказывание, алгебра логики, логические переменные. А сегодня мы рассмотрим основные логические операции, определённые над высказываниями.

Итак, тема сегодняшнего урока: «Построение таблиц истинности для логических высказываний»

Кстати, что же такое таблица истинности? Как вы думаете? (Ученики высказывают свои варианты, учитель резюмирует): (Слайд №4)

Таблица истинности – это таблица, показывающая истинность сложного высказывания при всех возможных значениях входящих переменных.

 Но для этого запишем в тетради основные логические операции и разберём таблицы истинности для них.

Послушайте высказывание: «Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым». Сформулируйте его иначе. Из каких простых высказываний оно состоит?

Итак, у нас появился союз «и». Это связка между простыми высказываниями. Иначе она называется конъюнкция. (Слайд №5)

Конъюнкция – логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям новое высказывание, которое является истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны.

Для записи конъюнкции используются следующие знаки: И, ^, *, &.

Конъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)

А

В

A&B

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

Конъюнкцию ещё называют логическим умножением.

Существуют несколько связок между простыми высказываниями, но мы рассмотрим ещё две: (Слайд №6)

Дизъюнкция – логическая операция, которая двум высказываниям ставит в соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны.

Для записи дизъюнкции используются следующие знаки: ИЛИ, ˅, |, +.

Дизъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)

А

В

A˅B

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

Дизъюнкцию ещё называют логическим сложением.

(Слайд №7)

Инверсия – логическая операция, которая высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному.

Для записи инверсии используются следующие знаки: НЕ, , ¬.

А

В

¬A

¬В

0

0

1

0

1

1

1

0

0

1

1

0

Инверсию ещё называют логическим отрицанием.

Назовите логическое значение инверсии для высказывания В.

При построении таблиц истинности есть определенная последовательность действий. Давайте запишем: (Слайд №8)

1. Определить количество строк в таблице: 

·   количество строк = 2n+1,  где n – количество логических переменных.

2.  Определить количество столбцов в таблице: 

·   количество столбцов = количеству логических переменных + количество логических операций.

3. Построить таблицу истинности с указанным количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов (¬, &, V);

·   приоритеты: ( ), ¬, &, V.

4. Заполнить столбцы входных переменных наборами значений.

5. Заполнить таблицу истинности, выполняя логические операции в соответствии с приоритетами действий.

Возьмем для примера логическую формулу: ¬(A&B)

и построим таблицу истинности для этого составного высказывания.

Количество строк: 22+1=5, количество столбцов: 2+2=4. Далее заполняем варианты исходных высказываний А В. Теперь заполняем другие столбцы по порядку логических операций.

              А

В

A&B

¬( A&B)

0

0

0

1

0

1

0

0

1

0

0

0

1

1

1

0

  1. Физкультминутка – гимнастика для глаз. (Слайд №9)

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так 8 раз –

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно глазки открывать!

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули,

Повернулись вправо, влево

Стало гибким наше тело.

Ножки вытянем вперёд,

Влево, вправо поворот.

Ножки выше поднимаем

И в коленочках сгибаем,

Подбородком  потянулись

И друг другу улыбнулись.

Головой  все повращаем

И урок наш продолжаем.

 

  1. Закрепление изученного материала

Разберем следующее упражнение вместе. (Слайд №10) и работа на доске и в тетради.

Учебник: стр. 39 №8 (1, 3)

1.В&(АVВ)  

Количество логических переменных: 2. Логических операций: 2.      

Значит, строк в таблице 22+1=5, столбцов 2+2=4.

A

B

AVB

В&(АVВ)  

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

0

1

1

1

1

3) А&(A˅B˅C)                      

Количество логических переменных: 3. Логических операций: 3    

Значит, строк в таблице 23+1=9, столбцов 3+3=6.

А

В

С

A˅B

(A˅B)˅C

А&((A˅B)˅C)

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

0

1

0

1

1

1

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Задание для самостоятельной работы на готовых карточках. (Слайд №11)

Вам надо заполнить таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.

https://lh3.googleusercontent.com/UaE9l7CMo783TC5PJbtfpkN8gRhUyJ0IQ4pAH3FIPULDZT9fQ7oqHEnjKNSLl-w8MaT9RUtW2xL-zXCQsUxBughy4mUOtGAt6yP0DlrqCNHKFWE1zaHtioDjUfpyxIT_aFadubj5Pku7smgU8A

А

В

С

 

 

https://lh5.googleusercontent.com/l27-XxVEhO4C0AN060v_dQ2tH0XCp_hv_T5E5Hnq04QSOoDxRfGDQjyBdKPBhp1BoVY_UK7rW8Vtu3djy26veWxHkLlroVwcA2xdtV1_CBNYKkWUKNfqwde2XjB4UvRyWoxevDR_Jqn4YgvepA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: (Слайд №12)

А

В

С

https://lh6.googleusercontent.com/ugdXgvuTYqj8gQ4BacbUBUZhvDDDQYRiRgaO6K3OGFveqi_RR5boLvBDujTq6K1w_goNchh0DXu6-MhV7F25pZx5jSYlFU4U65HvZIBsJkfN1MguOPABqAPXLcsGWlNuE7tDWEROxy4R1WpeEw 

https://lh3.googleusercontent.com/OYCgk61U1XoLqCPnbQdIiu6BTekLXvwBRKzFkRWHvfde7RQ--wLERDWlYeKx4vNkRMlPcS6cz8oJ9a0FG4fYHXX_leEa0--ix0EEmKH62NbLo4sdvCDSTO2As441S8Y3ZFwVIh8g8wGEo4tnwg 

https://lh4.googleusercontent.com/ZjAVmYl5NHh_x2khikL7wAIS1x3TZ6cd-7NEn8ie4m15mtmQBBKY9TjMe0BzsDWtr9RcXsCp0mZcr-VAjw9zyIdqMpZRj47YMZSEXNxsku2NvNBlhen1YWlEvBj021xTJrfbRoS92zpi4yz8hw

https://lh3.googleusercontent.com/B2GSG-1Nawentp1Ps7b1Emum9kHdZzyo92JApZHVaFVn2i0hoAjBRW-CTH37DgmzFw-5Vod5KvGLzFxn1qaHqjGnZDOCGRN2jriQj7WNkz_BdiUre_9fBy0arOIjpQb2HdHo4w-sIIeiPWl63g

0

0

0

1

0

1

0

0

0

1

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

0

1

1

1

0

1

1

0

  1.  Обобщение урока, домашнее задание (2 мин). (Слайд №12)

На этом уроке мы изучили понятие «таблицы истинности», познакомились с алгоритмом построения таблиц истинности, а также научились строить их для составных логических выражений, не вникая в смысл самого высказывания.

Д/З: учебник п.1.3.2, 1.3.3 стр. 24-30, №8(2, 4), стр. 39. Задание выполнить в тетради по аналогии с рассмотренными сегодня таблицами.

         Прошу вас оценить урок, заполнив карточки.

Приложение 2

Выпишите пары соответствий в первом и втором столбцах:

1. Логика

1. ИСТИНА и ЛОЖЬ

2. Высказывание

2. Наука о формах и способах мышления

3. Алгебра логики

3. Наука об операциях над высказываниями

4. Значение логической переменной

4. А

5. Логическая переменная

5. Повествовательное предложение, содержание которого однозначно может быть истинным или ложным

1______, 2_______, 3______, 4_______, 5________.

Выполнил__________________________________________

Приложение 3

Задание для самостоятельной работы: Постройте таблицу истинности логического выражения                 https://lh3.googleusercontent.com/UaE9l7CMo783TC5PJbtfpkN8gRhUyJ0IQ4pAH3FIPULDZT9fQ7oqHEnjKNSLl-w8MaT9RUtW2xL-zXCQsUxBughy4mUOtGAt6yP0DlrqCNHKFWE1zaHtioDjUfpyxIT_aFadubj5Pku7smgU8A

А

В

С

 

 

https://lh5.googleusercontent.com/l27-XxVEhO4C0AN060v_dQ2tH0XCp_hv_T5E5Hnq04QSOoDxRfGDQjyBdKPBhp1BoVY_UK7rW8Vtu3djy26veWxHkLlroVwcA2xdtV1_CBNYKkWUKNfqwde2XjB4UvRyWoxevDR_Jqn4YgvepA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание выполнил_________________________

Работу проверил _________________________    Оценка «______»

Приложение 4

http://videouroki.net/img/articles/248-1380895502.png