Поурочное планирование урока в 10 классе на тему: "Роль искусства в жизни общества"

  • docx
  • 11.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10 роль искусства в жизни общества.docx

Школа: Шилибастау

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

 

Дата: 10.02.20г.

Ф.И.О учителя: Кравченко Л.А

 

Класс: 10

 

Раздел:

Литература и искусство

 

Тема урока:

Роль искусства в жизни общества

 

Цели обучения, которым посвящен урок

10.2.5участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

10.3.3формулировать практические вопросы по прочитанному тексту иотвечать на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения

10.4.4писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей

10.4.7соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении

10.5.2использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции

 

Цель урока

Все учащиеся смогут:

участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы;

формулировать практическиевопросы по прочитанному тексту иотвечать на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения;

большинство учащихся сможет: соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении;

использоватьбезличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции;

некоторые учащиеся смогут: написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей: тексты-рассуждения на тему “Роль искусства в жизни общества”.

 

Критерии оценивания

Участвует в полемике, синтезирует различные точки зрения и предлагает решение проблем;

Формулирует прблемные вопросы;

Пишет творческую работу, соблюдая пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях;

Использует безличные конструкции, предложения с обособленными второстепенными членами.

 

Языковая цель

Полиязычие: обособление согласованных определений, выраженных причастными оборотами.

Основные термины и словосочетания: литература и живопись

 

Предыдущее обучение

анализироватьсодержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;

создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм: кластер с ключевым понятием “искусство”;

 

Ресурсы

Учебник, слайд

 

Дифференциация

Результат: дети работают над одним и тем же заданием, в соответствии с поставленной общей целью, но учитель ожидает различные результаты от каждого ребенка, учитывая их предыдущий опыт.

 

Использование ИКТ

ИКТ и флипчарт, методическое пособие

 

Межпредметные связи

Казахская литература,казахский язык

 

Привитие ценностей

В русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре

 

План

 

 

Планируемые сроки

Планируемые действия

 

Начало урока

1. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Рукопожатие»

Учащиеся ходят по кругу и здороваются , пожимая руку и желая друг другу того, что им необходимо в этот момент.

Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.

Стратегия «Диаграмма Венна». Обсуждение диаграммы.

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия«РАФТ».

Литературная полемика. Урок проводится в форме литературной полемики на тему “Роль искусства в жизни общества”. Распределяются роли спикеров, оппонентов, арбитров, разрабатываются вопросы для дискуссии. Итогом урока должны стать тексты-рассуждения.

 

Содружество искусств

  Рассмотрите картины художников Ю. Ю. Клевера и И. Е. Репина. Напишите тексты-описания по картинам.

  Сравните картины, выявите художественные особенности.

  Самостоятельно найдите материалы о художниках. Напишите тексты-повествования.

Интерактивные технологии

  Разработайте буктрейлеры к рассказу “Художники”.

Создайте виде о презентации к картинам художников Ю. Ю

  Клевера и И. Е. Репина.

Обратитесь к сайтам о жизни и творчестве Гаршина.

 

Конец урока

Стратегия «Собрать пазлы».

Практическая грамматика

  Прочитайте предложения из рассказа В. М. Гаршина “Художники”. Расставьте знаки препинания в соответствии с правилами обособления согласованных определений, выраженных причастными оборотами.

  Раскройте скобки, выбрав нужную форму местоимения. Объясните различия между вариантами.

д\з:Напишите тексты-рассуждения на тему “Роль искусства в жизни общества”.

Рефлексия: Стратегия«Собрать пазлы».

Запишите в Дневник вдумчивого читателя выводы, к которым вы пришли в ходе литературной  полемики.

 

 

Рефлексия:

Были ли цели обучения\урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными были ли действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана я сделал и почему?

Учащиеся во время урока становятся более самостоятельны и активны, благодаря дифференцированным подходам обучения.

С помощью применения стратегий и заданий на уроке я смогла полностью реализовать все свои запланированные цели, которые дали успешный ожидаемый результат обучения.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?