Поурочное планирование урока в 8 классе на тему: "Берегите воду"
Оценка 5

Поурочное планирование урока в 8 классе на тему: "Берегите воду"

Оценка 5
docx
11.02.2020
Поурочное планирование урока в 8 классе на тему: "Берегите воду"
8 класс берегите воду.docx

Школа: Шилибастау

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

 

Дата: 11.02.20г.

Ф.И.О учителя: Кравченко Л.А

 

Класс: 8

 

Раздел:

Вода – источник жизни

 

Тема урока:

Тема урока §58. Уникальные свойства воды

 

Цели обучения, которым посвящен урок

Ч8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов;

8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность;

ИЯЕ 8.5.2.1 – правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами

 

 

Цель урока

Формулировать проблемные вопросы к тексту, отвечая на разные типы вопросов;

Извлекать информацию из различных источников;

Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с ОЧП и обобщающими словами

 

Критерии оценивания

 

Все учащиеся смогут:

излагать       выборочно     содержание   текста на основе прочитанного текста

 

Большинство учащихся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту

 

Некоторые учащиеся смогут:

объяснить, о каких свойствах воды говорится в текстах и определить, соответствует ли содержание текста теме урока, обосновать свои ответы

 

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: поглощать – вбирать в себя, впитывать, накопитель (от гл. копить) – собиратель, круговорот воды – непрерывный процесс  перемещения воды из океана на сушу и обратно, плотность воды – судың тығыздығы замерзание мұз боп қату, подводный мир – суасты əлемі, аномалия (отклонение от нормы, нарушение) – ауытқыма, айсберг – крупный свободно плавающий кусок льда в океане илиморе.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем об обобщающих словах?

 

Ресурсы

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на

восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

 

Дифференциация

Результат: дети работают над одним и тем же заданием, в соответствии с поставленной общей целью, но учитель ожидает различные результаты от каждого ребенка, учитывая их предыдущий опыт.

 

Использование ИКТ

ИКТ и флипчарт, методическое пособие

 

Межпредметные связи

Биология,казахский язык

 

Привитие ценностей

Привитие внимательного отношения к личной гигиене, вера в победу, проявлять лучшие качества характера

 

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах,в том числе на тех,которые

направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

 

План

 

 

Планируемые сроки

Планируемые действия

 

Начало урока

 

 

 

 

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру

«Солнечный зайчик».

  Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.Скажите, что вы сейчаспочувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

 

 

Середина урока

II.    Актуализация знаний.

Прочитайте загадку. Скажите, о чем идёт речь? Как вы думаете, о каких уникальных свойствах воды мы будем с вами говорить на уроке?

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока

Упр. 1. Прочитайте текст. Озаглавьте его. О каких особенностях воды, говорится в нем? Какие ключевые словосочетания указывают на особое свойство воды? Объясните их значение. Ученики записывают в тетрадь основные понятия,составляют

«Ментальную карту» по тексту.

Упр. 2. Спишите предложения, расставляя знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения. Подчеркните обобщающиеслова.

Приём «Ментальная карта».

II.      Изучение нового материала.

Упр. 3. Прочитать текст «Вода – вещество привычное и необычное».Что вы узнали из текста? Соответствует ли его название содержанию? Выпишите предложение с обобщающим словом, стоящим перед однородными членами. Составьте его схему.

Работа    над    развитием    устной    связной    речи. Согласны ли вы с утверждением: «Вода – вещество привычное и необычное»? Обоснуйте свой ответ. (Деятельность учащихся) К Отвечают на вопросы, приводят свои аргументы,доказывают.

Учимся применять правила!

Обобщающее слово – это слово или словосочетание, которое является общим  обозначением  находящихся при нём однородныхчленов.

Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них: 1) Все было непривлекательно: небо, и озеро, и пасмурные дали, и низкий остров. (К. П а у с т о в-  с  к  и  й)2)  Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли – ничего не было видно. (В. А р с е н ье в)

В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия.

Упр. 4. Прочитайте текст. Что вы узнали об аномальных свойствах воды? С чем это связано? Выпишите из текста предложения с однородными членами. Каким членом предложения они являются? Физкультурная минутка

IV.         Закрепление изученного материала

Речевой тренинг

Согласны ли вы со следующим утверждением: «Вода

– вещество привычное и необычное»? Обоснуйте свой ответ.

«Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого словосочетания уникальные свойства воды все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между

 

Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на тему «Вода – источник жизни», используя РАФТ.

Рефлексия

Стратегия «Лестница успеха»

 

Рефлексия:

Были ли цели обучения\урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными были ли действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана я сделал и почему?

Критерий оценивания

Дескрипторы

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Пересказывает прослушанный материал.

Перескажет выборочно содержание

текста

 

 

Использует ключевые слова/

словосочетания;

 


 

Школа : Шилибастау Количество присутствующих

Школа : Шилибастау Количество присутствующих

Межпредметные связи Биология,казахский язык

Межпредметные связи Биология,казахский язык

В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия

В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2020