Светскость и основы религиоведения 9А кл. дата:_______
9Б кл. дата:_______
Тема: Буддизм
Цель урока: В ходу урока ознакомить учащихся с одной из древних мировых религий мира - Буддизм.
Задачи:
· сформировать представление у учащихся об одной из мировых религий – буддизме
· развивать навыки работы с учебным материалом, выделять главную мысль, анализировать, сравнивать, делать вывод
· воспитывать уважительное отношение к религиозным ценностям и культурным достижениям других народов
Тип урока: комбинированный
Метод урока: словесный, частично-поисковый
Оборудование: учебник, доска, наглядность (изображения буддизма)
Ожидаемый результат: к концу урока будут знать: что означает "нирвана", кто является основателем буддизма, каковы отличие буддизма от других религий, сколько имеет направлении буддизм и в чем их суть
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||
1. Орг.момент |
Приветствие. Психологический настрой учащихся на предстоящий урок Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
|
Готовятся к уроку, Называют тему прошлого урока: "История возникновения иудаизма" |
|||||||||
2. Опрос пройденного |
Для изучения нового материала давайте ответим на пару вопросов с прошлого урока: Иудаизм является основной религией какого государства /Израиль/ Как по другому называют народ Израиля /евреи/ Какова была их судьба в годы второй мировой войны /тотальное уничтожение/ Символ еврейской веры является /звезда Давида/ Синагога это /культовое сооружения/ Место культового религиозного поклонения /стена плача/ |
Внимательно - слушают Отвечают на вопросы
|
|||||||||
3. Основная часть |
Какие мировые религии вам известны /Буддизм, Христианство, Илам/ Как вы думаете почему они расположены именно так /по старшинству появления/ Буддизм старше христианства на 5 веков, ислам моложе на 12 в. Буддизм - самая старшая из трех мировых религий, возник в У1 веке до н.э. НИРВАНА – состояние освобождения от страданий, свойственных сансаре. Проникновение буддизма в Центральную Азию из Индии через территорию Пакистана и Афганистана началось с середины 1 в. до н.э. Буддизм был широко известен в Парфянском царстве, государствах Кангюй, Бактрия, Согдиана. Будда- просветленный, основатель- Сиддхартха Гаутама. 35 лет стал буддой. 544 г. До н.э. в возрасте 80 лет умер.
Ранний - юг Индии, хинаяна (малая колесница). Поздний - 1 в. До н.э. с/з махаяна (великая колесница) В махаяне два направления- ламаизм, дзэн-буддизм. Ламаизм -поклоняются Ламе, учитель как самому Будде. Потом появилось другое учение тхеравада - учение старейшин. Распространение по всему миру поэтому Буддизм стал одной из мировых религий. |
Отвечают на вопросы
Записывают основные моменты
|
|||||||||
4. Подведение итога: |
Какая тема была нашего урока? Что вы узнали о данной религии? Все ли было понятно на уроке? Есть вопросы? |
Внимательно слушают отвечают на вопросы делятся мнением |
|||||||||
5. Закрепление: |
Для закрепления ответим на вопросы: Кто является основателем Буддизма? Что означает слово Нирвана? На какие действия монахи налагали запрет, так как они считались греховными? Сколько направлений имеется в буддизме? Будда считал что причиной жизненных страданий является печаль. Согласны ли в с этим мнением? |
Отвечают на впроссы |
|||||||||
|
§10. С.75 прочитать |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.