Поурочный план на тему "Найманы, кереиты, жалаиры" (7 класс, История Казахстана)
Оценка 4.6

Поурочный план на тему "Найманы, кереиты, жалаиры" (7 класс, История Казахстана)

Оценка 4.6
Работа в классе
doc
история
7 кл
24.03.2017
Поурочный план на тему "Найманы, кереиты, жалаиры" (7 класс, История Казахстана)
Раздел: История Казахстана. Класс: 7. История о внутренней и внешней политики найманов, кероитов, жалаиров. История о том, как Темучин (Чингисхан) воевал и выселил найман, кереитов, жалаиров с территорию Монголии. История о том, как найманы, кереиты принимают христианство - несторианского направления. Кучлук хан, Тогрул хан (Ван хан), Маргуз хан (Марк), Жамука.История о найманов, кереитов, жалаиров.
Найманы, кереиты, жалаиры.doc

Урок №14.                                        Класс: 7 «Б»                         Дата: 17.10.13 г.

           

Тема: Найманы, кереиты, жалаиры (XII – начало XIII вв.)

 

Цель урока: Проанализировать социально - политическую, экономическую, материальную и духовную культуру найманов, кереитов и жалаиров.

 

Задачи урока:

1. Образовательная. Проследить процесс возникновения развития и распада государств найманов, кереитов и жалаиров, выяснить влияющие на это факторы.

2. Развивающая. Рассказывая об особенностях и общих чертах в истории этих государств, продолжить формирование умений и навыков анализа. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, переносить знания в новую ситуацию. Помочь учащимся находить основную идею, делать вывод;

3. Воспитательная. На примерах жизни и деятельности правителей этих государств воспитывать активную жизненную позицию, любознательность у учащихся.

 

Основные понятия: история образования государства у найманов, кереев, жалаиров.

 

Исторические личности: Темучин (монгол), Кучлук хан (найман), Тогрул (Ван хан) – (кереит), Маргуз (Марк) – (кереит), Жамук (жалаир).

 

Тип урока: Комбинированный.

 

Форма организации учебной деятельности: групповая.   

 

Оборудование: Интерактивная доска, политическая карта мира, картины, работа с терминами.

 

Критерии успеха:

1.Знать о социально -политическом устройстве  найманов, куреитов, жалаиров.

2. Уметь отстаивать свое мнение и вести кумулятивную беседу. 

3. Уметь работать в группе.

4. Уметь работать с картой, датами и терминами.

5. Уметь разъяснять принятия кереитами и найманами христианства.

6. Уметь анализировать, синтезировать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.                   Организованный момент.

Введение. 

«Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно»

   (МАКАРЕНКО Антон Семенович)

1.      Физминутка.

2.      Разделить группы по трем цветам.

3.      Игра «самурий» - (ха), принцесса - (хи-хи-хи), дракон (а-р-р-р-р).

4.      Авторский стул.

 

II.                Опрос домашнего задания.

1.      Кто является основателем Караханидского государства? (Сатук Богра - хан).

2.      Что означает икта и иктадар? (земельный налог и держатель икты).

3.      В каком году основалось государство Караханидов? (940 году).

4.      Как называется земли, которые принадлежали священникам или духовенству? (вакф).

5.      В каком году Караханиды приняли ислам? (960 году).

6.      Назовите человека, который объявил ислам государственной религией. (Муса).

7.      Объясните своими словами, почему Караханиды приняли новую религию?

8.      Расскажите, что произошло в 999 году? (Караханиды вместе с Газневидами окончательно сокрушили государство Саманидов).

9.      Назовите человека и его труд, который описал историю Караханидского государства? (Ю. Баласагуни «Кутадгу Билиг»).

10.   Что произошло в 1212 году? (Был казнен последний представитель западнокараханидской династии. Падение Караханидского государства).

 

 

 

III.             Изучение нового материала.

План

1.      Государство найманов.

2.      Государственное устройство кереитов.

3.      Жалаиры.

 

IV.             Работа в группах.

1.      Составить кластер.

·         Политика Кучлук хан                              Я и мое видение.

·         Политика Тогрул (Ван хан).                   Я и мое видение.

·         Политика Жамука и Маргуза                  Я и мое видение.

  

2.      Автобусная остановка «Чингисхан».

 

              

 

3.      Временная линия событий.

 

840 год

Падение Уйгурского каганата и процесс формирования племен найманов и кереитов

Х век

Обостряются отношения найманов и кереитов с киданями.

1007 год

Кереиты приняли христианство и после них принимают найманы.

XI век

Найманы и кереиты терпят поражение от киданей и были включены в империю Ляо.

1143 год

Наймны основали собственное государство.

XII век

Расцвет государства найман и кереитов

Конец XII начало XIII вв.

Найманское государство распалось на 2 части. Ослабление Кереитского государства

1201 год

Найманы организовали курултай с целью разгромить монголов.

1204 год

Монголы окончательно разгромили монголов.

1183 год

Кереиты вместе с монголами в союзе с Китаем нанесли поражение татарам.

1203 год

Война между кереитами и монголами.

1218 год

Кучлук хан терпит окончательное поражение от монголов

 

 

 

 

 

 

 

4.      Работа с терминами. Приведите в последовательность.

 

1. Балыкты

1. Столица найман.

2. Аскетизм

2. Отказ от удовольствий и своих желаний.

3. Хатун – балык

3. Северная столица кереитов.

4. Хуанхэ

4. Река в Китае, где располагалась южная столица кереитов.

5. Ван

5. Царь (Тогрул).

6. Улус

6. Самостоятельная государственная территория.

7. Резиденция

7. Место, где находился правитель.

                     8. Гурхан (Жамук)

8. Хан ханов.

 

 

 

 

 

 

 

5.      Дополните предложение.

 

1.      Найманы впервые появились на исторической арене в середине VIII века, когда  они находились под властью  Уйгурского каганата.

2.      Правители найманов и кереитов в поисках укрепления своей власти и способов объединения своих племен в начале XI века обращаются к одной из мировых религий христианству.

3.      После освобождения из под власти киданей, найманы основали собственное государство в 1143 году, столицей был город Балыкты на берегу Орхона.

4.      Во второй половине XII века в государстве кереитов наблюдается рост и укрепление территории в период правления Тогрул хана.

5.      В 1203 году кереиты потерпели поражение от монголов.

6.      В конце XII века произошло возвышение Темучина, который разгромив татар, в 1203 году покорил кереитов, а в 1204 году одержал победу над найманами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Тестовые задания с одним или несколькими правильными ответами. Взаимопроверка.

 

1. Во главе государства кереитов стоял передававший свою власть по наследству…

А) гурхан   

В) хан

С) каган 

D)гуньмо

Е) шаньюй

 

2.  В 840 г. начинается процесс формирования племенных союзов кочевников Центральной Азии, в том числе кереитов и найманов, после распада…

A)  Хазарского государства

B)  Караханидского государства

C) Уйгурского каганата

D) Могу листана

E) Тюркского каганата

 

3. Назовите титул правителя Жамук.

A) Хан

B)  Каган

C)  Царь

D) Гурхан

E) Жабгу.

 

4.  В конце XI века в результате нескольких столкновений кереиты и найманы потерпели поражение и были включены в состав

A) Империи киданей Ляо

B)  Караханидского государства

C)  Хазарского государства

D) Могу листана

E) Тюркского каганата

 

5.  Независимость от империи Ляо найманы и кереиты получили в…

A) 1219 г.

B) 1141 г.

C) 1208 г.

D) 1125г.

Е) 1204 г.

 

6. Назовите кереитского правителя, который принял христианство и изменил свое имя…

A) Темучин

B) Кучлук хан

C) Ван хан)

D) Жамук (жалаир).

Е) Маргуз (Марк)

 

7.  В 1204 году монголы окончательно разгромили найманов, и правитель найманов Кучлук-хан, собрав остатки войск, переселился в…

A) Семиречье

B) Мавераннахр

C) Мангыстау

D) Среднюю Азию

E) Западный Казахстан

 

8.  Занимала выгодное географическое положение, была местом сосредоточения купцов и миссионеров главная ставка предводителя кереитских племен – город….

A) Сыгнак

B) Фараб

C) Баласагун

D) Тараз

E) Хатун-балык

 

9. В каком году найманы создали собственное государство?

A) 1007 году

B) 1143 году

C) 1201 году

D) 1204 году

E) 1183 году

 

10.  С целью остановить рост могущества Темучина найманы в 1201 году организовали курултай с представителями…

1)  сельджуков

2) кыргызов

3) кыпчаков

4) тюргешей

5)карлуков

6) Караханидов

7) Саманидов

8) меркитов

 

 

Критерии оценивания.

 

  1. 8 - 10 баллов – оценка «5».
  2. 6 – 7 баллов – оценка «4».
  3. 4 – 5 баллов – оценка «3».
  4. 0 – 3 баллов – оценка «2».

 

8. Просмотр видеоролика «Слепой человек».

 

Заключение.

Подытоживая данный урок, необходимо отметить, что найманы, кереиты, жалаиры оставили неизгладимый след в истории. Мы так же узнали, что именно кереиты и найманы первые приняли христианство. Мы поняли, что неразрешенные конфликты приводят к войнам.

Таким образом, чтобы царила в нашем государстве и во всем мире спокойствие и безопасность, необходимо ценить МИР.

 

Домашнее задание: Прочитать §13, составить несколько вопросов с ответами и написать короткое ЭССЕ на тему «Моя жизнь».

 

Закончу данный урок словами К. Пруткова

«Хочешь быть счастливым – будь им».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия.

Имя____________________________________Дата____________

Класс_______Вид деятельности_____________________________

Как часто, работая в группе, ты предпринимал следующие действия? (Обведи слово, которое наиболее точно отражает твой уровень участия в работе и сотрудничества).

  1. я задавал вопросы для получения информации или уточнения

никогда

иногда

часто

  1. я высказывал свое мнение

никогда

иногда

часто

  1. я выслушивал точку зрения других учеников в моей группе

никогда

иногда

часто

  1. я комментировал высказывания других учеников в моей группе

никогда

иногда

часто

  1. я привлекал других членов моей группы к участию в обсуждении

никогда

иногда

часто

  1. я выполнял ту роль, которую мне поручил учитель или группа

никогда

иногда

часто

 

7. В работе группы мне больше всего понравилось:

_______________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

8. Самым трудным в работе этой группы было:

_______________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

9. Моя цель на следующую групповую работу:

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________


Урок №14.

Урок №14.

I. Опрос домашнего задания

I. Опрос домашнего задания

Работа с терминами. Приведите в последовательность

Работа с терминами. Приведите в последовательность

Тестовые задания с одним или несколькими правильными ответами

Тестовые задания с одним или несколькими правильными ответами

Назовите кереитского правителя, который принял христианство и изменил свое имя…

Назовите кереитского правителя, который принял христианство и изменил свое имя…

Подытоживая данный урок, необходимо отметить, что найманы, кереиты, жалаиры оставили неизгладимый след в истории

Подытоживая данный урок, необходимо отметить, что найманы, кереиты, жалаиры оставили неизгладимый след в истории

В работе группы мне больше всего понравилось: _______________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 8

В работе группы мне больше всего понравилось: _______________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017