Краткосрочное планирование по истории Казахстана на тему "Национальная интеллигенция Казахстана в начале 20 в. и национально-демократическое движение" . Дается смарт цель урока. Полностью расписан ход урока, исторический диктант, критерии оценивания, заполненные схема, кластер и диаграмма Вена. Приводится вариант листа оценивания.
Класс 11
Предмет История
Казахстана
Тема урока Национальная интеллигенция Казахстана в начале 20 в. и национальнодемократическое движение
Smart цель:
Учащиеся изучат причины медленного процесса формирования казахской интеллигенции,
смогут выяснить сходства и различия в группах казахской интеллигенции
КРИТЕРИИ
успеха
Назвать главные причины медленного процесса формирования казахской
интеллигенции
№ урока
Дата
Все
учащиеся
смогут:
Большинств
о учащихся
будут
уметь:
Некоторые
учащиеся
смогут:
Формы работы
Методы работы
Использование
модулей
Межпредметные
связи
Ресурсы
Этап урока
1.Организа
ционный
момент
2.Вызов
Находить сходства в общих интересах групп казахской
интеллигенции
Проанализировать и объяснить различия в интересах групп
казахской интеллигенции
Парная, групповая
объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый
ОдО, КМ, ИКТ, НП
Всемирная история, география, литература
Карта, флипчарты, маркеры, диаграмма Вена
Ход урока
Приветствие. Деление класса по ранее сформированным группам. Создание
коллаборативной среды в классе по средством просмотра ролика «Хорошее
настроение».
Проверка д/з:
Исторический диктант.
а) Восстание адайцев на Мангышлаке;
б) Восстание под предводительством Ж. Нурмухамедова;
в) Восстание в Уральской и Тургайской областях;
г) Годы первой русской революции;
д) Руководитель восстания на Мангышлаке;
е) Руководитель восстания в Тургайской и Уральской областях;
ж) Особенность восстания на Мангышлаке;
з) Территория восстания 1916 г.
и) Территория восстания под руководством Ж. Нурмухамедова;
к) Контрибуцию за поражение заплатили восставшие;
л) Чей отряд был разгромлен в 1868 г.
Правильные ответы.
а) 1870 г.; б) 18401850 гг.; в) 18681869г г.; г) 19051907г г.; д) Д. Тажиев, И. Тленбаев; е) Досулы,
Рыскулулы, Мунайтпасулы, Асауулы, Арсланулы; ж) участие наемных рабочих; з) весь Казахстан; и)
Сырдарьинский регион; к) На Мангышлаке; л) Рукин
Самооценивание:
Учащиеся самостоятельно проверяют свои записи и выставляют оценку. Критерий оценки записывается на
доске: 1 ошибка — 3 б.; 2—3 ошибки — 2 б.; 4—5 ошибок — 1 б.; более 5 ошибок — 0 б., повторить дома§ 14
1. Осмыслен
ие
План:
Изучение новой темы:1. Формирование казахской интеллигенции (составление схем)
2. Национальная интеллигенция (заполнение диаграммы Вена)
3. Казахская периодическая печать (составление кластера)
Работа с текстом учебника:
Все группы составляют схему: Причины медленного процесса формирования казахской
интеллигенции
• кочевое и
полукочев
ое
хозяйство
казахов
• промышле
• транспорт
экономическая отсталость района
• торговля
нность
слабо развита
• численнос
отсутствие крупных городов
тьюболее
50 тыс. ч-к
Прочитать текст в учебнике на с. 72, 2 абзац и устно разобрать социальные группы в казахском
обществе (баи, середняки, беднота – батраки, буржуазия, рабочие и зарождающийся класс
интеллигенции).
Заполнить диаграмму Вена: Казахская интеллигенция
2. Закреплен
ие3. Обратная
связь
Итоги
урока.
4. Домашнее
задание
Либерально-демокр.
«Алаш». Из зажиточной
среды. Проевропейски
настроены. А. Бокейханов,
А. Байтурсынов, М.
Тынышпаев, М. Шокай.
За
демократи
ческую
свободу
Туркофилы.
Религиозные деятели.
Б-ба за независимость
К-на.
Против
колон.
гнета
России
Против
политики
русификац
ии и
христианиз
Создание
автономи
и
Социалистическая
интел. Из бедных
слоев, малочисленны
полит. слабы. А.
Джангильдин, Т.
Рыскулов, К. Тогысов, С.
Составление кластера «Казахская периодическая печать»
Дала
Уалаяты
Серк
е
Дала
Казахская
периодическая
печать
Туркеста
н
Голос
степи
Казахста
н
Казах
Айка
Омич
Ишимская
степь1. Какая группа интеллигенции выступала за идею «пантюркизма» и «панисламизма»?
А) либеральнодемократическая Б) социалистическая В) туркофилы
2. Кого можно отнести к выходцам из бедноты?
А) либералы Б) социалисты В) туркофилы
3. «Алаш» это…
А) либерально – демократическая Б) социалистическая В) туркофилы
4. Какая группа интеллигенции была Проевропейски настроена?
А) либерально – демократическая Б) социалистическая В) туркофилы
5. Периодическое издание «Алаш»
А) Серке Б) Казах В) Казахстан
Правильные ответы: 1 – в, 2 – б, 3 – а, 4 – а, 5 – б.
«Лист самооценки» - рефлексия учебной деятельности
Узнал чтото новое Научился
Расстроился Я Получил радость
Удивился Ничего не понял
Лесенка успеха рефлексия эмоционального состояния. Каждая ступень — один из видов работы. Чем
больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.
Подводя итог урока, выставляют оценки в листе оценивания по следующим критериям:
Критерии оценивания:
1. исторический диктант: 1ошибка — 3 б.; 2—3 ошибки — 2 б.; 4—5 ошибок — 1 б.; более 5
2.
ошибок — 0 б.
схема «Причины медленного процесса формирования казахской интеллигенции»:
все верно – 3 б., 1 ошибка – 2 б., 2 ошибки – 1 б., 01 ошибка – 0 б.
3. диаграмма Вена:
название и характеристика каждой группы, их сходства и различия – 3 б.,
название и сходство каждой группы – 2 б.,
название и различия каждой группы – 1 б.,
название каждой группы – 0 б.
4. кластер «Казахская периодическая печать»:
название и даты – 3 б.,
название – 2 б.,
не полный перечень изданий – 1б.
тест:
все верно – 3 б., 1 ошибка – 2 б., 2 ошибки – 1 б., 35 ошибок – 0 б.
5.
Итоговая оценка:
13 – 15 б. – «5»
12 б. – «4»
8 – 11 б. – «3»
0 – 7 б. – «2»
Оценочный лист
Ф.И.
Диктант
Схема
Диаграмм
а Вена
Кластер
Тест
Общий
балл
Оцен
каД/з п. 15