Поверхностное натяжение жидкости.Смачивание,капилярные явления

  • ppt
  • 04.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Поверхностное натяжение жидкости.Смачивание,капилярные явления.ppt

Поверхностное натяжение жидкости. Смачивание, капиллярные явления

Характеристика жидкости.
Вещество может состоять в 3 агрегатных состояниях: газообразном, жидком и твердом.
Молекулы жидкости плотно упакованы, жидкости практически несжимаемы и поэтому хорошо передают давление. Все жидкости текучи, т.е. они не сохраняют форму, зато сохраняют объем. Кинетическая энергия молекул жидкости соизмерима с их потенциальной энергией.

Поверхностное натяжение.

Способность жидкости сокращать свою поверхность.

На молекулы поверхностного слоя жидкости (на её границе с газом) действуют неуравновешенные силы притяжения к молекулам, расположенным внутри жидкости. Наличие этих сил приводит к поверхностному натяжению.

Сила поверхностного натяжения

Молекулы поверхностного слоя испытывают действие сил, которые лежат в касательной плоскости к поверхности жидкости и ориентированны на сокращение ее площади до минимума. Они называются силами поверхностного натяжения F.
Для их количественной оценки вводится понятие коэффициента поверхностного натяжения. Коэффициент поверхностное натяжение равен отношению силы поверхностного натяжения к длине границы поверхностного слоя.

Примеры, проявления:

Капля росы.
Насекомое-водомерка.
Мыльные пузыри.

Смачивание

Явление, возникающее при соприкосновении жидкости с твердым телом. Проявляется в искривлении поверхности жидкости.

смачивание

несмачивание

смачивающая жидкость (вогнутый мениск)

- острый

Силы притяжения между молекулами жидкости больше сил взаимодействия между молекулами жидкости и твердого тела

несмачивающая жидкость
(выпуклый мениск)

Силы притяжения между молекулами жидкости и твердого тела больше сил притяжения между молекулами жидкости

Примеры, проявления:

Хорошее смачивание необходимо при нанесении красочных покрытий, стирке, пайки и т. п.
Несмачивание свойственно водоотталкивающим материалам.

Явление подъема или опускания жидкости в узких трубках, пустотах-капиллярах.

Капиллярность

капилляр

Высота подъема или опускания жидкости в капилляре

h - высота подъема (опускания) жидкости (м)
p - коэффициент пов. натяжения (Н/м)
- плотность жидкости (кг/м3)
r - радиус капилляра (м)

Изучение капиллярных явлений

Жидкость в капиллярных сосудах поднимается на некоторую высоту по сравнению с уровнем жидкости в самом сосуде.
Измерив высоту поднятия жидкости можно определить коэффициент ее поверхностного натяжения.

Вода
Масло
Раствор соли в воде

Роль воды.

Вода – источник жизни. Это выражение знакомо каждому с детских лет. Без нее не существует не одно живое существо на Земле. За год человек потребляет около 1000 литров воды. При изменении количества потребляемой воды и ее солевого состава нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, кроветворения. Без воды невозможна регуляция теплообмена организма с окружающей средой и поддержание температуры тела. Вода выводит из организма продукты жизнедеятельности и вредные вещества. То есть основные физиологические функции воды– наполнитель, растворитель, терморегулятор, носитель (транспортная и информационная роль).

Спасибо за внимание!

Подготовила: Кунанбаева Ботагоз
10 «Б» класс