«Повторение и обобщение знаний о предложении». Конспект урока в игровой форме для обучающихся 7-8 классов с ТНР. Урок посвящен Дню славянской письменности.

  • docx
  • 09.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока день славянской письменности.docx

 

 

 

План – конспект

урока по русскому языку

для обучающихся 7-8 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Повторение и обобщение знаний о предложении».

 

 

 

 

 

Цель: повторить и обобщить знания о предложении, полученные обучающимися в 5-8 классах, на основе материала, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Задача:

Образовательные:

-Закрепить знания детей о предложении, главных и второстепенных членах предложения.

-Совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения.

- Совершенствовать умение делать синтаксический разбор простого предложения.

-Совершенствовать умения устанавливать связи слов в предложении.

-Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость на практическом материале.

Развивающие:

-Приобщать молодое поколение к духовным истокам русской культуры.

-Развивать устную и письменную речь.

- Развивать выразительное чтение.

- Развивать воображение, память, внимание.

- Развивать коммуникативные умения и навыки.

- Развивать художественно-эстетические чувства.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к русскому языку, внимательное и бережное отношение к слову.

-Воспитывать чувство патриотизма, гордости за Родину.

Тип урока – обобщение и систематизирование  изученного материала.

Технологии: ИКТ, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, групповые, игровые.
Оборудование:
1)Мультимедийная презентация.

2)Карточки с заданиями.

3) Схемы предложений.

4)Таблица главных и второстепенных членов предложения.

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, барыни и баре, батюшки и матушки, судари и сударыни, барышни и  сударики.  Присаживайтесь девочки. Присаживайтесь мальчики.

2.Актуализация знаний. Выявление учебных  задач.

Учитель: Что это?

На доске:  1.[О: О, О, О].  2. [   ].  3.[  ], [  ].

(Перед нами схемы.)

Учитель: Рассмотрите эти схемы. Скажите, пожалуйста, что это за схемы?

(Это схемы предложений.)

Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего  урок?

(Наш урок будет посвящен предложению.) Слайд 2.

Учитель: Действительно, сегодня на уроке  мы обобщим знания  о предложении; будем совершенствовать умения различать простые и сложные предложения. А что еще?

(Повторим осложненные и неосложненные предложения;

повторим пунктуационные правила;

повторим главные и второстепенные члены предложения.) Слайд 2.

Учитель: Не забудем, конечно, про орфографию. А урок наш будет посвящен Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая.  Слайд 3. Поэтому в начале урока я использовала старинную форму обращения к людям, т.е. на уроке мы погрузимся в историю. В этот день вспоминают о Кирилле (827-869) и Мефодии (815-885). Кто это?

(Люди, которые придумали славянскую азбуку.) Слайд 4.

Учитель: Были они образованными людьми?

(Да, были, т.к. придумали азбуку.)

Учитель: Братья получили прекрасное образование. Представляете вы, как проходило обучение в то время, когда учились Кирилл и Мефодий.

(Не совсем.)

Учитель: Цель обучения  -  овладение «эллинской наукой», т.е. формирование у учеников общей культуры и красноречия, развития мышления. Для достижения этой цели одним из главных средств обучения считался состязательный метод образования (школьники соревновались друг с другом в толковании текстов и риторике). Что такое риторика?

(Наука, которая учит красиво и правильно говорить.)

Учитель: Верно. Но я уточню, что это филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, мировоззрение, красноречие.

 

3.Работа по теме урока.

1.Работа  в  парах. Игра «Соотнеси схему и предложение».

Учитель: В  левой части  таблицы даны  предложения. В  правой части таблицы  укажите номер схемы, соответствующие  этому предложению. Прочитайте предложения, т.к. вам придется читать их вслух. Обсудите сначала  друг другом  варианты   и  сделайте  правильный  выбор. Распределите, кто будет читать 1, кто 2 предложение. Схемы на ваших листах.  Приступайте.

1. Появлению письменности славяне обязаны святым апостолам Кириллу и  Мефодию.

 

2. Кирилл  и Мефодий - братья, греки, уроженцы Византии.

 

3. Мефодий поначалу посвятил себя военной карьере, но потом принял монашеский постриг.

 

4. Кирилл с юных лет отличался тягой к наукам.

 

5. Получил образование в Константинополе у крупнейших учёных своего времени, после обучения принял сан священника.

 

6. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг.

 

7. Письменность, разработанная Кириллом и Мефодием,  оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

 

8. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

 

Ученики выполняют работу.

Учитель: Проверим. Чья группа справилась без ошибок? Слайд 5.

Ответы групп.

Учитель: Теперь нам необходимо прочитать эти предложения  в такой последовательности, чтобы у нас получился текст.

2.Игра «Стенка на стенку». Слайд 6.

Учитель: Но прежде проведем игру на знание теории о предложении.

1.Какие бывают предложения по цели высказывания? 

(Повествовательные, вопросительные, побудительные.)

2.Какие бывают предложения по интонации?

(Восклицательные, невосклицательные.)

3.Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов предложения?

(Распространенные, нераспространенные.)

4.Что такое грамматическая основа предложения?

(Грамматическая основа – это подлежащее и сказуемое.)

5.Какие бывают предложения по наличию главных членов?

(Если в предложении есть оба главных члена – это двусоставное предложение, если в предложении есть только один из главных членов, то это предложение – односоставное.)

6.Какие виды односоставных предложений нам известны?

(Назывные, определенно – личные, неопределенно – личные, безличные.)

7.Чем отличаются простые предложения от сложных предложений?

(У сложных предложений 2 и более грамматических основ, у простых предложений бывает только 1 грамматическая основа.)

8. Предложения, представленные на ваших карточках, являются ли повествовательными, невосклицательными?

(Все предложения повествовательные, невосклицательные.)

Учитель: Подведем итог этой  игры.

3.Игра «Мелодический рисунок предложения». Слайд 7.

Учитель: В повествовательном предложении развитие фразы вместе с развитием мысли заставляет наш голос повышаться, а завершение ее вместе с окончанием мысли заставляет наш голос понижаться. Здесь же следует обратить внимание  на то, что перелом в движении голоса происходит на том слове, на которое падает логическое ударение и после которого делается пауза, следовательно, повышение и понижение голоса связано с логическим ударением и с паузой. Посмотрите на схему. А теперь найдите в своем предложении слово, на которое падает логическое ударение. И прочитайте его интонационно правильно. Читая предложения в определённой последовательности, мы составим текст.

Учащиеся читают.

Учитель: Тема получившегося текста.

(Текст рассказывает о Кирилле и Мефодии.)

4.Физкультминутка. Игра «Бояре». Слайд 8.

Первая команда идет вперед со словами:
- Бояре, а мы к вам пришли!
И возвращается на прежнее место:
- Дорогие, а мы к вам пришли!
Другая повторяет этот маневр со словами:
-Бояре, а зачем пришли? Дорогие, а зачем пришли?
Начинается диалог:
-Бояре, нам невеста нужна. Дорогие, нам невеста нужна.
-Бояре, а какая вам мила? Дорогие, а какая вам мила?
Первая команда совещается и выбирает кого-то:
-Бояре, нам вот эта мила (показывают на выбранного).
Дорогие нам вот эта мила.
Выбранный игрок поворачивается кругом и теперь ходит и стоит в цепи, глядя в другую сторону.
Диалог продолжается:
-Бояре, она дурочка у нас. Дорогие, она дурочка у нас.
-Бояре, а мы плеточкой ее. Дорогие, а мы плеточкой ее.
-Бояре, она плеточки боится. Дорогие, она плеточки боится.
-Бояре, а мы пряничка дадим. Дорогие, а мы пряничка дадим.
-Бояре, у ней зубки болят. Дорогие, у ней зубки болят.
-Бояре, а мы к лекарю сведем. Дорогие, а мы к лекарю сведем.
-Бояре, она лекаря укусит. Дорогие, она лекаря укусит.
Первая команда завершает:
Бояре, не валяйте дурака, отдавайте нам весту навсегда!

Тот, кого выбрали невестой, должен разбежаться и прорвать цепь первой команды. Если ему это удается, то он возвращается в свою команду, взяв с собой любого игрока первой. Если цепь не прорвана, то веста остается в первой команде, то есть выходит замуж. В любом случае второй кон начинает проигравшая команда.

5.Секреты славянской азбуки.

Учитель: Обратимся к азбуке, которую придумали братья Кирилл и Мефодий. Слайд 9.

Азъ – это начальная буква славянского алфавита, которая обозначает местоимение я.

 

Веди – буква старославянского алфавита, у этой буквы есть несколько значений: ведать, знать и владеть.

Глаголь – буква, значение которой является выполнение какого-либо действия или произношение речи. Синонимами буквы-слова Глаголь являются: глаголить, говорить, разговор, речь, а в некоторых контекстах слово «глаголить» использовалось в значении «писать». Произнесем эти буквы хором.

(Азъ, веди, глаголь.) Слайд 10.

Учитель: Составьте предложение, зная, что обозначают представленные буквы. Аз, веди, глаголь.

(Я владею речью.)

Учитель: Вот какая древняя мудрость зашифрована в славянской азбуке, вот какое важнейшее послание получили мы сегодня.

6. Синтаксический разбор предложения. Слайд 11

Учитель: Сделаем синтаксический разбор этого предложения. Задание для 1 ряда – письменный синтаксический разбор (один ученик у доски выполняет работу, другие на  карточках). Задание для 2 ряда - дать характеристику каждому члену предложения по плану (групповая работа).

План.

1.      Назови подлежащее. Какой частью речи оно выражено?

2.      Назови сказуемое. Какое это сказуемое (простое глагольное, составное глагольное, составное именное)? Какой частью речи оно выражено?

3.      Назови второстепенный член предложения (определение, обстоятельство, дополнение (прямое или косвенное). Какой частью речи он выражен?

 

 

Проверка проделанной  работы. Выставление отметок.

8.Игра «Хоровод». Слайд 12.

Учитель: Возьмите  карточки. В них необходимо расставить знаки препинания (1 группа) и вставить пропущенные буквы (2 группа). На выполнение работы 2 минута. Задание выполняется хороводом, т.к. по кругу.

1)Самые древние русские книги, дошедшие до нашего времени, относятся к одиннадцатому столетию.2) Материалом для книг служил пергамент, а также кожа. 3)Орудиями для письма служили гусиные перья, а для торжественного писания использовали лебединые и павлиньи перья.4)Сначала текст переписывался чернилами, а затем в оставленные пустые места вписывались красные строки. 5)Особый мастер-художник украшал книгу заставками и миниатюрами. 6)После этого книга попадала в руки переплетчику, который сшивал листы и делал переплет. 7)Его украшали драгоценными камнями. 8)Создание рукописной книги занимало много времени.

Задание для 1 группы:

Задание для 1 группы.

Расставь пропущенные знаки препинания.

1)Самые древние русские книги   дошедшие до нашего времени   относятся к одиннадцатому столетию.2) Материалом для книг служил пергамент   а также кожа. 3)Орудиями для письма служили гусиные перья   а для торжественного писания использовали лебединые и павлиньи перья.4)Сначала текст переписывался чернилами   а затем в оставленные пустые места вписывались красные строки. 5)Особый мастер-художник украшал книгу заставками и миниатюрами. 6)После этого книга попадала в руки переплетчику  который сшивал листы и делал переплет. 7)Его украшали драгоценными камнями. 8)Создание рукописной книги занимало много времени.

 

 

Задание для 2 группы:

Задание для 2 группы.

Раскрой скобки.

1)Самые древние ру(СС, С) кие книги, дошедшие до нашего времени, относятся к одиннадцатому столетию. 2) Мат(Е, И)риалом для книг служил пергамент, а также кожа. 3)Орудиями для письма служили гус (ИН, ИНН)ые перья, а для торжественного писания использовали лебединые и павлиньи перья.4)Сначала текст переписывался чернилами, а затем в оставл(ЕНН, ЕН)ые пустые места вписывались красные строки. 5)Особый мастер-художник укр(О, А)шал книгу заставками и миниатюрами. 6)После этого книга попадала в руки перепле(Т, Д)чику, который сшивал листы и делал переплет. 7)Его укр(О, А)шали драгоценными камнями. 8)Создание рук(О, А)писной книги занимало много времени.

 

Проверка учителем.   Оценивание результата соперника по предложенному плану.

План.

1.      Ребята справились с заданием, но допустили ошибки в (указать номер предложения).

2.      Им нужно повторить орфограммы (какие, назвать хотя бы одну орфограммы), чтобы они больше не допусками подобных ошибок.

3.      Мы желаем им дальнейшего развития.

 

План.

1.      Ребята справились с заданием, но допустили ошибки в (указать номер предложения).

2.      Им нужно повторить пунктограммы (какие, назвать хотя бы одну пунктограмму), чтобы они больше не допусками подобных ошибок.

3.      Мы желаем им удачи и новых открытий.

Учитель: Прочитаем этот текст.

10. Рефлексия. Конец - делу венец. Слайд 13.

Учитель: Какому празднику был посвящен наш урок?

(Дню славянской письменности и культуры.)

Учитель: Что перед нами? Предложения?

(Нет. Фразеологизмы.)

Учитель: Выбери фразеологизм, который соответствует вашей работе на уроке и составьте с ним предложение повествовательное, распространенное, невосклицательное или восклицательное.

Шевелил мозгами

Засучив рукава

С огоньком

Спустя рукава

Хлопал ушами

(Я на уроке шевелил мозгами.)

(Я работал на уроке засучив рукава.)

(Я работал на уроке с огоньком.)

(Я весь урок прохлопал ушами!)

(На уроке русского языка я работал спустя рукава.)

Выставление отметок.

 

Учитель: Спасибо за урок, который мне хочется закончить заветом князя Ярослава Мудрого: «Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибните сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим». Слайд 14. Звучит песня «Мы вместе» (слова и музыка Ермолова А.).

 

 

Литература.

1.      Лощиц Ю.М. Кирилл и Мефодий. М.: Молодая гвардия, 2018 г.

2.      Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.М.:ООО «ИТИ Технологии», 2003 г.

3.      Панина А.Ф. Происхождение славянской письменности. М.:Либроком, 2018 г.

4.      Федоров А.И. Фразеологический словарь русского литературного языка. М.: «Топикал», 1995 г.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru