МОУ «Крутоярская СОШ»
Тема урока:
Повторительно-обобщающий урок по теме «Тригонометрические уравнения»
Учитель: Каптилова В.А.
Крутоярский, 2022
Цель урока:
ü Повторить и систематизировать материал по теме «тригонометрические уравнения»;
ü Развитие логического мышления, практических умений и навыков;
ü Воспитание устойчивого внимания, ответственного отношения к учению.
Оборудование урока:
ü Карточки-задания для индивидуальной работы
ü Карточки-задания для групповой работы.
ü Таблицы с заданиями для фронтальной работы
ü Таблицы: - Значения тригонометрических функций
- Решение тригонометрических уравнений
- Основные формулы тригонометрии.
Ход урока
I. Оргмомент.
Сформулировать цели и задачи урока.
II. Повторение ранее изученного.
1. Индивидуальная работа.
У доски по карточкам работает 6 человек.
1 карточка: решить уравнение 2
+ 1 = 2
2 карточка: решить уравнение 2
+ 5
- 3 = 0
3 карточка: решить уравнение 3
+ х) - 2
= 0
4 карточка: решить уравнение
+ 2
= 0
5 карточка: решить уравнение 3
– 4![]()
6 карточка: решить уравнение
- 3
= 0
2. Групповая работа
На местах работает 2 группы
Задание 1 группе: указать, какие из данных высказываний истины, какие ложные
-
= ![]()
-
= 2 х =
arcsin 2 + пn, n Z
-
=
х =
arccos
+ пn, n Z
-
(п – х) = ![]()
- arcsin (-а) = - arcsin а
- arcсos (-а) = arcсos а
- arctg (-1) = - ![]()
- arcсos(-
= ![]()
Задание 2 группе: восстановите верное равенство, установив соответствие между заданием, данным на одной карточке и ответом на другой карточке.
Задания: arctg
, arcsin
, arcсos
), arctg (-1),
arcsin
), arcсtg
), arcсtg 0, arcсos ![]()
Ответы: -
;
; -
;
;
;
;
; ![]()
3. Фронтальная работа
1) Дать определение
- арксинуса
- арккосинуса
- арктангенса
- арккотангенса
2) Как находятся аркфункции отрицательных чисел
- arcsin (-а)
- arcсos (-а)
- arctg (-а)
- arcсtg (-а)
3) Чему равны
- arcsin (-
),
- arcsin (-1),
- arcсos
),
- arctg
,
- arcсtg
),
- arctg (-1),
- arcсos(-
).
4) Решение тригонометрических уравнений:
-
= а
- сos х = а
- tg х = а
III. Решение упражнений
1)
= ![]()
2)
-
= 3
+ 2
3)
+
х + 2
= 1
4)
–
4х = (
+ 1)∙ ![]()
III. Подведение итогов урока
IV. Задание на дом. Подготовиться к контрольной работе
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.