Конспект занятия по декоративно-прикладного в творческом объединении «Сувенир» педагог Сизонова Мария Станиславовна
1 год обучения
Тема занятия: «Поздравительная открытка»
Возраст обучающихся: 7-9 лет
Цель: выполнить праздничную открытку в технике ниткопись.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить учащихся с новыми знаниями об истории возникновения открытки;
• с многообразием открыток выполненных своими руками;
• формировать умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел. Развивающие:
• способствовать развитию, творческого воображения, фантазии;
• развивать чувство композиции.
Воспитательные:
• воспитывать аккуратность, целеустремленности, любовь и уважение к близким (к членам семьи, к друзьям); воспитывать эстетический и художественный вкус.
Материалы и инструменты: краски акварельные и гуашевые, кисти, стаканчики-непроливайки, салфетки, альбомные листы, нитки разной длинны.
Оборудование: электронные носители, компьютер – видеопроектор. Учебные пособия: иллюстрации с изображением цветов, открытки, таблицы с элементами цветов.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Давайте проверим своего соседа по парте готов ли он к занятию.
2. Мотивация. Педагог:
- Прозвенел звонок, Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать»
Конечно, не каждый может стать настоящим художником, но научиться рисовать и понимать искусство живописи доступно всем.
Вы хотите научиться рисовать? Я вам в этом помогу.
Сколько в мире красок! Сколько красоты! Рисовать красиво Научишься и ты.
Какое это счастье – Прекрасное творить! Только лишь старание Нужно проявить!
3.Целеполагание.
(Определение темы урока, постановка учебной задачи) -О чем мы будем сегодня говорить?
- Что вам помогло догадаться?
- Что всегда мы дарим своим близким и друзьям на праздники? Зачем?
- Чему будет посвящен наш урок?
- Что бы вы хотели познать? Через что?
- Что для этого от вас потребуется?
По оформлению выставки открытки дети определяют тему и цели занятия.
Предполагаемые ответы:
«Я сегодня хотел бы узнать …..»
С помощью педагога формулируют тему занятия.
С помощью педагога ставят цель занятия.
Ответы детей.
3.Актуализация имеющихся знаний, формирование новых знаний Педагог: в последние годы искусство открытки переживает настоящий бум, став одной из самых широко распространенных. Здесь можно встретить безбрежное многообразие вариантов, которое только возможно придумать, как по части выразительных средств и сюжетов, так и с точки зрения формы самих открыток. Но открытка имеет свою историю.
Коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка.
Во Франции, Англии, Шотландии, Китае? В 17, 18, 19 веке или еще раньше?
СЛАЙД 1 Определение из словаря.
ОТКРЫТКА- это:
1. Специальная почтовая карточка для открытого письма.
2.Карточка небольшого формата с художественным изображением. Педагог: Ребята, а вы знаете, как называют человека, который собирает открытки?
Дети: коллекционер.
Педагог: а как называется увлечение коллекционированием открыток?
Увлечение называется филокартией.
Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. И за это «открытие» все должны быть благодарны солдатам времен франко-прусской войны, которые придумали новый способ передавать весточки своим любимым и родным с полей сражений. Когда у них закончилась писчая бумага и конверты, они начали вырезать прямоугольники из картона, в которых они рассказывали о своей нелегкой доле. А особые творческие натуры дополняли написанный текст рисунком. Чем не почтовая открытка?
СЛАЙД 2 Открытки Генри Коул
Обучающийся 1 читает на карточке: Англичане же вспомнят, что первая открытка была рождественской, и её автором стал сэр Генри Коул. В 1840 году Генри Коул, не успевая поздравить с Рождеством всех своих многочисленных знакомых, обратился к уже известному ему способу поздравления – он заказал своему знакомому художнику сделать 1000 поздравительных карточек, на которых была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, картинку дополняла надпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!». И эти карточки были посланы по почте в конверте. Оставшуюся часть Генри Коул продал по шиллингу всем желающим встреченным им на улице. Эта история вошла в летопись открытки. Именно она открыла путь типографскому производству открыток.
Обучающийся 3 читает на карточке:
«Первооткрыватели-рекордсмены» - китайцы так и останутся при своём мнении: открытки произошли от визиток, которые оставляли гости у входа в дом, если у хозяина не было времени встретить их лично и принять поздравления. В те времена ещё не было секретарей. Обучающийся 4:
Существует версия ученых, которые говорят, что прообразом открыток были лубочные картинки на Руси. (СЛАЙД 3 ЛУБОК-КАРТИНЫ)
А что же такое Лубок?
- На каком занятии вы уже встречались с этим словом? Что оно обозначает?
При изучении какой темы? Что чаще изображалось на лубке?
(Ответы детей)
Обучающийся 3 читает с карточки: Лубо́к - вид изобразительного искусства, которому свойственна доходчивость и ёмкость образа. Лубок называют также народной (фольклорной) картинкой и связывают с раскрашенным графическим изображением, растиражированным печатным способом.
Особенно популярны были сюжеты из сказок и былин, картины народной жизни. Их покупали на ярмарках, дарили друг другу, ими украшали стены в доме.
(СЛАЙДЫ 4-5 ОТКРЫТКИ РОССИЙСКИЕ)
Педагог: в России открытки (открытые письма) были введены в обращение 1 января 1872 года. Тогда они ещё были без иллюстраций. С одной стороны открытки писался адрес и наклеивалась марка, а на другой писалось письменное сообщение.
Первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы.
В конце 19 века над созданием открыток трудились лучшие художники. Для выпуска карточек в свет затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. В оформлении открыток применяли птичьи перья, волосы, засушенные цветы, кожу, бисер, резину, бархат, шёлк и некоторые другие материалы. Столь кропотливая, почти «каторжная» работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавало открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства.
Поздравительные открытки отличались изящной работой и украшались золотым тиснением.
Сейчас в магазинах огромное количество разнообразных открыток на любой вкус и к любому празднику.
Зачем люди изготавливают открытки, если их можно купить в магазине?
(Ответы детей)
Педагог: действительно, типографские открытки лишены индивидуальности, лишены тепла и обаяния, которыми могут дышать непрофессионально, но с душой сделанные открытки-поздравления.
- Рассмотрите все открытки, которые вы принесли из дома.
СЛАЙДЫ 6-7 Открытки с цветами
Дети рассматривают слайды с изображением первых открыток.
Педагог: что изображено на них?
Дети: цветы.
Педагог: Почему чаще всего на открытках изображают цветы? (Ответы детей)
Педагог дополняет. Цветы – во все времена – символ любви, верности, памяти. Они стали неизменными спутниками праздников, ярких событий, юбилеев. О них сложено немало легенд. Дарить красоту - пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них – лекарственные, из них варят варенье, делают духи. И все-таки главное- это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу улучшается настроение, и даже в пасмурный день погода не будет казаться столь мрачной.
- Как красивы цветы в букете. Но сорванные цветы – мертвые цветы.
- Какой цветок самый красивый? (тот, который растет и радует всех окружающих). Это эстетично.
Давайте найдем значение слова «Эстетика» в словаре. (Задание дается двум обучающимся) Обучающиеся находят значение слова «Эстетика» - наука о красоте.
Предполагаемый ответ: «Красоту можно передать словом, цветом и звуком».
4.Физкультминутка
(ФОНОГРАММА «ВАЛЬС ЦВЕТОВ»).
- Что за музыка прозвучала? - Как вы думаете, как называется этот вальс?
5. Практическая работа.
Педагог: сегодня вам предстоит выполнить открытку необычным способом. Этот способ называется «ниткопись». Выполнять работу вы будете в группах. У каждой группы разные виды красок. Какие краски у вас на столах? Как вы думаете, почему? Своими ощущениями вы поделитесь после выполнения работы.
(СЛАЙД 8-12 АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ)
(Педагог показывает прием выполнения цветка в технике ниткопись, затем предлагает детям его повторить. Алгоритм выполнения открытки представлен на слайде).
Алгоритм выполнения открытки:
1. Согнуть альбомный лист пополам.
2. Раскрыть лист.
3. Взять нить и с помощью кисти, обмакнуть ее в краску.
4. Выложить на половинке листа нить в виде спирали, конец нити оставляем свободным, выходящей за край листа.
5. Закрываем лист второй половинкой.
6. Придерживая верхний лист бумаги рукой, резко выдергиваем нить.
7. Раскрываем.
8. Обмениваемся нитями на другой цвет.
9. Выполняем пошаговый алгоритм.
10. Снова обмениваемся нитями, и выполняем третий раз алгоритм.
11. Чего не хватает вашему букету?
12. Листья вы можете дорисовать, используя любую технику рисования.
6. Анализ работ Педагог:
Посмотрите на прекрасные букеты цветов.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все: и я, и ты-
Если мы сорвем цветы, То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты
Если мы сорвем цветы…(Т.Собакин)
Я думаю, что ваши цветы никогда не завянут и будут радовать вас очень долго.
7. Рефлексия.
Вы работали в группах с разными красками. Какие ваши впечатления? Как вы считаете, вы справились с поставленной задачей?
Что нового и интересного для себя вы узнали?
Что можно сделать с этой открыткой?
Кто считает, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?
Что вам понравилось больше всего?
Что в работе вам показалось трудным?
Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на занятии? (Проголосовать смайликами веселыми и грустными)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.