ПОЗИТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО
Оценка 4.7

ПОЗИТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО

Оценка 4.7
docx
24.04.2022
ПОЗИТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО
ПОЗИТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО.docx

 

«ПОЗИТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО»

 

 

Содержание

1)                    Методическая разработка «Конспект образовательной ситуации обогащения нравственных представлений, гуманистических чувств и эмоционально-практического опыта с детьми дошкольного возраста»;

2)                    Методическая разработка «Технологической карты реализации социальной акции с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности с воспитанниками

в форме образовательной ситуации

 

Тема: «Приют для бездомных животных», возраст детей: 6-7 лет

 

   Тема комплексно-тематического плана: «Домашние животные»

 

Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие»,

ОО «Речевое развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: воспитание у дошкольников гуманных качеств.

         Задачи:

ОТНОШЕНИЕ (желания, интересы, отношение)

1) воспитывать у детей чувство ответственности за четвероногих друзей;

2) пробуждать чувства жалости к брошенному существу, поддерживать желание помогать заботиться.

ЗНАНИЯ (представления)

1) расширять знания о жизни и содержании домашних животных;

2) формировать представление детей о волонтерах.

ДЕЙСТВИЯ (умения)

1) формировать у детей умение находить конструктивные решения;

2) развивать у детей умение создавать постройку (макет приюта) по образцу и по собственному замыслу;

3) совершенствовать умение детей работать с «инженерной книгой» и разными видами конструктора.

Методы и приемы:

Практические: помощь воспитателя, физ.минутка, работа в «инженерной книге», обследование и выбор материала.

Словесные: проблемная ситуация, вопросы, объяснение, напоминание, индивидуальные указания,  поощрение, анализ детских работ.

Наглядные: демонстрация видео сюжета.

 

Формы организации совместной деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации 

Конструирование

Конструируют макет приюта для животных

Коммуникативная деятельность

Рассуждения, вопросы, поощрения, анализ детских работ

Двигательная деятельность

Физ. минутка

Познавательная деятельность

Работа в «инженерной книге»

 

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1. Воспитатель вносит в группу письмо от учащихся школы и предлагает детям послушать, о чем  пишут их старшие товарищи. Читает письмо, в котором учащиеся приглашают  принять участие в волонтерском движении, в акции «Добрых дел».

Дети подходят к воспитателю, внимательно слушают.

Привлечено внимание детей.

2. Педагог задает вопросы на тему: «Кто такие волонтеры?»

Дети размышляют, отвечают на вопросы.

Сформировано  представление детей о волонтерах.

3. Воспитатель предлагает посмотреть  видео сюжет о бездомных животных. Задает вопросы по просмотренному сюжету.

 

Внимательно смотрят видео сюжет.

Отвечают на вопросы.

Расширены знания о жизни и содержании домашних животных

4. Предлагает детям подумать о том, какое доброе дело, они могут сделать для бездомных животных.

Дети размышляют и высказывают свои предположения.

Пробуждены чувства жалости к брошенному существу, поддерживать желание помогать заботиться.

5. Воспитатель предлагает спроектировать макет приюта для бездомных животных.

Дети рассуждают о том, каким должен быть приют для животных.

Сформировано умение находить конструктивные решения.

6. Физкультурная минутка.

Выполняют движения.

Обогащается двигательный опыт детей.

 

7.  Воспитатель предлагает детям разделиться на группы, пройти в «конструкторское бюро», зарисовать в инженерную книгу алгоритм постройки.

Дети делятся на группы, проходят в «конструкторское бюро» и зарисовывают в инженерной книге алгоритм постройки.

Совершенствованы умения детей работать в инженерной книге.

8.  Педагог предлагает вспомнить и обсудить правила безопасности при работе с мелкими деталями (зафиксировать их в инженерной книге):

* не брать мелкие детали в рот;

* не рассыпать мелкие детали на пол;

* не бросать детали в людей;

* не ломать чужие постройки

Дети вспоминают правила безопасности при работе с мелкими деталями (фиксируют их в инженерной книге).

Актуализированы знания детей о правилах техники безопасности работы с конструктором.

9.  Воспитатель предлагает сконструировать макет приюта для животных, обсудить последовательность работы и тот процесс, который каждый будет выполнять. Напоминает, что при конструировании приюта нужно построить забор, домики для животных, места для питания и прогулок.

 

Дети конструируют макет приюта для животных.

Сформированы умения детей конструировать макет приюта, самостоятельно подбирая необходимый строительный материал

10. Педагог просит обсудить макет приюта

- Посмотрите, все ли получилось, что вы задумывали?

Дети обсуждают и рассказывают о своей постройке.

Произведён анализ и самоанализ детских работ.

11. Воспитатель предлагает сфотографировать макет приюта для животных и отправить фотографии волонтерам.

Дети обсуждают предложение педагога.

Вызвано у детей чувство ответственности за четвероногих друзей.

 

 

 

Технологическая карта организации и реализации социальной акции с воспитанниками и их родителями

 

Группа: подготовительная

Событие, к которому приурочена социальная акция: Всемирный день защиты животных

 

Основная цель социальной акции: воспитание у детей ответственного отношения к животным, оказание посильной помощи бездомным животным.

Воспитательные задачи, решаемые в ходе данной социальной акции:

 - воспитывать у детей чувство ответственности за четвероногих друзей;

- пробуждать чувства жалости к брошенному существу, поддерживать желание помогать заботиться.

 

Этапы акции

Деятельность

(дети, педагоги, родители)

Первый этап – организационный

Знакомство с понятием «бездомное животное»,

какое животное считается бездомным и какая

помощь ему нужна.

Чтение стихотворений и рассказов про домашних животных.

Беседа на темы: «Животные – наши друзья», «Если вдруг ты потерялся», «Как понять, что животное осталось без хозяев».

Составление рассказа по схемам-моделям «Животные – кто они и что умеют».

Составление модели «Чем помочь брошенному животному».

Составление рассказа «Как мы помогли бы домашним животным, оставшимся без хозяев?»

Обыгрывание проблемной ситуации «Трудна жизнь брошенного животного».

Проигрывание образовательных ситуаций по предложенной теме.

Образовательная деятельность с воспитанниками

в форме образовательной ситуации на тему: «Приют для бездомных животных».

Второй этап – практический

 

В рамках данного этапа планируется изготовление воспитанники с педагогами  агитационных листовок«Мы за них в ответе!», которые будут размещены на сайте ДОУ и в рамках целевой прогулки по улицам города воспитанниками будут вручены агитационные листовки жителям нашего города с призывом «Мы за них в ответе!». Планируется организация встречи с волонтерами от приюта животных с целью их визита в детский сад и рассказа детям об истории создания приюта для бездомных животных «Дай, лапу, друг», о повседневной жизни его четвероногих питомцев. Вместе с родителями детей планируется «Благотворительный сбор корма, необходимых вещей и лекарств для четвероногих постояльцев», которые будут переданы представителям приюта во время встречи.

Третий этап  –  итоговый

Подведение итогов проделанной работы: выставки детских рисунков «Наши четвероногие друзья», фотовыставка «Мои любимые домашние питомцы», награждение благодарностью детям и семьям воспитанников, которые примут участие в акции, публикация на сайте учреждения

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ПОЗИТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ

ПОЗИТИВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ

Конспект образовательной деятельности с воспитанниками в форме образовательной ситуации

Конспект образовательной деятельности с воспитанниками в форме образовательной ситуации

Двигательная деятельность Физ. минутка

Двигательная деятельность Физ. минутка

Дети размышляют и высказывают свои предположения

Дети размышляют и высказывают свои предположения

Воспитатель предлагает сконструировать макет приюта для животных, обсудить последовательность работы и тот процесс, который каждый будет выполнять

Воспитатель предлагает сконструировать макет приюта для животных, обсудить последовательность работы и тот процесс, который каждый будет выполнять

Этапы акции Деятельность (дети, педагоги, родители)

Этапы акции Деятельность (дети, педагоги, родители)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2022