Познавательно-игровая программа
«Народные игры, забавы»
Цель:
- приобщение к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми, забавами, обычаями;
- развитие потребности творчески проводить свободное время, занимаясь различной деятельностью, связанной с народными подвижными играми, забавами;
- развитие ловкости, выносливости, чувства дружбы и взаимопомощи;
- воспитание чувства сопричастности к народным торжествам, удовлетворения от участия в коллективной деятельности, любви к народному творчеству.
Инвентарь: мячи (2 шт.)
Музыкальный центр
Ход мероприятия
На уличной площадке на протяжении всего мероприятия играют весёлые наигрыши народных плясовых. Игровые площадки обозначены названиями, украшенные лентами.
Звучит музыка «Весёлой карусели», ребята создают вокруг тумбы с колесом карусель держа ленты в руках ведущие исполняют песню
Ведущие оба поют:
Карусель, карусель начинает рассказ
Всё о русских играх и веселье
Карусель, карусель — это радость для нас
Прокатись на нашей карусели
Иван (с поклоном): Здравствуйте, гости дорогие, многие лета!
Егор (с поклоном): Мир вашему дому!
Иван: Гостили мы у вас в «Забава граде» целую неделю, всё с
играми да забавами народными знакомились. Многое узнали мы
про них, а вот хотелось бы и у вас спросить: «Кто ж эти игры все
для нас придумал и откуда мы про них узнали?» (Звучат ответы)
Егор: Верно глаголите, русские народные игры имеют
многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней
из глубокой старины, и передавались из поколения в поколение,
вбирая в себя лучшие традиции.
Иван: В давние то времена чтобы в игры играть собирались на
улице и стар, и млад. Дети хоть и были разного возраста, а всё
равно вместе играли.
Егор: Старшие малых учили, правила соблюдать, считаться с
интересами и мнением товарищей, да споры справедливо
разрешать.
Иван: А в большие праздники особенно много играли даже
взрослые. И были те игры разного характера: игры-песни, игры-
пляски, игры-хороводы, игры-сценки. Игра создавала в
русском празднике атмосферу радости и веселья.
Егор: Ну, да… В детстве мы все играли, друг за другом бегали,
прятались, а теперь-то выросли! Для чего нам те игры-то сейчас?
Может лучше в компьютерные игрушки поиграть или со
смартфоном повисеть?
Иван: Вот же ж опять двадцать пять! Да ты знаешь, как в игре -то
ум развивается? И характер, и сила воли, честность,
опять - таки. (сам себе утвердительно) Да!
А ещё физически укрепляют! Все малые играют. Я вот наблюдал
за малышами животных. Так и они же ж ой, как играют. То
гоняются друг за дружкой, то кувыркаются, а то мамку начинают
за хвост или за ухи теребить, пока она их не успокоит.
Егор: Ааа… Я понял. В игре мы все свои потребности: и
физические и духовные удовлетворяем, а ещё и удовольствие от
этого получаем. Главное не переборщить с этим. А то можно и
зависимым стать.
Иван: Зависимым стать можно от современных гаджетов, а от
народной игры не станешь. Только удовольствие большое
получишь. В этих играх народ веками нормы нравственные
передавал да улучшал.
Егор: Как это? И где они эти нормы?
Иван: Где, где? Да в правилах самих игр -то и обозначены. А вот
тот, кто нарушит енти правила, мало того из игры выйдет, так ему
ещё долго потом о непорядочности напоминать будут через те же
дразнилки.
Егор: Прям всегда что ли? На всю жизнь? Ну нет, я так не играю!
Иван: Всю – не всю жизнь, но пока не докажешь, что ты всё понял
и готов исправить. Вот, к примеру, голящий выбирает одного и
бегают за ним в игре, а потом тот за ним, так и играют друг с
дружкой в присутствии многих. Так дети сами быстро им
неправильную игру укажут.
Егор: Выгонят?
Иван: Нет, сначала подзадорят дразнилкой «За одним не гонка,
поймаешь поросёнка». Ну а если кто не понял, то и прогнать могут
совсем.
Егор: Ой, Иван, научи-ка ты меня ентим правилам. Я не хочу,
чтобы меня дразнили неумехой, воображалой, да ещё и прогнали.
Иван: А чего их учить. Все ребята их с детства знают! Вот
послушай сам. Ну что, ребята, вспомним правила любой игры?
Итак, самое первое и главное, какое? (Ответы ребят)
1. Не мухлевать! Быть честным и справедливым!
2. Уважать других игроков и не быть задавакой.
3. Не обижаться, если проиграл.
4. Стремиться к победе, но не за счёт слабых.
5. Помогать младшим, им это будет приятно.
6. Не быть подлизой или врединой
7. Быть внимательным в игре, проявлять сообразительность и ловкость.
8. Считаться с мнением коллектива
Егор: Ай какие молодцы! А поиграть хотите? (ДА)
Тогда мы открываем нашу весёлую карусель. Здесь для вас
подготовлены игровые площадки, где каждый из вас может
поиграть, свои сноровку да удаль показать!
Иван: На площадках работают наши помощники. Большие
потешники в этом деле. Главное вы не зевайте, все площадки
обойдите, да море удовольствия от игры получите!
Егор: Ну что, готовы вы с нами играть? (ДА)
Хорошо! А нам остаётся всем вам здоровья пожелать. Сейчас я
вас разделю на три команды. (делит) вот вы –первая команда и
по моему сигналу должны кричать изо всех сил слово «Ящик»,
вы – вторая команда и ваше слово «Хрящик», а вы, как
понимаете, команда номер три и ваше слово «Спички». Давайте
для начала я проведу с вами репетицию. (по очереди говорит
прокричать командам свои слова). Молодцы! А теперь все
вместе по моей команде на слово три, дружно все своё слово
кричим: Раз, два, три! (слышится дружное «Апчи»)
Егор: Ой, что -то вы распчихались! Будьте здоровы!
Или как говорят в народе: «Будь здоров на сто годов!»
Иван: Вот же ж, ты, Егорка, проказник! Всех разыграл!
Егор: Так я же не со зла, а для настроения! А кстати, как ваше
настроение, ребята? Отличное? (Да)
Замечательно! А теперь мы открываем состязанье, начинаем
весёлое игровое гулянье!
Игры весёлых припасли вам всем на потеху,
Чтоб радость была и много смеха!
Иван: Проходите! Не стесняйтесь! В играх состязайтесь.
Ловкими будьте и справедливыми,
Малых не обижайте, не будьте ленивыми!
Егор: Других уважайте, но и себя не забывайте!
Правила в игре соблюдайте,
Проигрыши достойно принимайте!
Иван: Помощники наши уж вас заждались,
Идите, играйте, а мы с вами не прощаемся,
К вашему коллективу присоединяемся!
Поют начальную песню «Карусель»
Блок 2
«Игровая площадка»
Игры проходят одновременно в разных площадках. На территории
игровой площадки есть указатель с названием игры. Ведущий в
русской рубахе. Подростки, поиграв на одной площадке,
переходят в другую. Ведущие завлекают новых игроков озорными
зазывалками.
Площадка 1
Игра «Слон»
Вед. Площадки Иван: Эй, ребята, подходи!
Место свободно для игры!
Подходи играть в слона
Сильным будешь ты сполна!
Великан на свете слон.
Весит несколько он тонн.
Даже уши у слонов
Описать не хватит слов:
Опахалами махают,
Равных на Земле не знают!
Игра «СЛОН»
Эта игра позволяет проверить силу и выносливость, поэтому ее больше всего любят мальчишки. Смысл игра заключается в том,
что участники делятся на две равные команды. После этого, одна из них будет «слон», а другая станет на него запрыгивать. Участник первой команды нагибается, упираясь в колени руками. Следующий подходит сзади и обхватывает его за талию руками, наклонив голову. Остальные игроки делают также. Получается «слон». Первый участник другой команды разбегается и старается запрыгнуть на «слона» таким образом, чтобы осталось место для других членов команды. После того, как вся команда оказалась на спине «слона», чтобы выиграть, команда должна, подобно слону, медленно пройти до заранее условленного места (5-10 метров). После этого команды меняются ролями.
Однако смена ролей происходит и при касании одним из прыгающих земли. Если же «слон» не сумеет удержаться на ногах или игроки разъединят руки, то им, предстоит выполнять все сначала - им нужно отводить!
Игра продолжается до тех пор, пока не возникнет желания сформировать новые команды или пока участники игры не устанут.
Площадка 2
Игра "Цепи"
Вед. Площадки Егор: Подходи, не зевай!
В игру «Цепи» поиграй!
Силу, ловкость, разбег покажи!
Команду свою новым звеном укрепи!
Играющие встают в два ряда, лицом друг к другу, взявшись за руки.
«Цепи, цепи кованные, раскуйте нас!» - просит одна команда другую, а в ответ слышит вопрос команды: «Кем из нас?»
Команда противника, быстро посовещавшись, дружно выкрикивают имя одного из спрашивающих.
После вызова игрока происходит важнейший момент игры, когда вызванный игрок, разбегаясь с некоторого расстояния, старается грудью прорвать цепь команды, взявшейся за руки. Если это удается, то он уводит в свою команду одного из двух игроков, между которыми прорвался. А если нет, то сам остается в этой команде. Игра продолжается до тех пор, пока не выявится более сильная команда, в которой будет больше игроков.
Площадка 3
Игра «Золотые ворота»
Ведущий
площадки: Золотые
ворота
Пропускают не всегда
Первый раз прощается
Второй запрещается! Подходи
играть, пока место вакантно Выглядеть будешь экстравагантно!
Если играющих меньше 20 человек, то выбираются двое игроков, которые встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота».
Если собралось очень много игроков, то выбираются 4 человека, которые встают в круг, берутся за руки и поднимают руки вверх, образуя «двойные ворота» с входом и выходом.
Остальные игроки встают цепочкой (берутся за руки или кладут руки на плечи друг к другу) и проходят под воротами.
Игроки-ворота напевают:
Золотые ворота
Пропускают не всегда
Первый раз прощается
Второй запрещается
А на третий
раз
Не пропустим вас!
На последних словах «ворота» резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные встают, образуя большие «ворота».
Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.
Площадка 4
Игра «Пятнашки»
Ведущий площадки: Народ подходи! Нет проще игры!
Кто пятнашкой обозначается, Вмиг все от него разбегаются!
Зевакам тут не место
Не ровен час прозовут тилитестом!
Игра весёлая, не скучная!
Подходи, ребята, скорей, не робей!
Да играй пободрей!
В пятнашках есть совсем простой способ выбрать
водящего. Я предлагаю: «Сыграем в пятнашки?» Каждый выкрикивает: «Чур не я!»
Чей голос был слышен последним, тому и водить. Только не зевайте — как
крикнули, сразу надо отбежать от кучки ребят.
Все разбегаются от пятнашки подальше, а он
старается кого-нибудь догнать и запятнать, то есть дотронуться на бегу рукой.
Как только он кого-то запятнал и тем самым
передал ему свою роль пятнашки, он называет его имя, чтобы все сразу узнали, от
кого им теперь убегать.
Площадка 5
Игра "Перетяжки стенка-на-стенку"
Ведущий площадки: Эй, ребята, подходи!
Здесь нужны богатыри!
Монеты на билеты не меняем
А настроенье мигом поднимаем!
Силу предлагаю свою испытать
В соревнованьи стенка на стенку себя показать!
Все участвующие в перетягивании делятся на две примерно равные по силам команды. Далее все играющие становятся в одну линию таким образом, чтобы представляющие разные команды участники оказывались через одного, а все члены одной команды лицом смотрели в одну сторону, а противоположной команды- в другую. Все перетягивающиеся сцепляют свои руки, согнутые в локтях, с локтями соседей-противников. В результате и образуется своеобразная стенка, где каждая из команд старается перетянуть команду соперников в свою сторону, то есть туда, куда обращены лицом игроки этой команды.
Проигравшими будут названы те, которые оказались оттесненными от исходной линии или те, кто допустили разрыв общей цепочки перетягивающихся.
Площадка 6
Игра «Чехарда»
Ведущий площадки: Ребята, ну где же вы там?
У меня на площадке
супер –игра:
Увлекательная чехарда!
Эта старая игра много нам несёт
добра:
Ловкость и силу развивает,
Смелым быть совсем не мешает,
Да к тому же, например, развивает глазомер.
И ещё, в короткий срок развивает силу ног.
Подходи играть свою силу и сноровку развивать!
Все участники игры должны выстроиться в линию, так, чтобы расстояние между ними составляло около 1,5 метров. Все игроки, кроме замыкающего цепочку, становятся в полусогнутом положении, опираясь на колено, или же садятся на корточки. Положение участников игры зависит от возраста, их физической подготовки и, собственно, желания.
Игрок, стоящий в конце цепочки начинает перепрыгивать через всех участников по очереди. После того, как он перепрыгнул через игрока, стоящего первым, он также становится на расстоянии от него и принимает нужную позу, а в это время перепрыгивать через участников начинает игрок, оказавшийся в конце цепочки.
Площадка 7
Игра «Круговая лапта»
Ведущий площадки: О радость жизни, детская игра!
Век не уйти вам с моего двора.
За мною порой являлась мама.
Но даже ей случалось заиграться с нами. Кто с мячом обращаться
умеет подходи играть
поскорее!
Лапту старинную вам афиширую,
Радостное настроение всем гарантирую!
Игра «Лапта»
На земле чертят круг — это город. Дети делятся на две
равные группы: игроки одной идут в город, а другой — остаются в поле. Полевые
игроки — водящие. Они с мячом отходят от города, и один из них его прячет.
Затем они возвращаются к городу, держа руки кто за спиной, кто в карманах, кто
под рубашкой, чтобы нельзя было догадаться, у кого мяч. Все они бегают вокруг
города и приговаривают: «Я кого-то ударю, я кого-то ожгу!» Тот, у кого мяч,
ждёт удобного момента, чтобы осалить одного из играющих города. Если он бросил
мяч и промахнулся, играющие города кричат: «Сгорел, сгорел!» — и он выходит из
игры.
Если удар удачный, то полевые игроки разбегаются, запятнанный берёт мяч и
бросает его в убегающих. Ему нужно отыграться, запятнать одного из полевых
игроков, чтобы игроки города остались на месте. Если он не отыгрывается,
играющие меняются местами. Полевые игроки вновь прячут мяч.
Игра продолжается до тех пор, пока одна группа не потеряет всех игроков.
Правила.
1. Игрок города бросает мяч в убегающих, не выходя из круга.
2. Играющие не должны заходить за границу города; тот, кто переступил черту,
выходит из игры.
3. Игроки водящей команды не должны задерживать мяч.
ФИНАЛ
Все вновь собираются на главной площадке. Выходят Егор и Иван.
Иван: В игры дружно поиграли
Настроенье всем подняли.
Настаёт пора прощаться
В путь – дорогу собираться!
Егор: Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Иван: Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
А дружба не кончается,
ВМЕСТЕ: Ура! Ура! Ура!
Егор: Ждут нас новые познанья
Из глубокой старины.
В Песенград переезжаем
Как душа в народных песнях живёт узнаем!
Иван: Чем дальше в будущее смотрим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим.
Хоть новому принадлежим.
Егор: Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Иван: Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперед.
Но приданья старины
Забывать мы не должны.
Егор: Мы грустим, очень жаль расставаться
Было радостно с вами играть!
Но пора наступила прощаться,
Всем «спасибо» хотим мы сказать!
Иван: До свидания!
Егор: До новых встреч!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.