Раздел
долгосрочного плана:
Физические
величины и измерения.
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс:
|
Количество
присутствующих:
|
Кол-во отсутствующих:
|
Тема урока
|
Движение тела, брошенного
под углом к горизонту и горизонтально с высоты Н.
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
-
Определить время полета, дальность и максимальную высоту подъема.
-
Использовать уравнение движения.
|
Цели урока
|
- Вывести
формулы расчета времени полета, дальности и максимальной высоты подъема.
- Применение
уравнения движения тела при решении задач.
|
Критерии оценивания
|
-Умеет схематично представить
траекторию полета и изменение скорости тела;
- Выводит формулы расчета времени полета, дальности и максимальной высоты
подъема.
-Применяет уравнение при
решении задач.
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут:
- Объяснить траекторию полета и изменение скорости
тела;
- Пояснить вывод формулы расчета
времени полета, дальности и максимальной высоты подъема.
- Пояснить ход и
метод решения задач.
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценности как обучение на протяжении всей жизни
осуществляется при дополнении багажа знаний. Развитие лидерских качеств при
работе в группах. Во время оценивания уважать друг друга.
|
Межпредметные связи
|
Математика,
баллистика
|
Навыки использования
ИКТ
|
Bcgjkmpjdfybt
|
Предварительные знания
|
Равноускоренное
движение тела. Формулы перемещения, ускорения, скорости.
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
0-5
мин
|
Организационный
момент.
Подготовка
к восприятию нового материала.
Постановка
цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Устное
формативное оценивание прежних знаний.
Ответить
на вопросы на стр. 17 учебника Физика-10 кл. ,
Изучение
новой темы.
А)
Учебник стр.17 Пар.1.4, 1.5,1.6..
В)
Видеоролик «Д»вижение тела, брошенного под углом к горизонту. Содержание:
-Схематичное
представление траектории полета и изменение скорости тела;
-
Вывод формулы расчета времени полета, дальности и максимальной высоты
подъема.
3.
Решение задач различного уровня сложности.
Сборник
самостоятельных работ под ред. Кирик Л.А.-10 класс
|
|
4. Работа
в группах.по решению качественных и количественных задач.
(Раздаются тексты заданий)
Руководителем
первой группы будет ученик……, к нему присоединяются ребята, сидящие с ним
на одном ряду. Ваша задача, не производя никаких математических вычислений,
размышляя только логически, прийти к правильному решению.
Вторая
группа, под руководством ученика……., решают эту задачу с применением
математического решения.
(Руководителям
групп раздаются «Оценочные листы учащихся», которые они заполняют в ходе
работы с группой, после обсуждения решений листы сдаются учителю).
|
|
|
|
Рефлексия
·
Вспомните, те цели, что мы ставили в начале урока.
·
Все ли выполнили?
·
Какие вопросы вызывают затруднение?
·
Понравился ли вам урок?
Выставление
обучающимся оценок за работу на уроке с учетом
«Оценочных
листов» руководителей групп.
Домашнее задание
Д/з сборник
заданий Кирик ДУ, ВУ.
|
|
|
|
|
Презентация
из 3 слайдов
Учебник
Физика-10 класс
Видеоролик
«Д»вижение тела, брошенного под углом к горизонту.
Сборник
самостоятельных работ под ред. Кирик Л.А.-10 класс
|
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание –
как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и
соблюдение техники безопасности
|
Большинство учеников
-Умеют схематично представить
траекторию полета и изменение скорости тела;
- Выводят формулы расчета времени полета, дальности и максимальной
высоты подъема.
-Применяют
уравнение при решении задач.
Группа
учеников смогут
-Применяют
уравнение при решении задач.
Некоторые
ученики
-Решают
задачи повышенной сложности
|
Через
фронтальный опрос домашнего задания определяется уровень готовности к
уроку.
С
помощью метода «Пила» выявляется уровень знания нового урока.
|
Здоровьесберегающие
технологии.
Выполняется
физминукта.
Пункты,
применяемые из Правил техники безопасности
Памятка по технике безопасности
при работе с электрическим током.
Не используйте при сборке э
лектрических цепей провода с
повреждённой изоляцией с видимыми повреждениями.
Следите за исправностью всех
креплений в приборах и приспособлениях.
При сборке электрических цепей
избегайте пересечения проводов.
|
Рефлексия
по уроку
Были
ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все
ли учащиеся достигли ЦО?
Если
нет, то почему?
Правильно
ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны
ли были временные этапы урока?
Какие
отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте
данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая
оценка
Какие два аспекта урока прошли
хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|