Практическая работа "Преобразование информации по заданным правилам." 5 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
информатика
5 кл
05.05.2017
Цели урока:
• углубить представления о задачах обработки информации;
• познакомиться с преобразованием информации по заданным правилам как одним из способов обработки информации, ведущих к получению нового содержания, новой информации.
Основные понятия:
• входная информации;
• выходная информация;
• правило преобразования (обработки) информации.
Оборудование:
• ПК, мультимедийный проектор, экран;
Позволит вам провести контрольную работу с помощью программы "Калькулятор"
Преобразование информации по заданным павилам.doc
Преобразование информации по заданным правилам.
Практическая работа №5. Выполняем вычисления с помощью программы
Калькулятор
углубить представления о задачах обработки информации;
познакомиться с преобразованием информации по заданным правилам как одним
из способов обработки информации, ведущих к получению нового содержания,
новой информации.
Цели урока:
Основные понятия:
входная информации;
выходная информация;
правило преобразования (обработки) информации.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран;
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
Ученики перечисляют основные действия с информацией.
Приводятся примеры обработки информации, ведущие к изменению ее формы,
но не содержания.
Ученик называет приложение, используемое для обработки текстовой
информации.
Ученик называет приложение, используемое для обработки графической
информации.
Ученик называет приложение, используемое для обработки числовой
информации.
Визуально проверяется выполнение задания РТ: №53 с.85.
2) Объяснение нового материала.
Задание УЧ: №5 с.60.
Решите следующие примеры самым удобным способом: 1 – с помощью таблицы
умножения; 2 – подбором; 3 – разложением наподобные слагаемые. Укажите способ
вычислений в квадратике рядом с каждым примером.
2
1
2
3
3
3
2
2
2
1
1
2
2
3
3
1
3) Домашнее задание:
81 : 9 = 9
180 : 4 = 45
138 : 6 = 23
112 : 56 = 2
300 : 50 = 6
51 : 17 = 3
141 : 3 = 47
222 : 3 = 74
168 : 42 = 4
112 : 16 = 7
84 : 4 = 21
259 : 37 = 7
116 : 29 = 4
490 : 70 = 7
270 : 54 = 5
720 : 8 = 90
2
2
2
2
3
1
2
3
114 : 38 = 3
365 : 73 = 5
621 : 9 = 69
140 : 28 = 5
92 : 4 = 23
480 : 8 = 60
168 : 24 = 7
819 : 9 = 91
§1.14 с.5456.
РТ: №59 с.49. 4) Практическая работа №5. Выполняем вычисления с помощью программы
Калькулятор, с.148150.
Можно выполнить в демонстрационном режиме ПР№5 п.11, после чего показать
ученикам, почему при любых исходных данных получается именно такой
результат.
УЧ: ПР№5 п.11 с.149.
Задумайте любое трехзначное число. С помощью Калькулятора выполните следующую
цепочку преобразований:
умножьте задуманное число на 3;
к ответу прибавьте 9;
к ответу прибавьте 15;
из ответа вычтите 3;
разделите ответ на 3;
вычтите из ответа задуманное число.
У вас должно получиться число 7. Можно задумать другое число и повторить все
действия с самого начала. Результат будет тот же. Можете ли вы это объяснить?
Придумайте свою цепочку преобразований произвольного числа, такую, чтобы в
результате всегда получалось число 5.
Пусть 641 – задуманное трехзначное число, тогда:
(641 ∙ 3 + 9 + 15 – 3) : 3 – 641 =
= (1923 + 21) : 3 – 641 = 1944 : 3 – 641 = 648 – 641 = 7.
Обозначим задуманное число через х и запишем предполагаемую
последовательность действий в виде арифметического выражения:
(х ∙ 3 + 9 + 15 – 3) : 3 – х = (3х + 21) : 3 – х = х + 7 – х = 7.
Проведенные вычисления показали, что результат от х не зависит.
УЧ: ПР№5 п.12 с.149150.
Задумайте произвольное число. С помощью Калькулятора выполните следующую
цепочку преобразований:
прибавьте к задуманному числу 25;
к ответу прибавьте еще 125;
из ответа вычтите 36;
из ответа вычтите задуманное число;
ответ умножьте на 5;
ответ разделите на 2.
У вас должно получиться число 285. Объясните, почему у всех получился один и тот
же ответ, хотя исходные числа были различными. Обозначим задуманное число через х и запишем предполагаемую
последовательность действий в виде арифметического выражения:
((х + 25 + 125 – 36 – x) ∙ 5) : 2 = 114 ∙ 5 : 2 = 285.
Проведенные вычисления показали, что результат от х не зависит.
При самостоятельном выполнении ПР№5 п.1112 ученики формально
выполняют обработку информации по заданным правилам. Вместе с тем смысл
этих заданий значительно глубже: ученикам предлагается ответить на вопросы,
требующие серьезных размышлений.
ПР№5 п.1314 под силу наиболее подготовленным учащимся.
Литература
1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 11 классы. /
Сост. И.Г. Семакин и др. 2е изд., испр. и доп. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2005. 380 с.
2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. 5е изд. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2007. 192 с.: ил.
3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. 4е изд. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2006. 87 с.: ил.
4. Уроки информатики в 57 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю.
Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. 338 с.: ил.
Практическая работа "Преобразование информации по заданным правилам." 5 класс
Практическая работа "Преобразование информации по заданным правилам." 5 класс
Практическая работа "Преобразование информации по заданным правилам." 5 класс
Практическая работа "Преобразование информации по заданным правилам." 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.