Методическая разработка практического занятия описывает цели и задачи урока.Раскрыты основные этапы занятия, необходимое оборудование и правила техники безопасности.Работа сопровождается оригинальными вопросами и заданиями.Домашание предполагает изучение ситуации рядом с собственным домом. В процессе работы обучающиеся приобретают навыки общественно полезного труда,учатся работать в коллективе.Методическая разработка практического занятия описывает цели и задачи урока.Раскрыты основные этапы занятия, необходимое оборудование и правила техники безопасности.Работа сопровождается оригинальными вопросами и заданиями.Домашание предполагает изучение ситуации рядом с собственным домом. В процессе работы обучающиеся приобретают навыки общественно полезного труда,учатся работать в коллективе.
ОПТ.docx
Практическое занятие по общественно полезному труду в 9 классе.
Уход за рассадой декоративных культур в теплице.
Учитель: Харламова Людмила Алексеевна.
Цель: научить навыкам общественно полезного труда, уходу за декоративными культурами.
Приучить к опрятности и аккуратности во время выполнения общественнополезных работ.
Задачи:
создать условия формирования интереса к изучению и выращиванию декоративных культур;
ознакомить обучающихся со схемами способов посева семян и посадки растений;
усвоить правила безопасной работы при работе с сельскохозяйственными инструментами;
Планируемые результаты:
ознакомить обучающихся со способами посева семян и посадки декоративных растений.
Регулятивные УУД:
развивать умение работать по алгоритму, корректировать действия в соответствии с
ситуацией;
Познавательные УУД:
уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию из предлагаемого источника
книги (образовательные интернет ресурсы, энциклопедии и т.д.);
Коммуникативные УУД:
развить навык работы в группах при выполнении общественнополезных работ;
находить способы общественнополезного труда;
соблюдать правила культурного общения;
уметь обобщать и делать выводы.
Личностные результаты:
умение выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям,
инициативность при нахождении дополнительной информации;
Этапы занятия,
время
1.Организационный
5 мин.
2.Изложение нового
материала
Теория 15 мин.
Практика 55мин
Деятельность учителя
Сегодня мы проведём с вами практикум. Вы узнаете,
как можно вырастить декоративные культуры
рассадным и безрассадным методом, какие существуют
схемы посева и посадки культур. Также вы научитесь
выращивать однолетние зелёные культуры и
пропалывать всходы растений вручную и ручным
культиватором.
Актуализация опорных знаний и умений.
Мы с вами изучили тему «Подготовка семян к
посеву». Думаю правильно будет, если вы ещё раз
закрепите этот усвоенный вами материал, ответив на
вопросы:
1. Назовите способы подготовки семян к посеву.
2. Каким образом выполняют сортировку семян?
Деятельность
обучающихся
Дети проверяют
наличие
необходимых
учебных
принадлежностей
Учащиеся
отвечают
на
вопросы учителя.
1 3. Как происходит замачивание семян?
4. Как проводят закаливание семян? Для чего это
делается?
5. Какие способы прогревания семян вы знаете?
Сегодня мы с вами рассмотрим два вида выращивания
декоративных культур, это рассадный и безрассадный
способы.
Рассада – это молодые растения, выращенные из семян,
с семядолями и первыми настоящими развитыми
листьями Рассадный способ возделывания позволяет
получить урожай в более ранние сроки. Это очень
важно, так как в средней полосе России лето короткое.
Рассадным способом у нас выращивают томат, перец,
цветы. Рассаду выращивают заранее, в защищённом
грунте (в теплицах, парниках, укрытиях), а затем
высаживают на постоянное место в открытый грунт.
Способы выращивания рассады.
Рассаду выращивают двумя способами: безгоршечным
и в горшочках.
При безгоршечном способе семена высевают в
рассадные ящики размером 475\285\126 или
570\380\266 мм, наполненные почвой. Почва должна
быть легкого механического состава, чтобы при выемке
рассады во время посадки на постоянное место на
корнях был ком земли.
Ящики не следует наполнять почвой до самого верха,
чтобы при поливах вода из них не стекала. Почва в
ящиках слегка уплотняют небольшой дощечкой, после
чего ребром этой же дощечки делают бороздки на
глубину 1 см через 56 см друг от друга, куда высевают
семена овощных культур. Заделывают их землей
вручную или с помощью доски.
Безгоршечным способом выращивают рассаду
декоративных культур, которые хорошо переносят
пересадку. Это петуния, герань, гвоздика. Растения,
которые не переносят повреждения корневой системы и
нуждаются в большой площади питания, выращивают в
горшках. При горшечном способе выращивания рассады
приживаемость растений после высадки на постоянное
место будет значительно выше, так как корневая
система при пересадке полностью сохраняется.
Преимущество горшечного способа выращивания
рассады еще и в том, что растения лучше обеспечены
питательными веществами. Горшки для выращивания
рассады бывают разных видов. Можно выращивать
рассаду в бумажных горшочках. Для их изготовления
используют полоски оберточной бумаги шириной 1518
см и длиной около 30 см, которыми обворачивают
2 бутылки вместимостью 500 или 750 мл таким образом,
чтобы свободный край образующегося цилиндра можно
было подогнуть со всех сторон. При этом образуется
емкость в виде стакана, в которую насыпают почву.
Закаливание рассады.
Условия защищенного и открытого грунта резко
различны. Если высадить изнеженную, не
приспособленную к условиям открытого грунта
рассаду, она теряет листья и плохо приживается. Забег
в развитии рассады сокращается. Чтобы этого не
произошло, рассаду необходимо хорошо закалить. С
этой целью за 1012 дней до высадки ее в открытый
грунт ограничивают поливы, а за 7 дней полностью их
прекращают. Высадка, как правило, производится,
когда погода ещё не достаточно тёплая, и без закалки
рассада может погибнуть. В условиях городской
квартиры закалять её начинают за две три недели до
высадки. Сначала растения выставляют на балкон по
ночам, а за неделю до высадки её оставляют там
постоянно, но при условии, что в это время нет мороза.
При выращивании рассады в парниках рамы
приоткрывают не только с северной, но и с южной
стороны для освещения рассады прямыми солнечными
лучами. За неделю до высадки рассады в открытый
грунт рамы снимают. Следует помнить, что при
понижении температуры ниже нуля рассада может
пострадать, поэтому необходимо следить за состоянием
погоды и в случае ожидаемого заморозка парники надо
прикрыть рамами.
Правильно выращенная и хорошо закаленная рассада
должна иметь не вытянувшийся стебель с короткими
междоузлиями и мочковатую корневую систему.
Хорошо развитая листовая пластинка и синеватый цвет
листьев также свидетельствуют о хорошей закалке
рассады.
Практическая работа.
Вам потребуется: ручной культиватор, карандаши,
ручки, тетрадь, рабочие перчатки, вода, мыло,
полотенце.
Правила безопасной работы.
1. В промежутках работы с культиватором выносите
его на дорожку и кладите остриём вниз.
2. Не становитесь на колени во время ручного
прореживания растений.
3. После работы очистите инструменты от прилипшей
почвы, приведите в порядок одежду и вымойте руки с
мылом.
3 Порядок выполнения работы.
Задание 1. «Изучение всходов декоративных культур».
Изучите строение петунии, бархатцев,
Сделайте в тетради схематические
1.
гвоздик.
2.
рисунки способов их посева.
3.
всходов.
4.
до и после прореживания.
Определите и запишите фазы развития
Запишите расстояние между растениями
декоративных
Задание 2. «Прополка всходов
культур».
1.
Вручную освободите от сорняков участки
внутри ряда и в защитной полосе. Ширина
защитной полосы – 20 см (по 10 см от ряда в
сторону междурядий).
2.
3.
участка.
Прополите и разрыхлите междурядья.
Сорную траву вынесите за пределы
Задание 3. «Прореживание всходов овощных культур».
Выполните прореживание всходов овощных растений:
Петунья– 35 см;
Герань– 58 см;
Аспарагус– на 3 см;
Бархатцы (в зависимости от сорта);
3.Рефлексия
10мин.
3. Рефлексия учебной деятельности.
Для закрепления нового материала повторим новые
ключевые слова:
рассада, рассадный и безрассадный способы посадки,
широкорядный и рядовой способы посева, однолетние
зелёные культуры, предшествующие культуры, чистый
пар, открытый грунт, мульчирование.
Вопросы для повторения:
1. Что такое рассада?
2. Какие культуры выращивают рассадным способом?
3. Что такое безрассадный способ выращивания?
4. Назовите известные вам однолетние зелёные культуры.
5. Какие холодостойкие зелёные культуры вы знаете?
Почему они называются холодостойкими?
6. При какой температуре могут прорастать семена
холодостойких растений?
4
Дети работают в
группах,
выбирают
правильные
ответы,
развивают
трудолюбие и
ответственность
за результаты
своей
деятельности,
выражают
желание учиться.
Формируют
коммуникативную
компетентность в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками;
умение общаться
при коллективном 7. Какие агротехнические мероприятия необходимо
провести на участке после посева семян?
выполнении работ
с учётом
общности
интересов и
возможностей
членов трудового
коллектива.
4.Домашнее задание
1мин.
См. Приложение
Домашнее задание.
Узнайте, какие декоративные культуры выращивают
во дворе вашего дома.
Приложение
5
Практическая работа в теплице
Практическая работа в теплице
Практическая работа в теплице
Практическая работа в теплице
Практическая работа в теплице
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.