Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Оценка 5
Контроль знаний
docx
математика
11 кл +1
30.11.2017
Документ содержит план проведения урока, инструкционную карту занятия. В плане урока отражены основные понятия геометрического смысла производной, графическое представление понятия. Инструкционная карта содержит разноуровневые задания в виде тестов и вычислительных упражнений. Предлагаемый материал полностью соответствует темам занятия и уровню подготовки учащихся.Документ содержит план проведения урока, инструкционную карту занятия. В плане урока отражены основные понятия геометрического смысла производной, графическое представление понятия. Инструкционная карта содержит разноуровневые задания в виде тестов и вычислительных упражнений. Предлагаемый материал полностью соответствует темам занятия и уровню подготовки учащихся.
практ занятие геометрич смысл производной.docx
ГУСЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №15
по дисциплине: Математика
Тема: «Геометрический смысл производной»
Цели: Дидактическая (образовательная) обобщить и закрепить определение углового
коэффициента прямой; определение угла между прямой и осью Ох; геометрический смысл
производной; уравнение касательной к графику функции.
Воспитательная и развивающая: развивать умения применять знания на практике,
способствовать развитию логического мышления, воли и самостоятельности, развитие умений
учебного труда (умение работать в темпе); создавать условия для воспитания интереса к
изучаемой теме, воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям,
воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе.
развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, а так же
внимание и личностные качества (целеустремленность, настойчивость); воспитывать чувство
ответственности за качество и результат выполняемой работы; формировать умение
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Тип занятия: закрепление изученного материала
Вид занятия: практическое занятие
Приобретаемые умения и навыки: Студент должен знать: определение углового
коэффициента прямой; определение угла между прямой и осью Ох; геометрический смысл
производной; уравнение касательной к графику функции.
Студент должен уметь: применять теоретические знания на практике.
Междисциплинарные связи: алгебра, геометрия
Форма организации работы: индивидуальная
Место проведения занятия: кабинет математики
Наглядные пособия, оборудование занятия: инструкционные карты, тетради,
раздаточный материал, учебник «Алгебра и начала анализа»: учебник для 1011 кл.
общеобразоват. учреждений / [Ш.А.Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В.сидоров и др.]. – 15е изд.
– М. : Просвещение, 2007. – 384 с.
Ход занятия
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
1. Проверка теоретической подготовленности к занятию:
Для любых двух точек A(x0; f(x0)) и B(x0+Δx; f(x0 + Δx)) графика функции y=f(x) имеет место
tg α = f(x0+Δx) − f(x0)Δx, где α угол наклона секущей AB. Таким образом, разностное
отношение равно угловому коэффициенту (k) секущей. Если зафиксировать точку A и двигать
по направлению к ней точку B, то Δx неограниченно уменьшается и приближается к 0, а
секущая АВ приближается к касательной АС. Следовательно, предел разностного отношения
равен угловому коэффициенту касательной в точке A.
Производная f (′ x0) функции y = f(x) в точке x0 равна угловому коэффициенту (тангенсу
угла наклона) касательной к графику функции в этой точке.
f (′ x0) = tg α = k Уравнение касательной к графику дифференцируемой функции
у = f′(x0)(x−x0) + f(x0)
Примеры:
1 Найти угол наклона касательной к графику функции y = f (x) в точке х0, если
f '(х0) = 1
Решение.
Значение производной в точке касания х0 и есть значение тангенса угла наклона касательной
(геометрический смысл производной). Имеем: f '(х0) = tg = 1
так как tg45°=1.
α
= 45°,
α
→
Ответ: касательная к графику данной функции образует с положительным направлением оси
Ох угол, равный 45°.
2 Написать уравнение касательной к графику функции y = 3x² − x, в точке x0=1.
Решение.
y' = 6x − 1
y'(1) = 6 −1= 5
y(1) = 3∙1² −1= 2
y = f(x0) + f '(x0)(x − x0)
y = 2 + 5(x−1) = 2 + 5x −5
y = 5x −3 уравнение касательной
Ответ: y = 5x −3
3 Написать уравнение касательной к графику функции y = sinx − 3x + 2, x0= 0.
Решение.
y' = cosx −3
y'(0) = cos0 −3 = 1− 3 = −2,
y'(0) = sin0 − 0 + 2 = 2
y = 2 −2(x −0)
y = −2x + 2 уравнение касательной
Ответ: y = −2x + 2 2. Выдача студентам методических пособий, инструментов, оборудования и т.п.
(инструкционные карты, справочные таблицы) ПРОВЕДЕНИЕ ВВОДНЫХ ИНСТРУКТАЖЕЙ
по теме «Геометрический смысл производной, уравнение касательной»
инструкции
Карточка 1.
Запишите уравнение касательной к графику функции f(x) в точке с абсциссой x0.
Определите тангенс угла наклона касательной.
План решения.
Уравнение касательной y = f(x0) + f (΄ x0) (x – x0)
1 Найдите f (΄ x)
2 Вычислите f (΄ x0)
3 Подставьте значение х0 в формулу, задающую данную функцию, т.е. найдите f(x0)
4 Значения х0, f (΄ x0) и f(x0) подставьте в уравнение касательной
5 Общий вид уравнения прямой (касательной) y = kx + b, где k = tg
= α f
(΄ x0)
6 Запишите ответ на второй вопрос.
Карточка 2
В какой точке касательная к параболе f(x) параллельна оси Ох?
Запишите уравнение этой касательной.
План решения.
1 Найдите f (΄ x)
2 Вспомните, что угловой коэффициент искомой касательной, исходя из условия ее
параллельности оси Ох, равен 0
+ f (΄ x0) (x – x0)
5 Запишите ответ.
3 Вспомните, что угловой коэффициент касательной в точке с абсциссой х0 равен
f (΄ x0) и найдите значение абсциссы х0 точки касания, в которой касательная к
параболе параллельна оси Ох
4 Подсчитав значения f (΄ x0) и f(x0), подставьте их в уравнение касательной y = f(x0) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
1 Выполните самостоятельно задания.
Вариант 1
Определите знак углового коэффициента касательной, проведенной к графику функции
через точки с абсциссами х1, х2, х3, х4 (если касательная существует). Какой угол (острый или
тупой) образует эта касательная с осью абсцисс? В окрестности, каких точек графика
функция дифференцируема?
Пользуясь определением производной, найдите производную функции в точке х, если: а) f(х) =
4 –7х, б) f(х) =
. (3 балла)
Вариант 2
Определите знак углового коэффициента касательной, проведенной к графику функции через
точки с абсциссами х1, х2, х3, х4 (если касательная существует). Какой угол (острый или тупой)
образует эта касательная с осью абсцисс? В окрестности, каких точек графика функция
дифференцируема?
2 Тест 1 Вариант 1.
1 Найдите производную функции f(x) =х83х4х+5.
А) 8х712х3х+5; Б) 8х712х3х; В) 8х712х31; Г) 8х83х3
2. Найдите значение производной функции f(x) =
2
х−1 в точке х = 1.
А) 0,5; Б) 0,5; В) 1; Г) 1;
3. Составьте уравнение касательной к графику функции f(x) = 2х2+1
3
х0 = 3.
А) у = 3х; Б) у = 3х; В) у = 3х+2; Г) у = 11х+9;
2t+1
4. Точка движется прямолинейно по закону х =
х3 в точке
, где х – координата, t время.
3
Чему равна скорость в момент времени t=1?
А) 2; Б) 1; В)
1
3 ; Г)
2
3 ;
1
3
х3−2х2 в точке х0 = 3.
, где х – координата, t время. Чему
1
3 ; Г)
2
3 ;
Вариант 2.
1. Найдите производную функции f(x) =х74х5+2х1.
А) 7х720х5+2х; Б) 7х620х4+2 ; В) 8х712х31; Г) 8х83х3
2. Найдите значение производной функции f(x) =
А) 0,5; Б) 0,5; В) 1; Г) 1;
3. Составьте уравнение касательной к графику функции f(x) =
2
1−х в точке х = 1.
А) у = 3х; Б) у = 3х; В) у = 3х1; Г) у = 9х+2;
4. Точка движется прямолинейно по закону х =
t+2
3
равна скорость в момент времени t=1? А) 2; Б)1; В)
3 Выполни задания:
Оценивается А на «3», В на «4».
A :
1
2
xf
xf
, х
2
x
2
x
0
= 1, ?
1
x
2
3
x
1
3
x
3
xg
xg
sin
.0
x
sin5,0
x
B
:
1
2
3
xf
3
x
2
x
x
xf
2
x
2
1
21
xf
1
2
3
cos
2
2
x
3 4 Тест 2
1 Через точку графика функции у = 0,5 х2 +4х + 7 с абсциссой х0 =2 проведена
касательная. Найдите тангенс угла наклона этой касательной к оси абсцисс.
1 2) 2 3) 6 4) 17
2) Определите угол, который образует касательная, проведенная к графику функции y =
4
x с осью ОХ, в точке с абсциссой х0 = 2.
1
450 2) 300 3) 600 4) 1350
3) Определите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции у(х)=4х28х+4
параллельна оси абсцисс.
1) 8 2) 1 3) 0 4) 4
4) Определите угол, который образует касательная, проведенная к графику функции
у=2х2+4х3 с осью ОХ, в точке с абсциссой
.
1) 450 2) 300 3) 600 4) 1350
х
0
3
4
5) На кривой у=х2х+1 найдите точку, в которой касательная параллельна прямой у=3х1.
1) 2 2) 1 3) 2 4) 3
6) Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у=2х4+3х+5
в его точке с абсциссой
.
х
0
1) 67 2) 61 3) 19 4) 72
2
7 Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции
у = х6 — 2х5 + Зх4 + х2 + 4х + 5 в точке х0 = — 1.
8 Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции у = х5+ 2х4 + х3, + 12 в
точке х0 = 1.
9
5 Выбери правильный ответ.
Задание
Ответ
Вариант 1
Найти угловой
коэффициент
касательной к
графику функции
f(x)=SinХ в точке
Х=
П
4
xf
x
5
Найдите
5
8
8
x
1f
Вариант 2
Найти угловой
коэффициент
касательной к графику
функции f(x)=CosХ в
точке
Х=
П
4
xf
x
9
Найдите
1
2
2
2
1
3
1
4
2
2
6
9
6
x
1f
80
80
108
108 Найти угол между
касательной к графику
функции
у= lnх в точке х
=1
0
45
0
60
0
45
0
60
0
Найти угол между
касательной к
графику функции
у=
в точке
х
5
1
5
= 3
х
0
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Прием выполненных заданий
2. Оценка приобретенных умений и навыков
3. Подведение итогов проведенного занятия
4. Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время
1. Выполните задание: Преподаватель ____________________________________
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Практическое занятие по началам анализа "Геометрический смысл производной" ( 11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.