Цель:
способствовать обобщению изученного материала по правилам поведения.
Задачи:
- закрепить навыки культурного поведения;
- обогатить знания детей по правилам культурного поведения в различных
жизненных ситуациях;
- развивать устную речь, устойчивое внимание, слуховое и зрительное
восприятие;
- воспитывать культуру внешнего вида, культуру деятельности и речевого
этикета.
Форма проведения:
Игра-путешествие
Методы и приемы: Проблемный, словесный, наглядный
Оборудование и материалы:
- музыкальное сопровождение «Мойдодыр» К. И. Чуковского;
- стихотворение «Вот какой, рассеянный» С. Я. Маршака;
- иллюстрации к стихотворению «Ежели вы вежливы» С. Я. Маршака;
- плакаты с названиями остановок;
- атрибут «Волшебный поезд»;
- зверята (игрушки) из «Лесной школы» (Лисенок, Зайчонок, Волчонок,
Медвежонок);
- мозаика и конструктор;
- предметы гигиены (мыло, расческа, зубная щетка, зубная паста,
полотенце);
- значки-поощрения «Самый вежливый(ая) мальчик(девочка)», «Друг
Мойдодыра».
Ход
занятия.
I. Организационный момент. Воспитатель:
- Прямо сейчас мы отправимся в путешествие по стране «Правила
поведения» на волшебном поезде, но поедем путешествовать не одни, а с
ребятами -зверятами из «Лесной школы»: Зайчонком, Лисом, Волчонком,
Медвежонком, но правила поведения они хорошо не усвоили. Ребята, а вы
подскажите, как надо вести себя в различных ситуациях. Ребята - зверята,
будьте внимательны. Запоминайте все, что вам будут рассказывать и показывать
наши дети. Чтобы сесть в волшебный поезд, нужно вспомнить правила поведения в
поезде.
Говорят дети:
- В вагон нужно заходить, не толкаясь, спокойно.
- Сначала пропустить девочек.
- Сесть каждому на свое место, согласно билету.
- В вагоне не бегать, громко не разговаривать, не говорить грубых
слов.
- Обращаться к друг другу вежливо.
(Дети садятся в «поезд»).
II. Эмоциональная зарядка.
Воспитатель.
- Ребята, улыбнитесь. Покажите, как улыбается солнышко, мама или бабушка.
Поймайте улыбку в кулачок. Какое у вас настроение?
- Радостное, веселое! (С этим настроением дети отправляются в путешествие под
звук отправляющегося поезда). Поезд останавливается.
III.Основная часть.
1-я остановка «Санитарная». (Звенит колокольчик на вокзале.
Ребята слушают отрывок из стихотворения «Мойдодыр» К. Чуковского, в
звукозаписи)
Воспитатель:
- Ребята, чей голос вы слышите?
- Мойдодыра.
- Кто такой Мойдодыр?
- Великий умывальник, знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник и мочалок командир. (Показ иллюстрации
Мойдодыра.)
- Каких ребят не любил Мойдодыр?
- Грязных, неумытых, чумазых, замарашек.
- Есть у нас такие в классе?
- Нет.
- У Мойдодыра есть помощники. Отгадайте, кто они?
Загадки:
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я. Дело ясное вполне -
Пусть отмоет руки мне (Мыло.)
2. Пушистое и полосатое,
Гладкое и лохматое, Всегда под рукой,
Что это такое? (Полотенце.)
3. Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей
(Расческа.)
4. Зубы чищу, чищу я,
Чистит и сестра моя. Но чем? (Зубной щеткой, зубным пастой.)
5. «Льется чистая ___________(водица),
Мы пришли скорей умыться!».
Перечисление друзей Мойдодыра. (Вода, расческа, мыло, полотенце, зубная
щетка, зубной порошок.)
- А вот зверята из Лесной школы все перепутали: мылом чистят зубы и пускают
воздушные пузыри; зубной щеткой причесываются; расческой вытираются.
Ребята, подскажите зверятам, что нужно делать этими предметами?
Гигиенический тренинг.
(Дети называют правильные действия с перечисленными предметами, показывают,
что надо делать с расческой, полотенцем, мылом, зубной щеткой).
Ребёнок. Надо, надо, умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам
стыд и срам. Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое, и зубной
порошок, и густой гребешок! Давайте же мыться, плескаться, купаться в реке,
ручейке, в океане и в ванне, и в бане, всегда и везде вечная слава воде!
(Под звук отправляющегося поезда, дети продолжают путешествие).
2-я остановка «Аккуратности».
Воспитатель:
- Следующая остановка у человека, который все путал. Как такого человека
называют?
- Рассеянный, с улицы Бассейнной. (Показ иллюстраций к произведению.)
- Почему он был смешным, что делал неправильно? (Чтение воспитателем отрывка
из стихотворения «Вот какой рассеянный» С. Маршака, ответы детей.)
- Есть у нас в классе рассеянные дети?
- Нет.
Дети «раскрывают секреты»:
Чистых и опрятных вещей. Вещи нужно: стирать, гладить, вешать на
вешалку.
Поезд отправляется. Звоночек.
3- я остановка «Игровая».
Воспитатель:
- Наши гости, ребята-зверята, любят играть, но не всегда у них получается
играть дружно (обижаются, ссорятся, не могут поделить игрушки).
«Правила поведения в игре». Дети перечисляют:
1. Знать и выполнять правила игры.
2. Не ссориться.
3. Употреблять вежливые слова-просьбы: «Дай, пожалуйста», «Возьми,
пожалуйста», «Спасибо».
4. Играть нужно дружно.
Задание. Мальчикам из конструктора построить дом. Девочкам из мозаики собрать
цветочки (1-2). (Все сделанное дети дарят ребятам - зверятам).
Физминутка под музыку «Веселый музыкант».
Я на дудочке играю - А потом на барабане -
Тили ли, тили ли. Бум, бум, бум, тра, та, та
Пляшут зайки по лужайке - Сразу зайки разбежались
Тили ли, да тили ли. По кустам, да по кустам.
Наша физминутка понравилась зайчонку. Он обязательно разучит ее со своими
друзьями.
4-я остановка у феи Вежливости
Поезд отправляется. (Звенит колокольчик)
Воспитатель:-
Кто такая фея Вежливости?
-
Добрая фея.
- Чему она учит?
- Доброте, вежливости, воспитанности.
- Ребята, давайте вспомним «Азбуку вежливости», волшебные слова. («Добрый
вечер», «Доброе утро», «Добрый день», «Здравствуй», «Спасибо», «До
свидания» и другие).
- Молодцы, ребята, много знаете вежливых слов.
Ребята - зверята тоже запомнят эти слова и будут ими пользоваться, чтобы быть
вежливыми и воспитанными.
Игра – «Найди правильную картинку»
Фея Вежливости хочет поиграть с вами в игру: Нужно найти правильную картинку
к стихотворению. (Чтение стихотворения «Ежели вы вежливы» С. Маршака.)
Дети угадывают и показывают соответствующую картинку к каждому отрывку из
стихотворения. Если ребёнок ошибся – повторяет чтение и дает возможность
исправить ошибку (поменять картинку).
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И
ежели вы вежливы,
Вы книжечку вернете
В опрятном, не измазанном
И целом переплете.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И
ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы - то есть сами.
И
ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
Нет,
ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Без спросу не берите!
Воспитатель:
- Молодцы! Справились успешно и с этим заданием.
Желаем вам никогда не забывать волшебных слов, расти внимательными, добрыми,
вежливыми ребятами!
IV.
Итог занятия:
Воспитатель:
А сейчас подарите ребятам – зверятам школьные принадлежности. Они торопятся
в лес. Им пора в лесную школу. (Вручаются подарки)
Ребята - зверята: - Спасибо! До свидания! (Уходят).
Воспитатель:
Ребята – зверята были рады, что вы научили их ... чему? Перечислите,
пожалуйста.
- Правилам гигиены, поведению в поезде и в игре, правилам общения друг с
другом с использованием вежливых слов.
Вы принимали все активное участие на занятии, а Фея Вежливости дарит вам значки
– «Самый вежливый мальчик» и «Самая вежливая девочка». Мойдодыр приглашает
всех стать его друзьями и дарит значки «Друзья Мойдодыра».
V. Рефлексия: «Нарисуй настроение»
(Раздаю
детям по кружочку)
Воспитатель:
- Посмотрите на эти мордашки. Они отражают разное настроение.
- Возьмите фломастер и нарисуйте свое настроение, которое было у вас на
занятии.
- Я очень рада, что у вас хорошее, веселое настроение, и верю, что вы будете
хорошими, добрыми людьми.
Пусть каждый день
И каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет умным ум у вас,
А сердце добрым будет.
А нашим гостям мы хотим подарить небольшие сюрпризы в память о нашей
встрече.
Литература и источники.
1.
С.В. Пятак, Н.А. Царикова – М. : ООО «Издательство «Эксмо», 2009г.
2. Интернет-ресурсы. Мультфильм «Мойдодыр»
http://teramult.org.ua/mult/1954_su_mojdodyr
|