Хабаровский край Ульчский район
С.Богородское
Тема урока: «Право как развивающаяся система»
Автор проекта
Горбачева Ирина Борисовна
Учитель обществознания
Стаж работы – 19 лет
Категория - соответствие
преподаваемый предмет – обществознание
МБОУ СОШ с.БогородскоеТема урока
Тип урока
Цель урока
задачи
Образовательные
ресурсы
Оборудование
План урока
2017
У р о к и 1 из 2
Право как развивающаяся система
Урок общеметодологической направленности (урок исследование, получения первичных знаний
переходящий в VCT проект).
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу
действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов темы.
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения
Содержательнометодических линий.
1. познакомить с системным строением права выделить особенности взаимосвязи морали и права;
развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск,
2. систематизировать информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы,
рационально решать познавательные и проблемные задания
Дидактические материалы: учебные пособия Кравченко А.И., Боголюбов Л.Н., Практикум по
основам правовых знаний «Вита пресс»
Интернет ресурсы: сайт www.livinglaw.spb.ru СанктПетербургский институт права имени Принца
П.Г. Ольденбургского Центр правового и гражданского образования «Живое право», презентация
«Право как развивающаяся система»
мультимедийный проектор, интерактивная доска, листы формата А4, маркеры. Учебник
Обществознание 10 класс.
1. Что такое право, его основные признаки.2. Право и мораль.
3. Система права, норма права
4. Институт права
Личностно
значимая проблема
Методы, приемы и
формы
обучения
Основные понятия
Подведение учащихся к пониманию ценности права, к ответу на вопрос
«Для чего нужно право?»
Методы: частичнопоисковый, практический, метод проектов, метод кейсов, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Приемы: «Нестандартный вход в урок», “Необъявленная тема», «ДоПосле”, «Лови ошибку»,
составление кластера, «Мозговой штурм», «Смысловые ассоциации».
право, признаки права, мораль, система права, норма права, отрасль права, институт права
Планируемые результатыМетапредметные:
Предметные:
Закрепление знаний обучающихся системе Права.
Формирование умений и навыков работы с правовыми
понятиями, решение логических задач.
Развитие логического мышления, памяти и внимания.
Воспитание умения коллективного обсуждения
сложной информации и принятия решений в
ограниченное время.
Формирование целостного представления о системе
Права.
Формирование знаний,
умений и ценностных
необходимых для сознательного
установок,
выполнения обучающимися в настоящем будущем
основных критериев права в пределах своей семьи,
общества, государства.
Предметные
Научатся:
оперировать
понятиями по теме «Право»,
добывать информацию по
тексту учебника, разводить
понятия мораль и право,
отстаивать свою точку
Получат
зрения.
возможность
научиться:
добывать, перерабатывать и
анализировать
текст;
высказывать собственное
мнение, суждения.
Формируемые метапредметные УУД
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно
создают алгоритмы деятельности при решении проблемных задач
различного характера.
умение пользоваться добытой информацией в практических целях;
умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные:
допускают возможность существования у людей различных точек
зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
умение слушать и понимать других;
умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
умение работать в группе.
Личностные УУД
Осмысливают
ценности Права в
современном
обществе.
Выражают своё
отношение
к
рассматриваемым
фактам,
отстаивают свою
точку зрения.Регулятивные:
определяют цели и личностно значимую проблему урока;
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
умение высказывать своё мнение на основе работы с учебным
материалом;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКАЭтап
ы В
я
м
е
р
ие
и
4 Эмоционал
I.
Моти
вация
к
учеб
ной
деяте
льнос
ти
Обучающ
ьная,
психологи
ческая и
мотивацио
нная
подготовк
а
учащихся
к
усвоению
изучаемого
материала.
Деятельность
с
учащихся
Работают
интерактивной
доской, отвечают
на
вопросы,
обсуждают тему
урока, обсуждают
цели урока и
самостоятельно их
формулируют.
Деятельность учителя
Создаёт условия для
возникновения у обучающихся
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность, уточняет
тематические рамки.
Организует формулировку
темы и постановку цели урока
учащимися
Посмотрите на эти
Что вы
картинки.
видите? (сл 1)
Как вы думаете, какую
тему мы сегодня
изучаем? (сл.2)
8
II.
Акту
ализа
ция
знани
й
Знакомств
о
учащихся
с новой
темой
урока
«Право
1.Знакомит обучающихся с
новой темой, с основными
задачами темы, план работы.
(Сл34)
2.Объясняет определение
понятия Право. Выделяет
функции права (уточнение
1. Самостоятельно
называют основные
задачи,
и план
урока записывают
тему.
2.
определение
Дают свое
Формы
организа
ции
Фронталь
ная
Работа.
Подводя
щий
диалог.
Приемы
«Нестанд
артный
вход в
урок»,
«Необъяв
ленная
тема»,
«Смысло
вые
ассоциац
ии»
Фронталь
ная
работа.
Подводя
щий
диалог.
Формы
контрол
Универсальные
учебные действия
Личностные: умение
своё
выказывать
отношение
к
рассматриваемым
фактам, высказывают
свое мнение
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют тему и
цели урока после
предварительного
обсуждения
1.
Работа
в
тетради
Личностные:
осуществляют поиск
вариантов на основе
имеющихся
знаний;
анализируют, делают
выводы.
Познавательные:
в