Тема: «Заглавная буква в именах собственных»(именах, фамилиях, отчествах людей)
Цель урока:
- закрепить знания, полученные в первом классе о правописании заглавной буквы в именах собственных,
- узнать об истории возникновения фамилий, имён, отчествах;
- продолжать работать над формированием орфографического навыка; расширением кругозора учащихся; развитием творческих способностей учащихся;
- развивать свою речь, грамотно и красиво писать.
- воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение к имени собственному.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята!
Встаньте
ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
К нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. ( Дети поворачиваются).
Ну а теперь, тихонечко садитесь
И в работающих учеников обратитесь.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Актуализация знаний.
У нас сегодня на уроке ещё одна гостья – Королева Осень. Мы покажем ей чему уже научились во втором классе.
Для начала разомнём свои пальчики
ФИЗМИНУТКА
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать. (Сжимать и разжимать кулачки)
- Запишите число, классная работа.
Минутка чистописания.
- Узнайте, о каких буквах идет речь.
Эти согласные коварные и опасные,
И с ними дружат не все гласные.
Жж Шш Чч Щщ (на доске)
– Что объединяет буквы? (они согласные шипящие)
– Чем отличаются? ([ж], [ш] – всегда твердые; [ч'] [щ'] – всегда мягкие).
- Пропишите эти буквы и поставьте точку под самой красивой буквой.
Письмо под диктовку:
Запишите на следующей строчке слова под диктовку:
Девочка, шишка, ежик, чаща.
Проверка
– Объясните, какие орфограммы в словах вам встретились? Проставьте в словах ударение. Какой слог называется ударным?
Разделите эти слова на слоги. Какое правило мы знаем? (Сколько гласных, столько слогов)
Молодцы! С заданием справились.
3.Определение темы урока и целей.
- Наш урок продолжается.
- Отгадайте названия этих животных и запишите в столбик в ваши тетради.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях пишут в столбик.)
Эту
птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица - круглый год,
Во дворе у нас живет.
И чирикает она,
Громко с самого утра. (Воробей)
Летом
ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
Вертится,
стрекочет,
Весь день хлопочет.(Сорока)
Эта птица серовата и на выдумки богата.
Знает, где еду добыть, чтоб зимой холодной жить.
Любит по двору гулять,
«Кар-кар-кар!» всё повторять. (Ворона)
Слова: воробей, медведь, сорока, ворона.
-Что это за слова? (Словарные. Их нельзя проверить, нужно запомнить.)
- На какие две группы можно их разделить? (Звери, птицы)
- Главное отличие зверей? Птиц?
- Что делает зимой медведь?
- А как помочь птицам пережить голодное зимнее время?
- Давайте сейчас попрощаемся с Осенью. Ведь уже на дворе царствует Зима.
- А
сейчас помогите решить одну проблему (учитель поворачивается спиной к классу).
- Я совершенно забыла , когда у Ани День рождения?
А почему возникла пауза? (Две Ани)
Какой выход из этой ситуации? (Назвать фамилию.)
4.Определение темы урока и целей.
- Сейчас мы отправимся в путешествие в одну необычную страну. Но, чтобы попасть туда, надо выполнить определённые задания.
Название этой страны: «ЗАГЛАВНАЯ БУКВА»
Послушайте, какое замечательное стихотворение о заглавной букве написал
Е. Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
- А какое дело мы узнаем на уроке.
- Сегодня на уроке русского языка мы будем:
* закреплять знания о правописании заглавной буквы в именах собственных;
* узнаем об истории возникновения фамилий, имён, отчествах;
* развивать свою речь, грамотно и красиво писать.
Упражнения в написании заглавной буквы в фамилиях.
- Образуйте от этих словарных слов фамилии и запишите их в свою тетрадь.
Воробьёв, Медведев, Сорокин, Зайцев. (Самопроверка)
- Как записали фамилии?( с заглавной буквы.)
- Подчеркните заглавную букву в словах.
- Фамилии на Руси появились сравнительно недавно. Послушайте.
Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия даётся человеку и переходит от родителей к детям. Нередко фамилии давали по месту, где жил человек.
Например: Рязанов, Донской, Болотин.
Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров, Плотников.
Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Носов.
С красной строки запишите каждый свою фамилию.
-Как записали фамилии?
Вывод: Фамилии пишутся с заглавной буквы.
Упражнения в написании заглавной буквы в именах людей.
- Ребята, а вот и второе задание.
Чтобы продолжить путь, мы должны отгадать имена двух ребят, которые заблудились и с осени не могут попасть взиму.
- Давайте поможем им вспомнить свои имена, но для этого заглянем в далекое прошлое.
Имя – отличительное название, которое дается человеку при рождении. Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя что-то обозначает.
Например: Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям.
- У каждого из вас есть ИМЯ. А вот, что значат ваши имена, вы узнаете, выполнив задание по карточке. Возьмите карточку №1, найдите свое имя, прочитайте, что оно обозначает.
Владислав - “владеющий славой” |
Милана (итальян.) - «модница» |
Никита (греч.) – победитель |
Алина (фр.-герм) - благодарная |
Дмитрий «принадлежащий Деметре, богине земледелия» |
Арина (древнееврейское) – мир, покой.
Светлана – светлая.
Елена (древнегреч.) – солнечная, светлая.
Артем(греческое) - «безупречное здоровье»
Макар «счастливый»
Николай «победитель народов». |
Мария (др.евр.) – любимая, упрямая Анна - «Божья милость, благодать» |
Вероника «победоносная».
(спросить 2 человека, что значит его имя)
Давайте, узнаем имена наших потерявшихся пассажиров, если известно, что имя нашего пассажира имеет значение «победитель», а имя его сестры означает «светлая»
(Дети находят в карточках имена)
Дети: Никита и Светлана.
- Запишите тетради рядом с вашей фамилией свое имя.
- Как записали свое имя?
Дети: с заглавной буквы.
Вывод: Имена людей пишутся с большой буквы.
Физкультминутка. ВИДЕО
Упражнения в написании заглавной буквы в отчествах людей.
Следующее задание нам приготовил Незнайка. Он решил написать имя своего учителя. Вот что у него вышло.
- Ребята, как вы думаете, все ли верно записал Незнайка?
- А как следует обращаться к взрослым?
Дети: По имени и отчеству.
- Откуда же появились отчества?
Слово «отчество» означает имя по «отцу». Человек получает отчество от отца. Давным-давно так говорили: Дарья, Александрова дочь или Максим, Русланов сын. Так и появились отчества. Отчество всегда даётся по полному имени.
- Давайте узнаем, а какое отчество у наших героев Никиты и Светы, если их папу зовут Юра?
- Сейчас поработаем в парах. Выполните задание по карточке № 2
Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. |
Виктор Игоревич Василий Алексеевич Алексей Юрьевич Ирина Викторович Юрий Васильевич |
Проверка.
- А какую ловушку я вам приготовила?
- Ирина – женское имя, Игоревич – отчество, образовано от имени Игорь.
- Какой вывод вы можем сделать?
Дети: отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы.
Запишите рядом со своей фамилией и именем свое отчество. Как записали? Подчеркните заглавную букву в отчестве.
Вывод: Отчества людей пишутся с заглавной буквы.
5. Закрепление изученного.
- Вот мы и добрались до конечной остановки СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ.
Ребята, жители СТРАНЫ очень любят читать различные произведения, но их любимой книгой является учебник русского языка.
-Настало и нам время поработать с учебником. Сейчас посмотрите в учебники на стр. 87. Мы выполним из упр.132 первое задание (1предложение). Здесь записано предложение, в котором есть два слова сходных по форме, но разных по значению: одно обозначает насекомое, а другое – фамилию. Запишите предложение в тетрадь, пользуясь всеми правилами орфографии, подчеркните в словах заглавную букву.
МАЛЬЧИКВАСЯМУРАВЬЁВ
СТРОИТДОМДЛЯМУРАВЬЁВ.
Подчеркните
главные члены предложения.
6. Итог урока.
Наше путешествие подошло к концу. Вы очень хорошо потрудились. Давайте вспомним, чему мы учились на уроке?
Дети:
Закрепляли знания о правописании заглавной буквы в именах собственных;
узнали об истории возникновения фамилий, имён, отчеств;
развивали свою речь, грамотно и красиво писали.
- Достигли мы своей цели?
- Помните, что мы читали в стихотворении о важном деле для буквы? Вот мы и узнали, какое важное дело у заглавной буквы:
Ставится
буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
-
Сегодня мы с вами говорили только о некоторых группах, которые относятся к
собственным именам – имена, фамилии, отчества людей. Но наше путешествие
обязательно продолжится на следующем уроке. Ведь еще так много слов в нашем
языке, которые пишутся с заглавной буквы.
7. Домашнее задание СТР.86, УПР.131
8. Рефлексия. Вы очень хорошо поработали. У вас на партах лежат кружочки для смайликов. Нарисуйте сам смайлик, зависимо от того, какое у вас настроение после этого урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.