Тема: Правописание окончаний имен существительных единственного числа.
Тип урока- закрепление
Цель: Закрепить ЗУН в правописании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.
Задачи урока
1.Образовательные задачи
2.Развивающие задачи:
Развивать:
3.Воспитательные задачи:
Воспитывать:
Тип урока: обобщение изученного материала.
Демонстрационный материал:
-Презентация.
Литература:
1.Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык» 4 класс, 1 часть. -М.: «Просвещение»,2007
2.М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская «Методика преподавания русского языка в начальных классах»,-М.: «Академия»,2004
3.Немов Р. С. Психология : учебник студентов высших педагогических учебных заведений. Кн. – М.: Изд. Центр Владос, 2005.
4.Педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под. ред. В. А. Сластенина. – М.: «Академия», 2005
№ |
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
Примечания |
||||||||||||||||||||||||||
1 |
Орг. Момент. Эмоциональный настрой Подведение к теме урока
|
Приветствие. Сообщение и раскрытие темы. Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами. Прослушиваем музыкальное произведение (Вивальди-Зима) Ребята, какие эмоции вызвало у вас это произведение? На какое время года оно похоже?(зима) Легкий ветерок занёс зиму не только в нашу страну, но и к нам на урок русского языка. – Я буду рада, если мы в такую студеную зимнюю погоду закрепим с вами написание окончания имён существительных. Что же для этого нужно уметь?
– А что нужно знать? |
Приветствуют учителя, садятся.
( Уметь изменять имена существительные по падежам.) ( Знать три типа склонения имён существительных и их падежные окончания.) |
. |
||||||||||||||||||||||||||
2 |
Чистописание
|
Выработка
каллиграфического подчерка. |
Записывают
|
|
||||||||||||||||||||||||||
3 |
Словарный диктант |
Правописание словарных слов.
Ребята, предлагаю вас записать несколько зимних слов. М_тель, м_роз, к_ньки, ин_й, д_кабрь, п_льто, с_лазки, з_ма. Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
|
метель, мороз, коньки, иней, декабрь, пальто, салазки, зима.
|
|
||||||||||||||||||||||||||
4 |
Актуализация опорных знаний
|
Выявление уровня знаний учащихся, возможные вопросы Проверим,как вы научились склонять мена существительные: снежинка, мороз, метель. – Какие безударные окончания мы должны проверять? (-и, -е) – В каких падежных формах пишется окончание -е ? ( Д.п., П.п. -1-ескл., П.п. – 2-ескл.) – А когда пишется окончание –и? (Р.п. 1-ескл., Р.п. Д.п., П.п. 3-е скл.) – Что называется склонением? ( Изменение имён существительных по падежам называется склонением.) Ребята, где мы можем посмотреть правильно написание окончаний сущ.? |
На доске уч-ся склоняют слова.
|
|
||||||||||||||||||||||||||
5
|
Практическая работа Работа по учебнику
|
Практические задания для закрепления знаний учащихся. ЗАДАНИЕ 3. (УСТНО) Вставить пропущенную орфограмму, определить падеж, склонение. Объясняем. На лошад…(и), по алле…(е), около деревн…(и.Р.п), к бабушк…(е), на обочин…(е), о мам…(е), о матер…(е), в музе…(е), на выставк…(е), в печк…(е), в печ…(и). Задание 4. Самостоятельная работа.(Письменно). . На площад…, о побед…, на берёз…, о берез…, в очеред…, об опасност…, на служб…, к ноч…, у застёжк…, в памят…, о мир…, на сирен…, о мудрост….
Самостоятельная работа.
И сейчас, работая, мы отдохнём. Я называю существительные, а вы ,услышав существительные 1-ого скл. , топаете, 2-ого скл. – хлопаете, 3-его скл. – приседаете. Зима (1),
снег (2), пыль (3), дорога (1), даль (3), мороз (2), сказка (1), серебро (2),
ладонь (3), Коллективная работа. – Я написала на доске предложение. Прочитайте его. Что вы заметили? (В предложении допущены ошибки.) – совсем заморозил мне голову мороз! Исправьте, пожалуйста, ошибки и объясните правописание орфограмм. За кружылись в белом вихри снежные хлопя понислись подороги. (Закружились в белом вихре снежные хлопья, понеслись по дороге.) – Почему поставили запятую? ( Однородные члены предложения.) Назовите их. Чем они связаны между собой?(Интонацией перечисления.) – Объясните правописание орфограмм. – Объясните правописание окончаний им. существительных. Какие слова – помощники можно использовать для проверки написания безударных окончаний имён существительных? задание Списать два предложения, объяснить пропущенные окончания существительных. К обеду мы добрались до опушк. леса. На опушк. слышались голоса. (Самопроверка. До опушки (Р.п., 1-ескл., -и), на опушке (П.п., 1-ескл, -е)) Задание Записывают по диктовку.(сущ. Скл.падеж. окончание) 1.Высоко в воздухе(п.п.) звенят жаворонки( ) .2. Мама погладила дочку(в.п) по головке(д.п.). 3.Наша собака(им.п) спит у двери (р.п.)на коврике(п.п). 4. Мой папа(им.п) работал на стройке(п.п).5. Рыбе(им.п) нужна чистая вода(в.п).6.Летом ребята(им.п), побывали в Москве(п.п).7. Мы провели воскресенье(в.п) в парке(п.п). 8. На льдине (п.п)отдыхала стая(им.п) моржей(р.п).
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
6 |
Первичное Закрепление материала
|
Выявить уровень и полноту освоения новых знаний. Игра «Зимушка-зима» Класс делится на две команды. На доске изображение горы, по бокам записаны два ряда существительных с пропущенными окончаниями. Задание: нужно вставить окончания, указать падеж. Победитель прикалывает на вершину горы флажок.
Думал о лет. Был на машин. Увидел в книг. Купил на базар. На площад. Добрались до опушк. Писал мам. При школ. При посадк. По деревн. На рябин. Жил в город.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
7 |
Подведение итогов (1 мин)
|
Учитель подводит итоги урока. Дает домашнее задание. Благодарит за урок. Ребята, какие 2 способа мы с вами знаем, чтобы правильно написать окончания в им. Существительном? Спасибо за урок.
|
Запомнить или подобрать слово с тем же скл., чтобы ударения падало на окончание. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.