Технологическая карта по русскому языку в 3 классе
Тема: правописание удвоенных согласных в корне слова
3 класс
Цель: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.
Задачи:
-сформировать умение наблюдать за новой орфограммой;
-находить в словах эту орфограмму;
-правильно переносить слова с удвоенными буквами согласных в корне середины слова
-сформировать умение применять изученное правило.
Планируемые результаты
Личностные результаты: оценивать ситуации, объяснять смысл своих оценок, мотивов.
Метапредметные результаты:
Р.1: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
К.1: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Предметные результаты: сформировать умение наблюдать за новой орфограммой, находить в словах эту орфограмму.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Структура и ход урока:
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
УУД |
1. Мотивация |
-Что мы делаем для того, чтобы стать грамотными?
-Сегодня мы рассмотрим с вами орфограмму, которая не похожа ни на одну другую. Запись словарных слов. -Что общего в написание этих слов? -А как выглядит орфограмма? -Какие звуки обозначаются буквенной орфограммой? -А если сочетание?
-Сегодня мы с вами попытаемся рассмотреть еще одну особенность правописания согласных звуков. - А какую особенность правописания мы уже знаем? Сугроб [п] Сердце [рц]
|
Отвечают на вопрос. Учим правила, находим опасные места и проверяем их, учимся писать правильно слова.
Записывают Все орфограммы не подлежат проверке. Буква или сочетание букв.
Гласные и согласные
Гласные и согласные, только согласные.
|
Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
-А сегодня согласный предлагает нам новую задачу. -Подумайте какое слово я написала? [каса] -Мы хотели рассмотреть жизнь согласных звуков! -проведем звуковой анализ слова -Почему мы не сразу узнали слово?
-А вам когда-нибудь приходилось встречаться со словами, где есть такое несовпадение?
|
коса
касса
проводят звуковой анализ слова звук один мы просто произносим его длиннее, букв потребовалось 5, а звуков 4. Думают, размышляют, высказывают свои мнения. |
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Выявление места и причины затруднения |
-запишите это слово
-В какой части слова появляются две одинаковые буквы? -А мы можем как-то объяснить, почему в этих словах пишется две одинаковые буквы? |
Записывают.
В корне
Думают, размышляют, высказывают свои мнения |
Регулятивные: прогнозировнание и целеполагание – постановка учебной задачи на соотнесение того, что еще неизвестно. |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
-С точки зрения происхождения русского языка это объяснить невозможно, т.к. эти слова заимствованы, но они настолько нам стали родные, что мы даже этого и не подозреваем. -запишите слова Кассета, касса, сумма. -Давайте выясним с какого языка пришли к нам эти слова. -Чем мы для этого можем воспользоваться? Cassa Слово касса заимствовано из итальянского языка. Пишется две буквы, поэтому в русском языке мы также сохранили две буквы С. Cassete Слово кассета пришло к нам из английского языка Summa Слово сумма пришло к нам из латинского языка.
|
Записывают слова в тетрадь
Словарем
Наблюдают и сравнивают русскую запись слова и иностранную. |
|
5. Реализация построенного проекта |
-какой мы можем сделать вывод? -Как пишутся слова с удвоенным согласным звуком? -В какой части слова находится удвоенная буква согласного? – Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос? – Возьмите слово класс. Какие однокоренные слова вы допишете? - В какой части слова находится удвоенная буква сс? -Сделайте вывод?
Правило переноса слов с удвоенной буквой согласного. Прочитайте правило на с. 58. – Что нового из него вы узнали? – Как же правильно перенести слова с удвоенной буквой согласного? – Всегда ли можно так переносить слова? ( – Прочитайте вопрос после правила. Как бы вы ответили на него? |
Написание слов с удвоенной согласной надо запомнить.
Подобрать однокоренные слова. (Классный, одноклассники.)
В корне
Удвоенная буква согласного пишется в корне однокоренных слов
Как нужно переносить слова с удвоенной буквой согласного.) Одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку. ( Нет, только если удвоенная буква находится в середине слова. |
Коммуникативные: слушать и понимать речь других. |
6. Первичное закрепление (применение нового материала) |
Слайд Троллейбус, Анна, кроссовки, Иннна -запишите с данными словами два предложения. Подчеркните удвоенные согласные и разделите слова с удвоенной согласной в корне слова для переноса |
двое учеников работают у доски дети читаю свои предложения |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Организует самостоятельную работу по карточкам (слайды). -вставить пропущенные буквы в словах с удвоенной согласной в корне. |
Отвечают на вопросы
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
–Составьте образец (модель) изученной на уроке орфограммы. (С + С = СС) проверяемой или непроверяемой является орфограмма-удвоенная буква согласного? Почему? – Какие новые слова с удвоенной буквой согласного вы узнали? |
С+С=СС
Отвечают на вопросы, делают выводы |
Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.