Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
русский язык
1 кл
26.03.2017
Формировать у учащихся знание о правописании ЧА -ЩА\ закрепить знание о звуках [ч'] и [щ'] (они всегда мягкие, поэтому их мягкость не нужно обозначать); продолжить формирование умения грамотно писать.
Сочетания ЧА — ЩА часто создают для нас проблемы при письме. Но если мы будем помнить, что [ч'], [щ'] всегда мягкие и не дружат с буквой Я, то у вас никогда не будет ошибок.
прав ча.doc
Тема: «Правописание ЧАЩА».
Цель урока: применение усваиваемых званий или способов учебных действий в условиях решения учебных задач.
Развивающие: развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать желание работать вместе, оказывать помощь другу, оценивать собственное поведение и
окружающих.
Ход урока:
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Результат этапа
I.
Организационный
момент.
Организовать
направленное
внимание на начало
урока
1. Чтение стихотворения.
Говорю первую строку
стихотворения.
Долгожданный дан звонок –
Урок проведем в форме
соревнования «Кто первый?»
Между собой соревнуются мальчики
и девочки.
2. Проверка готовности.
Провожу проверку готовности.
Проговаривают пять
строчек стихотворения:
Начинается урок!
Каждый день всегда,
везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим,
И без дела не сидим!
Дети показывают
тетради, пеналы.
осознать свою
ответственность за
общее дело
(личностные:
самоопределение)
II. Постановка
цели урока.
Сформировать
представления
детей о том, что
3. Встреча со сквозными героями
(Маша, Миша).
Организовываю встречу с Машей и
Дети анализируют
увиденное на доске и
формировать и
удерживать учебную
задачу
1 нового они узнают
на уроке, чему
научатся.
Мишей.
называют, что они знают,
умеют, а чему научатся
на данном уроке.
( регулятивные:
целеполагание)
ЖИ
ЖИ
ЖИ
ЖИ
ЖИ
ШИ
ШИ
ШИ
ШИ
ШИ
4. Составление плана действий.
Знакомит с делами и под его
руководством составляется план
работы.
Ч Щ Я а ?
Дети составляют план
работы.
выбирать действие
в соответствии с
поставленной
задачей
( регулятивные:
2 III. Актуализация
знаний.
Повторить о
буквах алфавита,
закрепить умение
конструировать
буквы, красиво
писать, правило
письма сочетаний
ЖИ, ШИ.
ответы на вопросы
чистописание
запись слов с ЖИ,ШИ
сказка про буквы Ч, Щ, А, Я
составление ответов с опорой на
слова и их запись
подведение итогов
физкультминутка
решение орфографических задач
5. Конструирование печатных
букв.
Ч Ж Щ Ш
Наблюдает за работой.
планирование)
Дети по данным
элементам догадываются
какие буквы
представлены и
правильность своих
догадок доказывают
путём конструирования
букв.
предвидеть
возможности
получения
результата
(регулятивные:
прогнозирование)
6. Ответы на вопросы.
Отвечают на вопросы с
опорой на схемы.
3 Задает вопросы.
Назовите буквы.
Назовите звуки.
Какие это звуки?
Назовите общие признаки
(согласные, шипящие).
Назовите отличительные признаки:
7. Чистописание.
Делает показ письменных заглавных
и строчных букв на доске,
сочетаний ЖИ, ШИ
Ж Ш Ч Щ
ж ш ч щ
ЖИ ШИ
[Ж Ш Ч Щ] согласные
шипящие
[Ж Ш] твёрдые
[Ч Щ] мягкие
[Ж] звонкий
[Ч Щ Ш] глухие
Пишут по образцу
( на доске, в тетради)
8. Создание «Чудодерева».
Организовать работу в больших
группах
Участвуют в игре –
создании «Чудодерева»
животное
стрижи
жилище
этажи
лыжи
живёт
малыши
груши
шило
карандаши
ширина
мыши
шиповник
вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения
(регулятивные:
коррекция)
адекватно
оценивать
собственное
поведение и
поведение
окружающих
(коммуникативные
4 лужи
житель
жирафы
чижи
жир
жильцы
ежи
ландыши
широкий
камыши
шипит
ерши
шить
: управление
коммуникацией)
IV. Динамическая
пауза.
Смена вида
деятельности.
Шуршат на дереве листы
Шуршат осенние кусты
Шуршит камыш
И дождь шуршит.
А ты садись и не шурши,
И всё красиво напиши.
9. Самодиктант (10 слов).
Наблюдает.
Два ученика диктуют.
Взаимопроверяют.
V. Объяснение
нового материала.
Сформировать
представление о
написании ЧА,
ЩА
10. Работа со словами с буквами Ч,
Щ.
Организовывает работу в парах.
Читают слова
Выписывают буквы.
Проверяют.
Делают вывод.
договариваться о
распределении
функций в
совместной
деятельности
(коммуникативные
:
планирование
учебного
сотрудничества).
формировать
собственное мнение
и позицию
5 Слушают сказку.
Ч . сы, ч . йник, ч . й, рощ . , щ . вель,
пищ . .
11. Сказка про буквы Ч, Щ, А, Я.
Рассказывает сказку наглядно
демонстрируя.
«Был жаркий летний день.
Согласные буквы Ч и Щ пошли
искупаться на местное озеро.
Доплыли до середины, улеглись на
мель. Плещутся, весело им! И вдруг
откуда не возьмись, набежала тучка.
Потемнело небо,
грянул гром,
побежали лёгкие волны по озеру.
Они накрыли Ч и Щ. Испугались
бедные, кричат: «Помогите!» А на
берегу сидела важная и сытая буква
У. Она поднялась, посмотрела на
барахтающиеся в воде буквы и
спокойно укрылась под грибком.
Волна вотвот накроит их с головой.
Но к счастью, их крик услышала
( коммуникативные
: взаимодействие)
подведение под
правило
(познавательные:
логические).
поиск и выделение
информации из
различных
источников в разных
формах (текст)
(познавательные:
информационные).
6 VI.Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений.
Сформировать
навыки
использования
правила.
гласная А. Она смело кинулась в
воду, подплыла к ним. Одну свою
тонкую руку она протянула Ч,
другую Щ и вытащила их на берег.
С тех пор согласные Ч и Щ дружат
только с А. Помните об этом
ребята!»
12. Работа над составлением
предложений.
Читает вопросы
1. У кого клюв острый?
2. Где растёт щавель?
3. Какая туча плыла по небу?
4. Где скрылась рысь?
Составляют
предложения ответы,
используя слова второго
столбика.
Острый, у клюв, грача.
Щавель, в растёт,
огороде.
Плыла, по, тёмная,
туча, небу.
Рысь, в, леса, чаще,
скрылась
Составьте схему 3 предложения.
Записать.
Составляют, записывают.
Плыла по небу тёмная
туча.
построение
суждения
(познавательные:
логические).
использовать
знаково
символические
средства
(познавательные:
знаково
символические).
создавать и
преобразовывать
модели
(познавательные:
знаково
символические).
7 VII. Подведение
итогов
(рефлекция
деятельности).
Сформировать
личную
ответственность за
результаты
деятельности.
Назовите слово с изученным
сочетанием (туча).
Составить звуковую, звуко
буквенную модель.
Шкала успеха
Всё получилось
Мы лучше
Чегото не хватает
формировать
рефлексивные
умения
Называют. Составляют.
Высказываются о личном
вкладе.
Не всё получилось
Плохо работал
8 9
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Правописание ча-ща 1 класс (обучение грамоте-письмо)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.