О чём мои правила в стихах?
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласный прочитать.
(ь как показатель мягкости согласных.)
Перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою, друзья.
(Разделительный ь.)
– Как вы думаете, какая будет тема урока?
Правописание слов с разделительным ь и с ь, обозначающим мягкость согласных на письме.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ
Урок 117 (89).
Тема: Правописание слов с разделительным ь и с ь для обозначения мягкости согласных на письме.
Цель: развитие и закрепление умений писать слова с разделительным ь, различать слова с разделительным ь и ь для
обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
Письмо по памяти.
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
(И. Михайлова)
– О какой осенней примете говорится в стихотворении?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2012
1II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
– С кем автор сравнивает осень?
– Прочитайте слова с ь. Какую роль он выполняет в слове?
– Почему в слове перекрашивает не пишется разделительный ь, ведь в
слове есть звук [й']?
– Почему в слове длинной пишется две буквы н? Сравните: длина –
длинный. (При помощи суффикса н образовалось новое слово.)
– Прочитайте стихотворение по слогам, запомните.
– Напишите по памяти.
– Проверьте написанное по образцу.
1 3 3
– О чём мои правила в стихах?
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласный прочитать.
(ь как показатель мягкости согласных.)
Перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою, друзья.
(Разделительный ь.)
– Как вы думаете, какая будет тема урока?
Правописание слов с разделительным ь и с ь, обозначающим мягкость
согласных на письме.
– Составим план урока.
План (примерный).
5. Обобщать и классифициро
вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1 3 4 3 1 4
1. Работа в группах.
Формируются группы (по желанию или под руководством учителя),
участники группы выбирают капитана.
Задание 1.
– Обсудите загадки, которые придумали дома, выберите лучшую и
задайте её другой группе.
После отгадывания загадки участники другой команды называют
слово(а), в котором(ых) нужно писать ь, определяют роль ь, а все
остальные ученики записывают это(и) слово(а).
Так же работают и другие группы.
Задание 2.
Упр. 206 – развивается умение определять роль ь в словах и
выписывать предложения, где есть слова с разделительным ь.
В группах вставляют пропущенные буквы, обсуждают, какие
предложения выписывать, и каждый в тетрадь пишет нужные
предложения.
Затем от каждой группы читают свои варианты. Другие группы
сравнивают со своими записями и оценивают выполненную работу.
Задание 3.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3Выполнение задания № 7, тема 14 в Рабочей тетради.
Каждая группа называет выбранный вариант, который затем
сравнивается с записью на доске. (2)
Затем учитель просит объяснить, почему слово лишнее.
М
Задание 4.
Упр. 194 «Дидактический материал».
Каждая группа выбирает по одному предложению, запоминает это
предложение и написание слов в нём. Затем все ученики закрывают
книгу, капитан диктует себе и остальным. Взаимопроверка в группах.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
Капитаны дают оценку работы в группах, отмечают ошибки, если
они были. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 195 («Дидактический материал»).
© ООО «Баласс», 2012
4Деятельность учеников:
– Соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.
© ООО «Баласс», 2012
5