Правовая викторина.
Оценка 5

Правовая викторина.

Оценка 5
Занимательные материалы
docx
воспитание
6 кл—11 кл
08.02.2021
Правовая викторина.
формирование правовой культуры, законопослушного поведения учащихся.
Правовая викторина.docx


Правовая викторина.

Цель: формирование правовой культуры, законопослушного поведения учащихся.

Организация игры: учащихся делят на две команды.  

ХОД ИГРЫ:

Вступительное слово ведущего:

Ведущий: Добрый день участники нашей викторины. Сегодня мы собрались, чтобы ещё раз поговорить и проверить, знаем мы и соблюдаем ли мы законы. А поможет нам в этом правовая викторина.  

Конкурс «Разминка».

Каждой команде предлагается 4 вопроса. На обдумывание дается 30 секунд. Максимальный балл- 3.

1.   Что такое право? (Право- совокупность установленных государством правил, регулирующих общественные отношения между людьми)

2.   Что такое преступление? (Общественно опасное, противоправное и наказуемое деяние)

3.   Что такое алиби? (В уголовном процессе- обстоятельство, оправдывающее обвиняемого, если он в момент преступления находился в другом месте)

4.   Назовите основной закон государства. (Конституция закрепляет основы общественного и государственного строя, основные правила и обязанности граждан, гарантии  их прав, систему органов государства, принципы их организации и деятельности. Принята   12 декабря 1993 г.)

5.    Назовите основные государственные символы. (Герб, флаг, гимн)

6.   Какие права и обязанности приобретает человек, достигший 18-летнего возраста? (Своими действиями человек приобретает любые права и обязанности, т.к. становится полностью дееспособным, т.е. совершеннолетним)

7.   Назовите виды юридической ответственности.  (Дисциплинарная, административная,  уголовная) 

8.   С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности в РК? (с 14 лет)

9.   С какого возраста наступает административная

     ответственности в РК? (с 16 лет)         

        10. Что такое правонарушение? (Это противоправное деяние, причиняющее вред интересам общества, государства и личности)

        11. Что такое мораль? (Это совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека, т.е. моральная ответственность)

        12. Что такое дисциплинарный проступок? (Это правонарушение в сфере трудовых отношений, посягающее на распорядок деятельности учреждения, предприятия, организации. Прогул, опоздания на работу- дисциплинарные проступки     

Конкурс «Преступление и наказание».

Командам предлагается задания. В течение 3 минут участники должны выбрать правильный ответ на задание из предложенных вариантов вид наказания и попытаться объяснить свой выбор.

За каждый верный ответ команда получает 5 баллов.

1.   Петр У. в состоянии алкогольного опьянения пришёл на футбольный матч, после которого  со своими друзьями решил зайти в ближайший бар. В баре Петр подрался с посетителями, которые, как, оказалось, болели за другую команду. Когда бармен пытался его остановить, Петр сильно его ударил, причинив телесные повреждения. Кроме того, вместе с друзьями он разбил посуду, сломал стулья и т.п.

     В ходе следствия его действия и действия его друзей были определены как хулиганские .

Ведущий: Как вы думаете ,ребята, какое наказание следует?(ответы детей) (лишение свободы с отбыванием наказания в трудовой колонии)

2.   Дмитрий 12 лет, был задержан за кражи в магазинах. Всего он совершил 70 мелких краж. Он стремился сделать денежные накопления и продавал краденые вещи. Деньги хранились у подростка и ущерб  был возмещён  практически полностью  (отсрочка исполнения наказания)

3.   Группа девушек в возрасте 16 лет поздно вечером на остановке автобуса совершила нападение на пожилую женщину. От полученных ударов женщина упала, получив серьезную травму. А девушки отобрали у неё часы и сумку с документами и деньгами  (лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии)1.

Ведущий: Итак, у нас следующий конкурс  «Знаете ли вы закон?»    

Командам по порядку называются различные ситуации. Нужно определить, какие виды юридической ответственности наступают и правильно  ответить, можно прибегнуть к помощи компьютера:

«уголовная ответственность» или «административная ответственность».  

За каждый верный ответ команда получает 1 балл.

-- Ученик разбил стекло  (Административная)

--  Гражданин купил сознательно ворованную вещь  (Уголовная)

-- Школьник случайно попал из рогатки в глаз прохожему (Административная)

-- Машинист тепловоза явился на работу в нетрезвом состоянии (Административная)

-- Гражданин из мести поджог дом соседа (Уголовная)

-- Водитель автомашины не справился с управлением и повредил стоявшую «Волгу» (Административная)

-- Учащиеся техникума угнали автомашину и разбили её (Уголовная)

--  Пассажир автобуса не оплатил проезд (Административная)

-- Сотрудник прогулял рабочий день (Административная)

-- Девушка украла чужого ребёнка (Уголовная)

Конкурс «Юридическая консультация».

           Командам предлагается решить юридические задачи. Время на обдумывание – 5 минут. Наивысший балл- 5.

1.   17-летний  Петров поступил на работу в кинотеатр помощником механика с двухнедельным испытательным сроком. По истечении 10 дней он был освобожден от работы как не выдержавший испытание. Считая увольнение неправильным, Петров обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и оплате за время вынужденного прогула. Какое решение вынести суд?  

    (Свой ответ пояснить).

(Считается недопустимым увольнение молодых служащих по причине несоответствия занимаемой должности, если у работника, не овладевшего техникой производства, отсутствует достаточный опыт и стаж работы. Увольнение не допускается  без трудоустройства. Необходимо согласие районной комиссии по делам несовершеннолетних.)

2.   Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам. Требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности?

    (Свой ответ пояснить).

(Поведение школьника попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечёт административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)

3.    13-летний учащийся школы со своими друзьями такого же возраста во внеурочное время приобрели в магазине спиртные напитки и распивали  в  парке. После чего стали привлекать внимание прохожих. Можно ли привлечь подростков к административной ответственности?

     (Свой ответ пояснить).

((Поведение школьника попадает под определение «распитие спиртных напитков в общественных местах» и рассматривается законом как административный проступок, что влечёт административную ответственность, которая наступает с 16 лет.  Но, поскольку подросткам 13 лет, к административной ответственности привлекаются их родители, законные представители. Ст. 20.22 КоАП РФ, штраф от 300 до 500 рублей).

            Ведущий: Вот и подошли к концу все наши испытания. Ребята, давайте вспомним, какие понятия мы с вами затронули, выполняя задания:

- права человека

- юридическая ответственность человека: административная, уголовная

- Конвенция о правах ребёнка

- Конституция  РК

- Уголовный Кодекс

- право.


 

Правовая викторина. Цель : формирование правовой культуры, законопослушного поведения учащихся

Правовая викторина. Цель : формирование правовой культуры, законопослушного поведения учащихся

Когда бармен пытался его остановить,

Когда бармен пытался его остановить,

Увольнение не допускается без трудоустройства

Увольнение не допускается без трудоустройства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.02.2021