Цели урока:
• формирование представлений о правовом государстве и гражданском обществе;
• продолжить знакомство с Декларацией прав человека и гражданина;
• объяснить основные обществоведческие понятия данного урока;
• подвести к выводам о возможных противоречиях между законом и жизненной практикой.
Задачи образовательные:
– расширить знания учащихся о нормативно-правовых актах и системе защиты человека;
– на основе положительной мотивации усвоения знаний о Конвенции содействовать воспитанию убеждения, что обладание правами и свободой неразрывно связано с ответственностью.
Задачи воспитательные:
– воспитывать уважение к законам;
– воспитывать чувство гордости за свою страну;
– воспитывать чувство ответственности.
Правовое государство и гражданское общество
Цели урока:
формирование представлений о правовом государстве и гражданском обществе;
продолжить знакомство с Декларацией прав человека и гражданина;
объяснить основные обществоведческие понятия данного урока;
подвести к выводам о возможных противоречиях между законом и жизненной практикой.
Задачи образовательные:
– расширить знания учащихся о нормативноправовых актах и системе защиты человека;
– на основе положительной мотивации усвоения знаний о Конвенции содействовать воспитанию
убеждения, что обладание правами и свободой неразрывно связано с ответственностью.
Задачи воспитательные:
– воспитывать уважение к законам;
– воспитывать чувство гордости за свою страну;
– воспитывать чувство ответственности.
Оборудование:
Учебник Л.Н. Боголюбова “Обществознание”.
Тексты Декларации прав человека и гражданина.
Конвенция о правах ребенка.
Конституция РФ.
Карта РФ.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок с элементами игры.
Основные понятия урока: государство, власть, право, политический режим, демократия,
разделение властей, правовое государство, гражданское общество.
План урока.
Повторение пройденного:
– что такое права человека;
– в каких документах зафиксированы права человека.
1) История признания прав человека.
2) Гражданское общество и его роль.
3) Правовое государство, его признаки.
4) Защита прав человека в современном мире.
5) Соблюдение прав ребенка в школьном сообществе города Москвы.
Проблема урока: “Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были
подчинены законам” (Ж. Даламбер). Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним?
Дайте свой ответ в конце урока.
Ход урокаСлово учителя: Говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как
самостоятельного, наделенного определенным комплексом прав и свобод и несущего перед
обществом ответственность за свои действия.Следовательно, началом формирования гражданского
общества и правового государства можно считать XVIII век, когда началось признание прав человека.
Характерным явлением для процесса становления гражданского общества были общественные
движения, направленные против абсолютизма. Их результатом стало появление в 1789
году“Декларации прав человека и гражданина” во Франции.
Работа с текстом “Декларации прав человека и гражданина”.
1.
Какие права мы называем личными, политическими? Сформулируйте определение, зачитайте
их.
2.
Появление какого права, по вашему мнению, способствовало развитию гражданского
общества?
Учитель подводит итоги работы:
Важнейшим правом, способствовавшим развитию гражданского общества, было признание права
человека на частную собственность.
Еще один важный шаг, сделанный в XIX веке в развитии гражданского общества, – это отделение
церкви от государства. Таким образом, религия стала частным делом, что дало толчок развитию
науки и искусства, а так же упразднило единство политики и идеологии.
Признание этих прав разделило общество и государство, утверждая приоритет общества. Это мнение
прижилось в западном обществе, и к началуXX века многие страны эти права включили в свои
конституции.
Учитель:
Т.о. мы можем сформулировать условия существования гражданского права:
1) Разграничение собственности и власти.
2) Светское государство.
3) Законодательное закрепление прав человека.
Рассмотрим несколько определений гражданского общества:
– гражданское общество это сфера самостоятельных и независимых от государства общественных
отношений и институтов, в задачу которых входит обеспечение условий для самореализации
отдельных индивидов и коллективов и удовлетворение частных интересов и потребностей;
– гражданское общество является воплощением неправительственных институтов, достаточно
сильных для того, чтобы противостоять государству, одновременно не препятствуя ему сохранять
мир и выступать арбитром между различными интересами;
– гражданское общество – это общество свободных, суверенных личностей, наделенных широкими
гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством.
Разделение общества и государства способствовало развитию гражданского общества.В XIX веке
граждане сами начали объединяться для решения своих проблем.
В 1864 г. В Женеве была подписана первая Женевская конвенция о помощи раненым и пленным во
время войн.
Но значительная часть граждан попрежнему чувствовала себя незащищенной, так как эти люди не
сумели добиться финансовой независимости.Поэтому развернулась борьба за расширение уже
имеющихся прав.
На признание социальноэкономических прав –прав второго поколения – во всем мире повлияла
Октябрьская революция. После прихода к власти большевиков в России, правительства других странпредпочли пойти навстречу требованиям трудящихся, не желая провоцировать социальные волнения.
В результате в индустриально развитых странах возникли и стали расширяться социальные
программы. А регулировали их силы гражданского общества.
В современном мире есть общественная организация – Красный крест, она оказывает помощь
нуждающимся в ней людям. Наличие в гражданском обществе эффективно действующих
разнообразных и многочисленных добровольных объединений характеризует степень его зрелости.
В странах с развитым гражданским обществом люди редко обращаются к государственным
органам,т.к. государство обеспечивает условия для нормальной жизнедеятельности общества. Такое
государство принято называть правовым.
Правовое государство – государство, ставящее своей целью обеспечение гарантий прав и свобод
граждан во всех сферах социальной жизни и во всей своей деятельности подчиняющееся праву.
Право обеспечивает взаимосвязь государственного механизма, общественных структур и индивидов.
Все правовые акты соответствуют основному закону страны –конституции, которая гарантирует
незыблемость прав и свобод человека.
Отталкиваясь от конституции, государство разрабатывает законы, принимая на их основе
политические решения. Претворяя их в жизнь,государство берет на себя определенные обязательства.
В свою очередь, личность обязана подчиняться общим законам государства и выполнять свои
конституционные обязанности. Т.о.утверждается взаимная ответственность государства и личности.
Правовое государство предполагает также наличие определенной системы взаимоотношений между
различными ветвями государственной власти. Сущность этой системы выражается в принципе
разделения властей.
Работа с учащимися. Давайте попробуем определить признаки правового государства:
– верховенство права во всех сферах жизни общества;
– гарантия основных прав личности, возможности ее свободного развития;
– взаимная ответственность гражданина и государства;
– реальное разделение властей;
– осуществляемый гражданским обществом контроль действий государства.
Гражданское общество и правовое государство не могут существовать без признания прав
человека.Разработка этой идеи прошла долгий путь, пока 10декабря 1948г. Генеральная Ассамблея
ООН – не приняла Всеобщую декларацию прав человека. Это был первый шаг к созданию
международных стандартов прав человека.
Сегодня на территории Европы действуют следующие защиты прав человека:
– система ООН;
– система Совета Европы, он принял Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных
свобод. Этот документ признается самым совершенным.
Правовое государство считают наиболее демократически развитым государством – лучшего
человечество пока не придумало.
Игра – Заседание Парламентской Ассамблеи по вопросу “Соблюдение прав человека в школьном
сообществе”.
Учащимся предлагается разделиться на группы,которым предлагаются для рассмотрения следующие
ситуации:
1) Дежурные старшеклассники останавливали бегущих детей, слегка шлепали их, чтобы те
успокоились.
2) Ученикам запрещают курить в школе и на территории школы.
3) Школьная администрация заставила учеников стереть со стола название футбольной команды.4) Учитель после звонка на перемену задержал всех учеников до начала следующего урока.
5) В ответ на полученную двойку ученик нагрубил учителю.
Из предложенного списка ребята должны выделить ситуации, которые, по их мнению, чаче всего
встречаются в жизни.
Задание:
1. Найти в Конституции РФ (глава 2) описание соответствующих прав и обязанностей.
2. Подготовить выступление и предложить свои рекомендации по разрешению ситуации.
Подводим итоги:
Должна ли Парламентская Ассамблея рекомендовать принять меры с целью обеспечить соблюдение
прав человека в школьном сообществе (если да, то какие)?
Домашнее задание:
п.31, 32, задание на стр.198199 (4, 5), стр. 205 (1,2).