Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
5 кл
10.02.2017
Цель этого занятия сформировать у учащихся представление о важности и необходимости соблюдения правовых норм в жизнедеятельности, чувство ответственности за свои поступки и действия, воспитывать уважение к законам своей страны.
Создание условий для успеха, формирование ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения.
Обучение учащихся правам ребёнка, правовым нормам общения, защите прав детей на основе анализа разговора литературных героев.
Воспитание интереса у учащихся в изучении законов по правам несовершеннолетних.Цель этого занятия сформировать у учащихся представление о важности и необходимости соблюдения правовых норм в жизнедеятельности, чувство ответственности за свои поступки и действия, воспитывать уважение к законам своей страны.
Создание условий для успеха, формирование ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения.
Обучение учащихся правам ребёнка, правовым нормам общения, защите прав детей на основе анализа разговора литературных героев.
Воспитание интереса у учащихся в изучении законов по правам несовершеннолетних.
Хочу и надо. Могу и должен.docx
Два мира есть у человека:
Один, который нас творит,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил!
УЧЕБНОЕ ПРАВОВОЕ ЗАНЯТИЕ: «ХОЧУ И НАДО. МОГУ И ДОЛЖЕН»
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о важности и необходимости
соблюдения правовых норм в жизнедеятельности, чувство ответственности за
свои поступки и действия, воспитывать уважение к законам своей страны.
2.Учить детей отстаивать свои права.
Задачи:
1.Создание условий для успеха, формирование ценностного отношения к нормам
жизни, правилам поведения.
2.Обучение учащихся правам ребёнка, правовым нормам общения, защите прав
детей на основе анализа разговора литературных героев.
3.Воспитание интереса у учащихся в изучении законов по правам
несовершеннолетних.
Оформление:
• плакат «Знать законы, значит защищать свои права»;
• плакат «Конвенция о правах ребёнка» (печатный текст);
• плакаты «Права человека», «Права ребенка», «Права ребенка на защиту»;
• раздаточный материал (текст о правах ребёнка на основании «Конвенции о
правах ребёнка») 15 шт.:
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас презентация важного документа международного значения
«Конвенции о правах ребёнка».
«презентация» подарок, представление;
«конвенция» договор, соглашение;
«Конвенции о правах ребёнка» соглашение государств о правах ребёнка.
Цели мероприятия:
Вы познакомитесь с правами ребёнка, с защитой прав детей (подарок для вас).
Познакомитесь с законами РФ, где закреплены основные положения
«Конвенции о правах ребёнка».
Мы работаем под лозунгом:
«Знать законы, значит защищать свои права».
Все мы вместе и каждый из нас в отдельности – частички огромной страны. Мы –
граждане своей страны. Гражданство даёт не только чувство принадлежности к своей
стране, но и определённые права и обязанности. В нашей стране много законов.
Какой главный закон нашей страны, по которому мы живём? (Ответы учащихся).
Верно. Конституция – главный закон нашей страны, в котором определены права и обязанности граждан России. Что означает слово «право»? «Право охраняемая
государством,
узаконенная возможность что – нибудь делать,
осуществлять». Иначе говоря, права – это правила, по которым могут и должны
жить люди. А какие права есть у вас? Какими вы уже пользуетесь?
(Ответы детей: каждый ребёнок имеет право на жизнь, на жизнь в семье с
родителями, на заботу и воспитание, на получение образования, на отдых, на
охрану
бесплатную медицинскую помощь, на защиту и безопасность, и другие).
здоровья
и
а
что
хотим,
Вот об этом, мы с вами сегодня и поговорим. Сегодня на нашем занятии мы
узнаем, что такое права. У каждого из нас кроме прав есть еще и обязанности. Мы с
вами поговорим и об обязанностях. Что может делать каждый из вас, а что должен.
Что
надо.
20 ноября 1989 года Ассамблея ООН собрание делегатов всех стран,
проголосовала единогласно за принятие Конвенции договора о правах ребенка.
Поэтом 20 ноября и считается праздником – Всемирным днем прав ребенка.
Но, как я же сказала, у детей, как и у взрослых, есть не только права, но и
обязанности. Вы знаете, что такое обязанности?
(Ребята отвечают)
«Обязанность – это круг действий, возложенных на кого – нибудь и
безусловных для выполнения». То есть обязанности – это правила, которые
обязательно надо выполнять.
А какие обязанности вы знаете?
(Ребята отвечают)
Ведущая показывает плакат, на котором записаны основные обязанности детей.
ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ:
Хорошо учиться;
Уважать и слушаться старших;
Почитать родителей;
Трудиться в меру своих сил;
Беречь школьное имущество;
Содержать в порядке личные и учебные вещи;
Уметь вести себя в школе и других общественных местах;
Заботиться о своем здоровье и т.д.
Итак, проверим еще раз, что такое права?
(Ребята отвечают)
А что такое обязанности? (Ребята отвечают)
Ребята, а как называются документы, где записаны права и обязанности?
(Ребята отвечают)
Правильно, закон. А как называется документ, где прописаны основные законы
для тех, кто живет в России?
(Ребята отвечают)
Верно, Конституция.
ИГРА «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
А теперь поиграем в игру «Закончи предложение». Вас на столах лежат два
конверта. В первом – начало предложения, а во втором – его окончание. Возьмите
карточки из первого конверта, разложите их на столе в столбик. Прочитайте их. А
теперь берите по одной карточки из второго конверта. Прочитайте и соедините части
предложения. Например: «В школе я должен…хорошо учиться, внимательно слушать
учителя».
Карточки:
В школе я имею право…(получать бесплатно образование, отдыхать на
переменах).
Дома я должен … (помогать родителям, уважать старших, слушаться
их, выполнять домашние задания).
Дома я имею право… (получать дополнительные знания из различных
источников (книг, телевидения, Интернета и т.д.).
На улице я должен… (здороваться со старшими, уступать им место в
транспорте, быть вежливыми с окружающими людьми).
После школы я имею право… (отдыхать, получать дополнительные
знания).
После школы я должен… (выполнять домашние задания, трудиться в
меру своих сил).
Ребята теперь давайте прочтем вслух, что у вас получилось.
(Ребята читают свои ответы).
Поговорим мы с вами и домашних обязанностях. У каждого члена семьи
должны быть свои постоянные трудовые обязанности. Какую работ по дому
выполняют ваши близкие – мама, папа, бабушка, дедушка?
(Ребята отвечают)
А у вас есть обязанности по дому?
(Ребята отвечают) Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет беспомощным. А теперь
обратите внимание, какой замечательный цветок расцвел в нашем классе! Это
волшебный цветиксемицветик. Но чтобы его открыть, надо отгадать загадку:
Разноцветные ворота
На лгу построил кто – то,
Но пройти в них не легко –
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать,
Можешь быстро нам сказать? РАДУГА
(Ребята отвечают)
А сколько в радуге цветов?
(Ребята отвечают)
Столько же, сколько и лепестков в цветике – семицветике. Вы помните, какие
это цвета? Давайте назовем их по порядку.
(Ребята отвечают. Кто называет верный ответ, тот срывает лепесток и
забирает на свой стол.)
Ребята, на лепестках цветикасемицветика записаны семь «нельзя». Обратите
внимание, что на ваших столах лежат два конверта с карточками. Прочитайте, что
написано на вашем лепестке, и подберите из первого конверта подходящую карточку
со словом «должен», а из второго со словом «надо». Например: нельзя пачкать и
рвать учебники. К учебникам надо относиться аккуратно. Ты должен беречь
учебники.
(Ребята выполняют).
Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Читаем по очереди. Если
все согласны – хлопаем в ладоши, не согласны молчим.
нельзя бездельничать, когда все трудятся (Ты должен работать когда все
ОТВЕТЫ:
трудятся. Надо работать, когда все трудятся).
Нельзя смеяться над старшими и старостью. (Старших надо уважать. Мы
должны уважать старших). Нельзя вступать со взрослыми в пререкания, делать то, что взрослые не
разрешают. (Ты должен слушаться старших. Надо уважительно относиться
к старшим).
Нельзя выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи. Ты не
имеешь права ничего требовать от родителей. (Мы должны ничего не
требовать от родителей. Нам надо быть довольными тем, что
родители нам приобретают).
Нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве. (Мы должны
заботиться о старших. Надо заботиться о старших).
Нельзя садиться есть, не пригласив старшего. (Старших надо уважать.
Старших должны почитать).
Нельзя ждать, когда старший поздоровается с тобой. (Мы должны первыми
здороваться со старшими. Со старшими надо здороваться.)
Ребята, мы с вами семь «нельзя». Их надо запомнить и выполнять. А знаете, из
каждого «нельзя» можно сделать «могу». Например: нельзя громко кричать, зато я
могу говорить тихо. Попробуем?
Задание
(Ведущая читает первую часть предложения, а ребята придумывают вторю
часть с союзом «зато».)
1. Я могу трудиться со всеми вместе.
2. Я могу уважать старших.
3. Я могу не пререкаться со взрослыми и делать то, что они разрешат.
4. Я могу радоваться том, что мне купили мои родители, и ничего у них не
просить.
5. Я мог всегда быть с родителями.
6. Я могу сесть за стол после старших.
7. Я могу поздороваться со старшими первым.
Ребята, но вас есть не только домашние обязанности, но и школьные. Они
прописаны в правилах для учащихся. Ученик обязан прилежно учиться, не нарушать
дисциплину, выполнять все указания учителя, аккуратно вести записи в дневнике и
тетрадях, содержать в порядке все школьные вещи.
И сегодня наш волшебный цветиксемицветик приготовил вам советы, как
правильно должен вести себя ученик. Но чтобы их прочитать, надо отгадать загадки.
(Ребята отгадывают загадки. Отгадавший срывает один лепесток – все лепестки под
номерами, на них написаны советы. Затем дети становятся в линейку по номерам.
Ведущая начинает, а ребята продолжают читать советы).
ЗАГАДКИ Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на …
(отдых)
***
Всех поразному зовут:
Кот Мурлыка,
Пес Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё …
(имя)
***
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на …
(образование)
***
Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только …
(врач)
***
Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на …
(жильё)
ВЕДУЩАЯ:
Для тебя я, друг, составил Ровно семь важнейших правил.
Эти правила просты,
Быстро их запомнишь ты.
УЧЕНИК 1:
Как проснулся, так вставай,
Волю лени не давай.
Все цветы роса мыла,
А тебя умоет мыло.
УЧЕНИК 2:
Понокания не жди,
В школу вовремя иди.
Прежде чем захлопнуть дверь,
Все ли взял с собой, проверь.
УЧЕНИК 3:
В школе, классе не сори,
Сор увидишь – подбери!
Будь в одежде аккуратен:
Избегай и дыр, и пятен.
УЧЕНИК 4:
Без учебников у нас
Не приходят дети в класс.
Ты их бережно храни,
Непременно оберни!
УЧЕНИК 5:
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нем.
Думай над любой задачкой,
А учебники не пачкай!
УЧЕНИК 6:
Сами вещи не растут,
Сделать вещи – нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Ручку, ластик, стол, окно,
Парту, книжку береги,
Не ломай, не мни, не рви! УЧЕНИК 7:
Знай, хорошие отметки –
Как плоды в саду на ветке.
Чтоб тобой могли гордиться,
Должен много ты трудиться!
(Ученики садятся на свои места)
Эти семь школьных правил вы должны знать и выполнять. Итак, вы поняли, что
права и обязанности – совсем разные вещи. Права – это то, что я могу; обязанности –
то, что я должен, что надо выполнять. Они разные, но тесно связаны друг с другом.
Из каждого права вытекает какаято обязанность. Например, есть право на труд, но
есть и обязанность трудиться по силам.
У меня есть волшебная шкатулка. В ней лежат волшебные предметы, которые
говорят о наших правах и обязанностях. Что именно там лежит, вы знаете, отгадав
загадки.
(Ведущая показывает волшебную шкатулку)
Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой. Право на труд,
ЗАГАДКИ
обязанность трудиться).
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или лож в кровать.
(Градусник. Право на медицинское обслуживание, обязанность
заботиться о своем здоровье).
Черный Ивашка.
Деревянная рубашка
(Карандаш. Право на образование, обязанность прилежно учиться и
т.д.).
Костяная спинка,
На голове щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка. Обязанность заботиться о своем здоровье, право на
медицинское обслуживание)
А у меня для вас есть еще одно задание. Я буду читать вам пословицы, а вы
подумайте, о каких правах или обязанностях идет речь.
(Ведущий зачитывает пословицы, записанные на плакате) ПОСЛОВИЦЫ
Любишь кататься – люби и саночки возить. (Право на отдых, обязанность
трудиться).
Воля лучше золотой клетки. Своя воля всего дороже. (Право на свободу).
Кто родителей почитает, тот навеки не погибает. (Обязанность уважать и
заботиться о старших).
Век живи, век учись. (Право на жизнь, обязанность учиться).
При солнышке тепло, при матери добро. (Право на семью).
А теперь, ребята, проведем небольшую викторину.
МИНИ – ВИКТОРИНА
(Ребята отвечают на вопросы ведущей.)
ВОПРОСЫ
1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к
другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. ПОРЯДОЧНОСТЬ
2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к
другим. СПРАВЕДЛИВОСТЬ
3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности.
РАЗУМНОСТЬ
ВОСПИТАННОСТЬ
4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.
5. И тогда такому человек легко будет жить по принципу: «Твои права
кончаются там, где начинаются твои…» ОБЯЗАННОСТИ
Ребята, мы сегодня говорили о правах и обязанностях. И каждый из вас понял, что
он может делать, а что должен, что надо делать, а что нельзя. Не говорили мы только
о том, что вы хотите. «Хочу» это право и обязанность? Можно ли вообще говорить
слово «Хочу»?
(Ребята отвечают)
«ХОЧУ» может быть и правом и обязанностью. Но прежде чем сказать «хочу»,
подумайте, а имеете ли вы на это право.
А закончить наше познавательное мероприятие хочется словами:
Товарищи взрослые и дети!
За свое будущее мы все в ответе.
Права и обязанности, дети, знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
Спасибо! До свидания!
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Правовое занятие на тему: "Хочу и надо. Могу и должен".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.