Праздник "Встреча с Букварём"
Оценка 5

Праздник "Встреча с Букварём"

Оценка 5
docx
26.05.2020
Праздник "Встреча с Букварём"
Праздник Встреча с Букварём.docx

Марфунина Т.А.

МОУ №72 г. Макеевки

Праздник «Встреча с букварём»

Тема.  Встреча с букварём

Задачи:

 воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;

стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;

воспитание положительной мотивации к обучению;

содействовать получению обучающимися младшего школьного возраста положительных эмоций, связанных с общеобразовательной организацией в целом и пребыванием в ней;

побуждать к практической и мыслительной деятельности ;

 Тип урока. Урок-сказка

Оборудование: дверь в страну Знаний, золотой ключик, медальки «Ученик 1-А класса», цифры для чтецов, картинки учебных принадлежностей.

Ход урока

I.Организационный момент.

1-й ученик.

Первое сентября!

2-й ученик.

Первое сентября!

3-й ученик.

Первое сентября - 

Первый день календаря!

4-й ученик.

Потому что в этот день

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Все помчались первый раз

В первый класс!

II.Встреча со сказочными героями

Под музыкальное сопровождение (муз. А.Островского) в класс вбегает  Буратино.

Буратино.

Всем! Всем! Всем! Дорогие друзья, я нашёл заветную дверцу, которая ведёт в страну Знаний. О, какая это прекрасная волшебная страна! Там живут буквы, которые складываются в слоги, слова. Как бы мне хотелось попасть в эту страну! А вы, ребята, хотите туда попасть? А вот и заветная дверца, которая ведёт в страну Знаний. Но что же мне делать, чем открыть эту волшебную дверь? (Обращается к первоклассникам, они помогают советом)

Выходит Карабас. Он ведёт Мальвину.

Карабас.

О, как много здесь ребят собралось. Здравствуйте, дорогие ребята! Итак, Буратино, ты мечтаешь найти золотой ключик, чтобы попасть в страну Знаний? А что ты будешь там делать? Ты же не умеешь ни читать, ни писать!

Буратино.

 В стране Знаний живёт добрый волшебник, его имя – Учитель! Он научит меня читать и писать! Правда, ребята?  А вы, ребята, хотите со мной пойти? Поднимите руки, кто хочет со мной пойти в страну Знаний. Вот видишь, Карабас, сколько у меня друзей!

Карабас.

 Я не знаю, где хранится золотой ключик. Но у меня в плену Мальвина, которая хранит тайну золотого ключика.

Буратино.

Что же делать? Как выручить друзей?

Карабас.

Вы можете выручить своих друзей, если выдержите три страшных испытания. Тогда золотой ключик будет ваш.

Буратино.

Ребята, вы согласны? Давайте нам ваши испытания.

 

Карабас.

Испытание первое. Прочитайте слова, написанные на доске.

Испытание второе. Отгадайте загадки

Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём;

Там пишут и считают,

Рисуют и читают!  (Школа)

Чёрные, кривые, от рождения немые

Встанут в ряд – все заговорят.  (Буквы)

Испытание третье - Учитель спросит — надо встать. (Все встают.)
- Когда он сесть позволит — сядь. (Все садятся.)
- Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними. (Все поднимают руки.)

Буратино.

Ура! Ура! Мы всё выполнили! Свободу нашим друзьям!

(подходит к Мальвине)

Мальвина, помоги нам отыскать золотой ключик. Открыв дверцу, мы все вместе отправимся в страну Знаний!

Буратино.

Ну, а теперь, ребята, в путь, в стану Знаний!

Учитель.

Вы видите эту дверь?   Здесь находится страна Знаний. Это особое государство, которое имеет свои законы. Но дверь этого государства закрыта на ключ. А ключ не так-то просто найти. Посмотрите! Здесь какая-то записка, письмо. (Читаю письмо)

«Дети, вы приближаетесь к необыкновенной стране – стране Знаний. Чтобы попасть туда, нужно быть собранными, аккуратными, точными.

Для того, чтобы попасть в это государство, надо отыскать ключ  к двери.

Найти ключ можно, если вы преодолеете это  болото! Это смогут сделать только самые решительные, добросовестные люди.

Здесь есть твердые участки земли, они обозначены квадратами. Особо опасные места обозначены кругами. Будьте осторожны! Счастливого пути!»

III.Физкультминутка

(Дети под музыкальное сопровождение преодолевают полосу препятствий)

Мальвина.

Буратино, ребята, золотой ключик здесь!

(Мальвина открывает золотым ключиком волшебную дверь)

Учитель.

Мои дорогие дети! Вы переступили порог страны Знаний. Все жители этой страны носят почётное звание ученик! Сейчас при помощи этой волшебной палочки вы из обыкновенных мальчиков и девочек превратитесь в учеников!

( Звучит «Песня братику». Вручается медаль «Ученик 1-А класса»)

Итак, вы теперь ученики. Вы каждый день будете получать от меня подарки: Знания! Помогать нам в работе будут помощники. Вот они к нам пришли. Встречайте!

Букварь.

Учились все по мне и встарь,

Я книга школьная – букварь:

Рисунки, буквы, точки,

Коротенькие строчки.

Тому, кто хочет много знать.

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины.

Про водные глубины,

 Про реки, звёзды и моря, -

Не обойтись без букваря.

Карандаш.

А я другой приятель ваш –

Проворный простой карандаш.

В тетрадях палочек ряды –

Мои упорные труды.

Чем вы со мной дружнее,

Тем палочки ровнее.

Тетрадь.

У меня обложка синяя.

На любой странице – линии,

Чтоб помочь ученику

Ровно вывести строку.

Ранец.

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься.
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
 Ластик. 
 Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш.

 1 ученик.  

Раз, два, три. Четыре, пять.

Можно всё пересчитать,

Сосчитать. Измерить, взвесить.

2 ученик.  

Сколько в комнате углов.

Сколько  ног у воробьёв.

 Сколько пальцев на руках.

Сколько пальцев на ногах.

Сколько в садике скамеек.

Сколько в пятачке копеек.

3 ученик.  

       Давайте, ребята,

       Учиться считать:

       Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

       Запомните все,

       Что без точного счёта

       Не сдвинется  с места

       Любая работа.

       IV. Целеполагание

       Учитель.

Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться. 

- Мы будем дружить? (Дети хором отвечают:ДА)

- Мы будем уважать друг друга? (ДА)

- Мы будем помогать друг другу? (ДА)

- Мы будем доверять друг другу? (ДА)

Учитель.

Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что возьмёшь в школу?»
Руки поставьте на локотки. Я буду называть предметы. Если вы услышите название предмета, который не нужен в школе. Вы должны хлопнуть в ладоши.
(Букварь, кукла, тетрадь, машина, подушка, пенал, карандаш, пирожок, портфель, ручка, линейка, кресло, учебник, стол, пропись, погремушка.)   Ребята,  давайте дадим торжественное обещание ученика. Повторяйте хором: "Обещаем!"

Ø Всегда приходить в класс на первый урок

Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором :Обещаем!)

Ø Быть на уроке активным и нужным,

Запоминать и учить все, что нужно. (Дети хором :Обещаем!)

Ø Чтоб грамотным и умным стать,

Будем учиться читать и писать. (Дети хором: Обещаем!)

Ø - Учебники, книжки, пенал и тетрадки

Всегда содержать в идеальном порядке. (Дети хором: Обещаем!)

Ø - Друзьями хорошими, верными стать,

Друг другу во всем и всегда помогать. (Дети хором: Обещаем!)

Ø - А лень, неопрятность, подсказки, вранье

Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Дети хором: Обещаем!)

V.Рефлексия. Рисунок на память.

Учитель.

Итогом нашего путешествия станет ваш рисунок на память «Мое настроение в школе» (Дети рисуют смайлики и дарят друг другу)

 

Список литературы

1. Зеленко Э. В., Пронина Л.М. Начальная школа. – М. Просвещение, 1978

2. https://kopilkaurokov.ru _prazdnika_dien_znanii


 

Марфунина Т.А. МОУ №72 г. Макеевки

Марфунина Т.А. МОУ №72 г. Макеевки

Все помчались первый раз В первый класс!

Все помчались первый раз В первый класс!

Буратино. Ребята, вы согласны?

Буратино. Ребята, вы согласны?

Для того, чтобы попасть в это государство, надо отыскать ключ к двери

Для того, чтобы попасть в это государство, надо отыскать ключ к двери

А я другой приятель ваш – Проворный простой карандаш

А я другой приятель ваш – Проворный простой карандаш

Давайте, ребята, Учиться считать:

Давайте, ребята, Учиться считать:

Чтоб грамотным и умным стать,

Чтоб грамотным и умным стать,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2020