Праздник для учащихся 5-9 классов "Осенняя фантазия"
Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
5 кл—9 кл
27.05.2019
Цель: воспитание любви к прекрасному, к природе, к Родине;
развитие эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться. Задачи: Расширять знания учащихся о праздниках проводимых в школе.
Развивать познавательную активность учащихся.
Воспитывать любовь к родному краю.
Корригировать представления о жизни, природе.
Осенняя фантазия.docx
Осенняя фантазия.
Цель: воспитание любви к прекрасному, к природе, к Родине;
развитие эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения
развлекаться, веселиться.
Задачи: Расширять знания учащихся о праздниках проводимых в школе.
Развивать познавательную активность учащихся.
Воспитывать любовь к родному краю.
Корригировать представления о жизни, природе.
Оформление: презентация, осенние цветы, ветки осенних листьев, гроздья рябины,
фрукты, овощи, выставка плакатов с осенней тематикой.
Ход мероприятия
1 Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера...
2. Золотом парки осень накроет.
Рыжий блеск дарит лесам.
Листья кленовые солнечным роем
Падают к нашим ногам.
1й вед. Добрый вечер, дорогие друзья!!!
2й вед. Здравствуйте!
1й вед. Сегодня первый праздник в этом учебном году и вокруг столько
улыбающихся лиц!!
2й вед. Праздник Осени это праздник друзей, а друзья стараются друг другу
дарить радость.
1й вед. Осень…Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов,
фантастическим сочетанием красок …
2й вед. За окнами осень…Поразному мы ее называем: холодной, золотой, щедрой,
дождливой, грустной…Но, как бы там ни было прекрасно это время года, это время
сбора урожая, подведения итогов полевых работ…
1й вед. Это начало учебы в школе, подготовка к долгой и холодной зиме… Осень
нас к себе на праздник Сегодня
пригласила,
Чтоб никто не опоздал,
Осень попросила.
И вот мы здесь,
Сверкает зал,
Теплом согреты лица,
Пришла пора открыть наш праздник,
И листьям в танце закружиться.
Вед 2: Осень пригласила нас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные
мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую
красоту собранных плодов и, конечно же, по осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.
Вед 1: Да, да, ведь действительно, осень — это не только пора грусти и печали, это
еще и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, и все с нетерпением
ждут встречи с самым веселым временем года зимой.
Вед 2: И поэтому сегодня мы будем не только вздыхать и грустить в унисон
романтической сударыни осени, но и веселиться, наслаждаться ее последними
мгновениями.
Вед 1: Итак, дорогие друзья, на сегодняшнем празднике мы будем показывать свои
способности и таланты, шутить, играть и веселиться! А праздник мы проведем в
форме игрысоревнования. Для этого из каждого класса были выбраны по два
человека.
Оценивать наши способности будет компетентное жюри. (Представление)
Мы приглашаем команды в зал. Но какая же команда без названия. Название своих
команд вы узнаете, выполнив первое задание.
1е задание. Определить название команд. Собрать слово.
«Сентябрь»
«Октябрь»
Если есть команда, то в ней должен быть командир. А так как у нас сегодня
праздник Осени, то и командиром будет Королева Осени.
2е задание Подготовить Королеву к празднику. (Командам даются наборы
вещей, надо одеть девочку в королеву). Оценивают королеву зрители. Командиры
представляют свои команды.
Игра с залом. Загадки.
1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. (Осень.)
2.Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет. (Ветер).
3.Сидитзеленеет, падаетжелтеет, лежитчернеет.(Лист.)
4.Очень дружные сестрички, ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят летом.
(Лисички.)
5.Меня просят и ждут, а приду прячутся. (Дождь.)
6.Под землёю птица клубок свила и яиц нанесла. (Картошка.)
7.Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви. (Гриб.)
3е задание. «Комплимент Королеве». Придумать как можно больше
комплиментов Королеве.
Игра со зрителями. «Эрудит» Командам предлагаем ответить на наши осенние
вопросы.
1. Сколько дней длится осень? (91 день)
2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)
3. Какое дерево является символом осени? (клен)
4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней) 7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
8. Как покитайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)
9. Чем заканчивается осень? (ноябрем)
4е задание. «Собери бусы» (рябина, листья, цветы)
Чтец читает стихе
1.Славная Осень! Здоровый ядрёный
Воздух усталые силы бодрит.
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно, как тающий сахар, лежит.
2.Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор.
Листья поблекнуть ещё не успели
Жёлты и свежи лежат, как ковёр. (Н.А.Некрасов)
5е зад. для капитанов. «Дегустатор». (Один человек кормит, капитан с
завязанными глазами отгадывает, что он ест) (кусочки овощей, картинки)
6е зад. для зала «Угадай мелодию». Только мелодии исполнять будут наши
команды.
(Одной нотой спеть простую песенку. « Жили у бабуси два весёлых гуся», «Во
поле берёза стояла»).
Ребята, наш край богат на урожай овощей, фруктов, злаковых культур.
Давайте вспомним, что растёт в нашем крае.
7е задание «Кулинар». Надо собрать для своего блюда овощи.
Игра со зрителями «Поединок». Все вы прекрасно знаете, что в истории
человечества существуют такие неразделимые имена, как Онегин и Татьяна, Ромео и
Джульетта. Этих пар много. Каждой команде дается набор карточек с надписями
героев. Команды по очереди показывают карточку, другая команда находит пару. За
каждый правильную пару бал.
Адам – Ева
Ромео – Джульетта
Базилио – Алиса
ВинниПух – Пятачок
Карлсон – Малыш
Пьеро – Мальвина
Руслан – Людмила
Дед Мороз – Снегурочка
Том – Джерри
Хрюша – Каркуша
Слон – Моська
Муравей – Стрекоза
Чип — Дейл
Дед – Баба
1 вед.: Мы хотим поздравить всех именинников, родившихся в осенние месяцы.
Итак, мы поздравляем. Просим вас встать на месте. Желаем вам всего самого
хорошего и светлого, удачи, новых успехов, здоровья, любви и радости! 2 вед.: Для вас, именинники, музыкальный номер исполняет коллектив
«Ровесник»
8е зад. А сейчас конкурс «Осенний дождь»
Каждая команда получает пакет с вырезанными осенними листочками, на
которых записаны строки стихов об осени. Задача участников заключается в том,
чтобы составить и прочитать отрывок.
Фрагменты стихов:
1.Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
(И.А.Бунин «Листопад».)
2. Отговорила осень золотая
Берёзовым весёлым языком
И журавли печально пролетая,
Уж не жалеют больше не о чём
(С. Есенин «Отговорила роща
золотая»)
9е зад. «Осень наоборот».
Я раздам для каждой команды карточки и буквы с различными словами,
связанные тем или иным образом с осенью. Команда должна отгадать, как слово
читается наоборот. Участники команды держат в руках по одной букве и должны
расположиться в нужной последовательности.
Команде «Октябрь»
ьнесо (осень),
Команде «Сентябрь»
дорого (огород), А пока наше жюри считает баллы, мы подведём итоги общешкольных конкурсов
к празднику Осени. (Награждение участников).
Итоги конкурса. Вручение наград.
Ведущий 2:
Вот и праздник прошел,
Вы довольны, друзья?
Значит, все хорошо,
Мы встречались не зря!
С праздником! С праздником золотой осени!
Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте,
друзья! Осень посвоему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость,
сердцу тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую
красоту!
Осень полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень, что она собрала
нас всех на этот осенний праздник. Впереди весна, зима, лето… А потом снова
осень…Сколько их еще будет в нашей жизни!!! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся
в нашей школе золотые огни осеннего вечера. До новых встреч!!!!
А теперь всех приглашаем на дискотеку!!!
Общая характеристика мероприятия:
Тема: Осенняя фантазия. (КВН)
Форма мероприятия: Общешкольный праздник.
Цель мероприятия: воспитание любви к прекрасному к природе, к Родине, развитие
эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться,
веселиться.
Задачи: Расширять знания учащихся о праздниках проводимых в школе.
Развивать познавательную активность учащихся.
Воспитывать любовь к родному краю.
Корригировать представления о жизни, природе.
Оформление: презентация, осенние цветы, ветки осенних листьев, гроздья рябины,
фрукты, овощи, выставка плакатов с осенней тематикой. Оборудование: Мультимедийный проектор, музыкальные заставки, музыкальное
сопровождение. Песни об осени в исполнении коллектива"Романтик".
Количество учащихся, задействованных в мероприятии праздника: 56 человек,
принимавших участие в празднике по сценарию в празднике 20человек.
На мой взгляд, цели и задачи сформулированы четко, лаконично, доступно и вполне
достижимы для данного мероприятия.
При проведении мероприятия использованы следующие методы и приемы: словесный,
наглядный, практический. Была
использована здоровьесберегающая технология: в ходе занятия проходила смена
видов деятельности, что предупреждало переутомление учащихся.
На протяжении всего мероприятия присутствовал эмоциональный настрой.
Направляющая роль была у педагогов, побуждали интерес, старались заинтересовать
всех учащихся на протяжении всего праздника, используя конкурсные задания,
подводя итоги .
Учащиеся с большим вниманием и интересом следили за работой команд, слушали
ответы, помогали друг другу, обсуждали задания.
Были реализованы условия для достижения развивающей цели, а именно дети читали
стихи, пели песни, отвечали на вопросы, выполняли задания.
Удалось достичь воспитательной цели, в течении всего занятия речь шла о красоте
родного края, в прекрасном времени года осени.
У детей пробуждался интерес к празднику.
Тема соответствовала возрасту учащихся и являлась актуальной, закрепляли знания о
празднике проводимых на Руси.
Занятие носило обучающий характер. Дети узнавали много нового, закрепляли ранее
изученное о времени года.
Ребята были активны, проявляли смекалку, интерес.
Оцениваю проведенное мероприятие положительно, цель поставленная на занятие
была достигнута.
Итогом праздника было награждение команд.
Праздник для учащихся 5-9 классов "Осенняя фантазия"
Праздник для учащихся 5-9 классов "Осенняя фантазия"
Праздник для учащихся 5-9 классов "Осенняя фантазия"
Праздник для учащихся 5-9 классов "Осенняя фантазия"
Праздник для учащихся 5-9 классов "Осенняя фантазия"
Праздник для учащихся 5-9 классов "Осенняя фантазия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.